Tournoi de tennis de Palerme (WTA 1993)

Tournoi de tennis de Palerme (WTA 1993)
Édition Torneo Internazionale
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Italie Palerme
38° 11′ 22″ N, 13° 19′ 10″ E
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Tournoi de tennis de Palerme
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Sicile

(Voir situation sur carte : Sicile)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Palerme.

Le tournoi de tennis de Palerme est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 5 au 11 juillet 1993[1].

Radka Bobková remporte le simple dames. En finale, elle bat Mary Pierce, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Karin Kschwendt et Natalia Medvedeva.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce Finale Drapeau : République tchèque Radka Bobková
2 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour Drapeau : Suisse Emanuela Zardo
3 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/2 finale Drapeau : France Mary Pierce (1)
4 Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt 1er tour Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q)
5 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 1/2 finale Drapeau : République tchèque Radka Bobková
6 Drapeau : Italie Federica Bonsignori 1er tour Drapeau : Allemagne Meike Babel
7 Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic 1er tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
8 Drapeau : Italie Natalia Baudone 2e tour Drapeau : Belgique Dominique Monami
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Magdalena Feistel 1er tour Drapeau : Italie Natalia Baudone (8)
2 Drapeau : Autriche Petra Ritter 2e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3)
3 Drapeau : Italie Marzia Grossi 1/4 de finale Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3)
4 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 2e tour Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Laura Garrone 1er tour Drapeau : Autriche Petra Ritter (Q)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Elena Savoldi 1er tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Mary Pierce (1) 7 6      
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini   6 2    
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6    
  Drapeau : Italie M. Bentivoglio   0 3    
Drapeau : République tchèque Petra Langrová   3 6 2
 
Drapeau : Italie M. Bentivoglio   6 2 6
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6    
Drapeau : Belgique Dominique Monami   0 4    
Drapeau : Belgique Dominique Monami   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   2 0    
Drapeau : Belgique Dominique Monami   2 6 6
  Drapeau : Italie Natalia Baudone (8) 6 1 2
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel (Q) 1 2  
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone (8) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3) 2 2    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3) 6 7      
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   4 5    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3) 6 7    
  Drapeau : Autriche Petra Ritter (Q) 4 5    
Drapeau : Italie Laura Garrone (WC) 6 3 4
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter (Q) 2 6 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3) 6 6  
Drapeau : Italie Marzia Grossi (Q) 0 3  
Drapeau : Italie Katia Piccolini   4 2      
 
Drapeau : Italie Marzia Grossi (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Marzia Grossi (Q) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Meike Babel   4 2  
Drapeau : Allemagne Meike Babel   6 6 6
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori (6) 1 7 0
Drapeau : France Mary Pierce (1) 3 2  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   6 6  
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic (7) 6 1 2    
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   4 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   6 6    
  Drapeau : Allemagne Silke Meier   4 0    
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj   6 4 5
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier   3 6 7
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   3 5    
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   6 7    
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   6 6      
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   3 1    
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   6 6  
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 3 1  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 7 7  
 
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt (4) 5 6  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   7 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (5) 6 1  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (5) 6 7      
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   3 5    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (5) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   4 4    
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano   6 6 4
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   4 7 6
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (5) 6 7  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   4 6  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   6 7      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   2 6    
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (2) 4 2  
Drapeau : Italie Elena Savoldi (LL) 4 0  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(3)
2 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Finale Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(3)
3 Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Victoire Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2)
4 Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
1er tour Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic
Drapeau : Allemagne Silke Meier
1er tour Drapeau : Italie Susanna Attili
Drapeau : Italie Elena Savoldi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie M. Bentivoglio
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
1er tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 2        
Drapeau : Italie M. Bentivoglio
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(WC) 1 ab.    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 1 6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
  6 3 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  4 1  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
  6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 5 5    
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(3) 7 7    
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  1 2    
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(3) 1 7 6
  Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  6 6 0
Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Italie Laura Garrone
  3 0  
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  6 6  
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(3) 6 7  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2) 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Pays-Bas Sandra van der Aa
  5 6 7    
 
Drapeau : Italie Marzia Grossi
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
  7 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Pays-Bas Sandra van der Aa
  3 2    
  Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
  5 6 7
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
(4) 7 3 6
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
  2 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Susanna Attili
Drapeau : Italie Elena Savoldi
  7 6      
 
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic
Drapeau : Allemagne Silke Meier
(Q) 5 2    
Drapeau : Italie Susanna Attili
Drapeau : Italie Elena Savoldi
  6 4 3
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2) 1 6 6
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  0 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation