Tournoi de tennis de Nottingham (WTA 2015)

Tournoi de tennis de Nottingham (WTA 2015)
Édition Aegon Open Nottingham
Date Du 8 au [1]
Lieu Nottingham Tennis Centre
Drapeau : Royaume-Uni Nottingham
Catégorie International
Surface Gazon (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Croatie Ana Konjuh
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Tournoi de tennis de Nottingham

L'édition 2015 du tournoi de tennis de Nottingham se déroule du 8 au 15 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie International[2].

Ana Konjuh remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Niculescu, décrochant à cette occasion le premier titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Raquel Kops-Jones et Abigail Spears.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/2 finale Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
2 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 2e tour Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (Q)
3 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
4 Drapeau : Italie Karin Knapp 1er tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
5 Drapeau : États-Unis Alison Riske 1/2 finale Drapeau : Croatie Ana Konjuh
6 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 2e tour Drapeau : Croatie Ana Konjuh
7 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (WC)
8 Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović 1er tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva 1er tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1/WC)
2 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
3 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 2e tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
4 Drapeau : États-Unis Sachia Vickery 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ana Konjuh
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/2 finale Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
2 Drapeau : Royaume-Uni Katy Dunne 1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q)
3 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Monica Niculescu

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1/WC) 6 6      
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (Q) 0 3    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1/WC) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Christina McHale   3 1    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (Q) 4 3  
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1/WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   2 2    
Drapeau : Pologne Magda Linette   6 4 7    
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   2 6 64  
Drapeau : Pologne Magda Linette   7 613 2
  Drapeau : États-Unis Lauren Davis   5 7 6
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   4 7 7
 
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović (8) 6 61 5
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1/WC) 7 4 0  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   5 6 6  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (3) 6 3 1    
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   4 6 6  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   2 7 7  
  Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 6 5 5  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Katy Dunne (WC) 1 2  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 2 6
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (WC) 2 6 2
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   65 65      
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   7 7    
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 4 65
  Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (WC) 4 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (WC) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (7) 3 3  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 4 2
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   1 6 6
Drapeau : États-Unis Alison Riske (5) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   3 4    
Drapeau : États-Unis Alison Riske (5) 6 6    
  Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   3 4    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   6 4 6
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   0 6 3
Drapeau : États-Unis Alison Riske (5) 6 2    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   2 0 ab.  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs   1 6 4  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   0 4  
  Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 6  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 6  
 
Drapeau : Italie Karin Knapp (4) 4 2  
Drapeau : États-Unis Alison Riske (5) 4 3  
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   6 6  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (6) 7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva   5 3    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (6) 4 2    
  Drapeau : Croatie Ana Konjuh   6 6    
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   0 3  
 
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   6 6  
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   6 6  
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (Q) 2 2  
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (Q) 7 7      
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   62 5    
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (Q) 4 7 6
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (2) 6 65 1
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   65 66  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (2) 7 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 3 6 10    
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
  6 1 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  1 1    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6  
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  3 1  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  1 3    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 7      
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
  2 62    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 2 4  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Paula Kania
  4 6 5
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  6 3 10
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 3 6 11
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  6 3 9
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(WC) 4 5      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  6 6    
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  1 3    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 7  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(3) 4 62  
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  6 4 10
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 3 6 8
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 6      
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 1    
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  4 4  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  4 4  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Les organisateurs ont dû décaler la finale, initialement prévue dimanche 14 juin, au lundi 15 à cause des intempéries qui ont perturbé la fin du tournoi.
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation