Tournoi de tennis de Palerme (WTA 1994)

Tournoi de tennis de Palerme (WTA 1994)
Édition Torneo Internazionale
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : Italie Palerme
38° 11′ 22″ N, 13° 19′ 10″ E
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Laura Garrone
Tournoi de tennis de Palerme
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Sicile

(Voir situation sur carte : Sicile)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Palerme.

Le tournoi de tennis de Palerme est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1994, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 4 au 10 juillet 1994[1].

Irina Spîrlea remporte le simple dames. En finale, elle bat Brenda Schultz, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ruxandra Dragomir et Laura Garrone.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Finale Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (2)
2 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea Victoire Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1)
3 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1er tour Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1)
5 Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 1er tour Drapeau : Espagne Neus Avila-Bonastre
6 Drapeau : Autriche Beate Reinstadler 1er tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q)
7 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
8 Drapeau : Autriche Petra Ritter 1/4 de finale Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Grèce Christína Papadáki 1er tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4)
2 Drapeau : Italie Laura Lapi 1er tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
3 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 2e tour Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
4 Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári 2e tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Laura Garrone 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
2 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour Drapeau : République tchèque Eva Martincová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 6 7      
Drapeau : Belgique Dominique Monami   3 5    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 6 3 6  
  Drapeau : Allemagne Petra Begerow   4 6 6ab.  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   7 6 2
 
Drapeau : Allemagne Petra Begerow   5 7 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 6 4 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   4 6 4  
Drapeau : Italie Marzia Grossi   2 3      
 
Drapeau : Italie Laura Garrone (WC) 6 6    
Drapeau : Italie Laura Garrone (WC) 4 1  
  Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   6 5 6
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 4 7 2
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 7 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 6 4    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 6 0 6    
 
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (Q) 2 6 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 6 5 6  
  Drapeau : Italie Silvia Farina   2 7 3  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   3 1  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 3 6 6
Drapeau : Espagne Neus Avila-Bonastre   6 4 0
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   7 6      
 
Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 5 4    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   1 0  
  Drapeau : Espagne Neus Avila-Bonastre   6 6  
Drapeau : Espagne Neus Avila-Bonastre   6 6  
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5) 4 4  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 4 6 6
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (2) 6 1 7
Drapeau : Autriche Petra Ritter (8) 6 6 6    
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   4 7 3  
Drapeau : Autriche Petra Ritter (8) 7 6    
  Drapeau : Italie Elena Savoldi   6 4    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   1 1  
 
Drapeau : Italie Elena Savoldi   6 6  
Drapeau : Autriche Petra Ritter (8) 3 6    
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer   6 7    
Drapeau : République tchèque Eva Martincová   6 3 6    
 
Drapeau : Italie Rita Grande (WC) 3 6 4  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová   1 2  
  Drapeau : Autriche Sandra Dopfer   6 6  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer   4 6 7
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (3) 6 2 5
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer   5 4  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (2) 7 6  
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler (6) 6 2 1    
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 4 6 6  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 1 2    
  Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková   6 6    
Drapeau : Slovénie Barbara Mulej   4 6  
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková   6 7  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková   1 3  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois   6 4 4    
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (Q) 4 6 6  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (Q) 2 0 ab.
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (2) 6 3  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová   3 6 3
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (2) 6 3 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Italie Flora Perfetti
2 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1er tour Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
(Q)
3 Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Autriche Petra Ritter
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
4 Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
1/2 finale Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
(Q)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Finale Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Laura Garrone
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Emanuela Brusati
Drapeau : Italie Cristina Salvi
1er tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 2 3      
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Italie Flora Perfetti
  6 6    
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Italie Flora Perfetti
  2 6 3  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Laura Garrone
  6 2 6  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo
  1 1  
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Laura Garrone
  6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Laura Garrone
  3 6 6  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  6 4 2  
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Autriche Petra Ritter
(3) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  4 3    
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Autriche Petra Ritter
(3) 6 3 4
  Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  4 6 6
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
  4 1  
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Laura Garrone
  6 6  
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
(Q) 1 0  
Drapeau : Italie Susanna Attili
Drapeau : Italie Elena Savoldi
  6 7      
 
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
Drapeau : Danemark Karin Ptaszek
  2 6    
Drapeau : Italie Susanna Attili
Drapeau : Italie Elena Savoldi
  0 2    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
(4) 6 6    
Drapeau : Italie Emanuela Brusati
Drapeau : Italie Cristina Salvi
(WC) 4 7 2
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
(4) 6 5 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
(4) 3 5  
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
(Q) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
  6 7      
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Rita Grande
  4 6    
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
  4 7 1
  Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
(Q) 6 5 6
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
(Q) 7 3 6
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(2) 6 6 3

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation