Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2000)
Édition Internazionali Femminili
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Italie Palerme
38° 11′ 22″ N, 13° 19′ 10″ E
Catégorie Tier IVb
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
Tournoi de tennis de Palerme
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Sicile

(Voir situation sur carte : Sicile)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Palerme.

Le tournoi de tennis de Palerme est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier IVb, se dispute du 10 au 16 juillet 2000[1].

Henrieta Nagyová remporte le simple dames. En finale, elle bat Pavlina Nola, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Silvia Farina et Rita Grande.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1er tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
2 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 2e tour Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC)
3 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1er tour Drapeau : Belgique Justine Henin
4 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
5 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
6 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1/2 finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
7 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
8 Drapeau : Espagne Marta Marrero 1er tour Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 1er tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
2 Drapeau : Allemagne Bianka Lamade 2e tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q)
3 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
4 Drapeau : Slovénie Tina Križan 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Francesca Lubiani 2e tour Drapeau : Belgique Justine Henin
2 Drapeau : Italie Gloria Pizzichini 1/4 de finale Drapeau : Israël Anna Smashnova (6)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Germana Di natale 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (1) 1 0 ab.    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 3    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   2 2    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   1 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 5 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 2 7 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6      
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   2 1    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 4 4
  Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 3 6 6
Drapeau : Italie Giulia Casoni   0 1  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 2 4    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 5 2      
 
Drapeau : Belgique Justine Henin   7 6    
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 6    
  Drapeau : Italie Francesca Lubiani (WC) 2 0    
Drapeau : Italie Francesca Lubiani (WC) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   2 0  
Drapeau : Belgique Justine Henin   5 4  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   7 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (Q) 2 4    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   3 6 4
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 4 6
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6  
 
Drapeau : Italie Rita Grande (7) 2 4  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   3 5  
Drapeau : Espagne Marta Marrero (8) 6 1 4    
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q) 1 6 6  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q) 4 6 1  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 6 3 6  
Drapeau : Italie Germana Di natale (LL) 2 1  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 7 2 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   5 6 6  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois   6 6      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   1 2    
Drapeau : Belgique Laurence Courtois   1 2  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   2 6 6
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (4) 6 1 3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (6) 1 3  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (6) 6 6      
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan (Q) 4 3    
Drapeau : Israël Anna Smashnova (6) 4 6 6  
  Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 3 0  
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec   0 3  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (6) 6 4 6
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC) 4 6 1
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   2 0      
 
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC) 6 6    
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC) 1 6 6
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2) 6 1 4
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   1 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(3)
2 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Finale Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(3)
3 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
Victoire Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(2)
4 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1/2 finale Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Allemagne Syna Schreiber
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Francesca Lubiani
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(3)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec
1er tour Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 6      
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  2 1    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Allemagne Syna Schreiber
(Q) 2 3    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Allemagne Syna Schreiber
(Q) 6 4 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
  3 6 1
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 4 2    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 6 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 7 6      
 
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(WC) 5 4    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 6 6  
  Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
  3 2  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  1 5  
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
  6 7  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 6 0 7
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 4 6 66
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  6 7      
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  3 5    
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  6 4 3  
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 2 6 6  
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne C. Granados
  1 2  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 4 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 6 6  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6      
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec
(LL) 4 2    
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  4 5  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 6 7  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
  4 65  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation