Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2002)
Édition Internazionali Femminili
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Italie Palerme
38° 11′ 22″ N, 13° 19′ 10″ E
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
Tournoi de tennis de Palerme
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Sicile

(Voir situation sur carte : Sicile)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Palerme.

Le tournoi de tennis de Palerme est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier V, se dispute du 8 au 14 juillet 2002[1].

Mariana Díaz-Oliva remporte le simple dames. En finale, elle bat Vera Zvonareva, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Evgenia Kulikovskaya et Ekaterina Sysoeva.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/2 finale Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5)
2 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1/2 finale Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6)
3 Drapeau : Suède Åsa Svensson 2e tour Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
4 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 1er tour Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
5 Drapeau : Russie Vera Zvonareva Finale Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6)
6 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva Victoire Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5)
7 Drapeau : Allemagne Angelika Roesch 2e tour Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q)
8 Drapeau : France Céline Beigbeder 1/4 de finale Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva 1/4 de finale Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5)
2 Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva (Q)
3 Drapeau : Australie Christina Wheeler 1er tour Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
4 Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Gloria Pizzichini 2e tour Drapeau : France Céline Beigbeder (8)
2 Drapeau : Italie Nathalie Vierin 1er tour Drapeau : Allemagne Angelika Roesch (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 6 6      
Drapeau : Croatie Maja Palaversic   2 2    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 6 4 6  
  Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   2 6 2  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   1 0  
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 2 6 6  
Drapeau : France Céline Beigbeder (8) 6 1 3  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   3 4      
 
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC) 6 6    
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC) 3 3  
  Drapeau : France Céline Beigbeder (8) 6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   3 4  
 
Drapeau : France Céline Beigbeder (8) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 5 ab.    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 7      
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (4) 2 3      
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   6 6    
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   4 65    
  Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva (Q) 6 7    
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer (Q) 6 2 3
 
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva (Q) 3 6 6
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva (Q) 0 4  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 6 6  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   4 2    
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   62 0  
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 7 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   2 65  
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 6 7  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 7 1 3
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6) 66 6 6
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Nina Duebbers   3 5    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   2 4    
Drapeau : Australie Christina Wheeler (Q) 4 3  
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6) 6 6    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   4 1    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   6 6      
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy   1 1    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   6 6  
  Drapeau : Suède Åsa Svensson (3) 3 3  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   4 3  
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 2 3  
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch (7) 6 6      
 
Drapeau : Italie Nathalie Vierin (WC) 2 4    
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch (7) 6 4 4  
  Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q) 3 6 6  
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Russie Maria Goloviznina   6 2 2
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q) 4 2  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 6 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya   6 6      
 
Drapeau : Russie Galina Fokina   4 3    
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya   5 3  
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 7 6  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   2 3  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
2 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suède Åsa Svensson
1er tour Drapeau : Allemagne Nina Duebbers
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
3 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Christina Wheeler
1er tour Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
4 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
Finale Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
1er tour Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Giorgia Mortello
Drapeau : Italie Emily Stellato
1er tour Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  1 3    
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  3 1    
Drapeau : Hongrie Eszter Molnar
Drapeau : Croatie Maja Palaversic
  2 2  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  6 6  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 3 0  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
  3 6 6  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Christina Wheeler
(3) 3 1      
 
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  6 6    
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  forfait
  Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
   
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  3 4  
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
  6 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
  6 6  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
(4) 4 3  
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Russie Maria Goloviznina
  6 1 6    
 
Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Russie Galina Fokina
  1 6 1  
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Russie Maria Goloviznina
  1 5    
  Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
(4) 6 7    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
(Q) 2 2  
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
(4) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
(4) 6 7  
Drapeau : Allemagne Nina Duebbers
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
  4 66  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  6 7      
 
Drapeau : Italie Giorgia Mortello
Drapeau : Italie Emily Stellato
(WC) 2 5    
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  3 4  
  Drapeau : Allemagne Nina Duebbers
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
  6 6  
Drapeau : Allemagne Nina Duebbers
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
  7 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(2) 66 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation