Tournoi de tennis de Nottingham (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Nottingham (ATP 2015)
Édition Aegon Open Nottingham
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Nottingham
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 589 160
Total Financial Commitment 644 065
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Nottingham.

Le tournoi de Nottingham[1] est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2015, classée en catégorie ATP 250 Series, s'est disputée du 21 au 27 juin 2015 sur gazon en extérieur. C'est la 20e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
2 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (12)
3 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
4 Drapeau : Argentine Leonardo Mayer 1/4 de finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
5 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (12)
6 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
7 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
8 Drapeau : France Adrian Mannarino 1/8 de finale Drapeau : Italie Simone Bolelli
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
10 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 2e tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
11 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 2e tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
12 Drapeau : États-Unis Sam Querrey Finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
13 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC)
14 Drapeau : Portugal João Sousa 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon (2)
15 Drapeau : Italie Andreas Seppi 2e tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
16 Drapeau : République tchèque Jiří Veselý 1/8 de finale Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Go Soeda 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
2 Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
3 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1er tour Drapeau : Australie Sam Groth
4 Drapeau : Israël Dudi Sela 2e tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1er tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (LL)
2 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (3)
3 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
4 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1/8 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís

Tableau final

1/2 finale Finale
  26 min
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   2 ab.      
  h 42 min
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   1      
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 7  
  h 48 min
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (12) 61 66  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 3 5
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (12) 4 6 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 2 64    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 7    
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos   5 0 ab.
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   7 3  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC) 3 3    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC) 6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   0 2    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC) 67 6 6
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (13) 7 3 4
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   4 4    
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (10) 3 7 1  
  Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 64 6  
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 6  
 
Drapeau : Japon Go Soeda (Q) 3 2  
Drapeau : Italie Simone Bolelli   3 6 6
Drapeau : France Adrian Mannarino (8) 6 4 4
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   1 7 2    
 
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   6 65 6  
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   64 4  
  Drapeau : France Adrian Mannarino (8) 7 6  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   2 ab.  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   1    
   
 
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (4) 6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   3 1    
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   6 7  
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   4 66  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (4) 7 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (16) 62 65    
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 6 63 1    
 
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   1 7 6  
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   1 3  
  Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (16) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (4) 3 7 66
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 68 7
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (9) 1 2    
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (PR) 1 4  
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 6  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   5 4  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   4 3    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6) 4 2  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 6 6    
  Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (LL) 3 1    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (LL) 7 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (WC) 64 65  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 3 3    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   4 4    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   7 65 6
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar (11) 65 7 4
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 4 7  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   4 6 64  
   
 
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (15) 4 3    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6  
 
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (Q) 4 4  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López (3) 3 2  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   1 4      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (WC) 3 3  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (3) 6 6  
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 3 5
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (12) 4 6 7
   
 
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (5) 7 6    
  Drapeau : Israël Dudi Sela (Q) 5 4    
Drapeau : Israël Dudi Sela (Q) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   5 4  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (5) 67 63    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (12) 7 7    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 1 6    
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   1 6 1  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   64 4  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (12) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (12) 5 7 6
Drapeau : France Gilles Simon (2) 7 68 4
   
 
 
Drapeau : Portugal João Sousa (14) 65 6 7  
  Drapeau : Australie Sam Groth   7 3 63  
Drapeau : Australie Sam Groth   7 7  
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 61 63  
Drapeau : Portugal João Sousa (14) 4 1  
Drapeau : France Gilles Simon (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   4 6      
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   6 4 ab.  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 63 60
  Drapeau : France Gilles Simon (2) 4 7 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
2 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
Finale Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
3 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
4 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(Alt)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
1/2 finale Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
2 Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
1/4 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 3 6 11    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 2 9  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 4 6 7  
  Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  6 3 10  
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  6 7  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  4 63  
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  2 6 11  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(WC) 6 2 9  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(3) 66 6 8    
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 2 10  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  forfait
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(WC)  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Mexique Santiago González
  3 2  
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(WC) 6 6  
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  6 7  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
(2) 2 5  
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  1 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(WC) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(WC) 6 61 7  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(Alt) 4 7 10  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(Alt) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(4) 4 2  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(Alt) 5 6 10
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
(2) 7 1 12
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  3 7 10    
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 65 8  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  1 6 7
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
(2) 6 1 10
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  3 4  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
(2) 6 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation