Tournoi de tennis de Palerme (WTA 1999)

Tournoi de tennis de Palerme (WTA 1999)
Édition Torneo Internazionale
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : Italie Palerme
38° 11′ 22″ N, 13° 19′ 10″ E
Catégorie Tier IVa
Surface Terre (ext.)
Dotation 142 500 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Tournoi de tennis de Palerme
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Sicile

(Voir situation sur carte : Sicile)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Palerme.

Le tournoi de tennis de Palerme est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1999, classée en catégorie Tier IVa, se dispute du 12 au 18 juillet 1999[1].

Anastasia Myskina remporte le simple dames. En finale, elle bat Angeles Montolio, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tina Križan et Katarina Srebotnik.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Sarah Pitkowski 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva
2 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
3 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1er tour Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
4 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 1er tour Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
5 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 1/2 finale Drapeau : Espagne Angeles Montolio
6 Drapeau : Allemagne Elena Wagner 1er tour Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (LL)
7 Drapeau : Belgique Laurence Courtois 1/4 de finale Drapeau : Espagne Angeles Montolio
8 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec 2e tour Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
2 Drapeau : Russie Anastasia Myskina Victoire Drapeau : Espagne Angeles Montolio
3 Drapeau : Italie Alice Canepa 2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (5)
4 Drapeau : Italie Giulia Casoni 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli 1er tour Drapeau : Belgique Laurence Courtois (7)
2 Drapeau : Italie Flora Perfetti 1er tour Drapeau : Espagne Angeles Montolio
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Samantha Reeves 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
2 Drapeau : Belgique Patty Van Acker 1er tour Drapeau : Italie Giulia Casoni (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Sarah Pitkowski (1) 6 6      
Drapeau : France Alexandra Fusai   2 1    
Drapeau : France Sarah Pitkowski (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   4 1    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   1 4  
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   6 6  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (1) 4 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6      
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   1 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6  
  Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (LL) 3 3  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (LL) 6 5 6
 
Drapeau : Allemagne Elena Wagner (6) 3 7 3
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 3 2  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (Q) 3 6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (4) 5 3      
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   7 6    
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   7 6    
  Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec (Q) 5 3    
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec (Q) 6 7  
 
Drapeau : Allemagne Petra Begerow   3 5  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   2 4  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (Q) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   3 1    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   1 0  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina (Q) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (Q) 7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (8) 6 3  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (Q) 3 7 6
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   6 6 2
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (5) 6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   1 2    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (5) 6 6    
  Drapeau : Italie Alice Canepa (Q) 2 4    
Drapeau : Italie Alice Canepa (Q) 5    
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   2 ab.  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (5) 7 3 6  
Drapeau : Italie Giulia Casoni (Q) 5 6 2  
Drapeau : Belgique Patty Van Acker (LL) 4 2      
 
Drapeau : Italie Giulia Casoni (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Giulia Casoni (Q) 6 7  
  Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   3 5  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   3 7 6
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (3) 6 5 2
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (5) 2 6 2
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   6 4 6
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (7) 7 7      
 
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli (WC) 6 5    
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (7) 2 6 7  
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 2 5  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   7 4 4
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 6 6
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (7) 4 4  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   6 6  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   6 6      
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti (WC) 4 1    
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   6 4 7
  Drapeau : Suède Åsa Svensson   4 6 5
Drapeau : Suède Åsa Svensson   6 6 6
Drapeau : Espagne Magüi Serna (2) 7 3 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
1/4 de finale Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
2 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Victoire Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
(4)
3 Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
1/2 finale Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2)
4 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Finale Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
1/4 de finale Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
1/4 de finale Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
(4)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Nina Nittinger
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1er tour Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 6      
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  2 1    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 3 4  
  Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
  3 6 6  
Drapeau : Japon Maiko Inoue
Drapeau : Japon Keiko Nagatomi
  3 3  
 
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
  6 6  
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
  3 4    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
(4) 6 6    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
(4) 7 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Argentine Maria-Fernanda Landa
  5 3    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
(4) 4 6 6
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(WC) 6 2 2
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(WC) 3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Adriana Barna
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  6 0 1
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
(4) 6 3 0
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 4 6 6
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer
  3 1      
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
(Q) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
(Q) 6 3    
  Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(3) 7 6    
Drapeau : Allemagne Nina Nittinger
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(LL) 3 1  
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(3) 6 6  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(3) 3 6 3
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 2 6
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
       
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
  forfait  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  3 2  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  6 2  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation