Tournoi de tennis de Nottingham (ATP 2005)

Article principal : Tournoi de tennis de Nottingham.
Tournoi de tennis de Nottingham (ATP 2005)
Édition The 10tele.com Open
Date Du 13 au 19 juin
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Nottingham
Catégorie International Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 355 000 $
Total Financial Commitment 380 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Richard Gasquet
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Chronologie

Le tournoi de Nottingham[1] 2005 s'est déroulé du 13 au 19 juin sur gazon en extérieur. C'est la 16e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
2 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Taylor Dent (5)
3 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
4 Drapeau : France Richard Gasquet Victoire Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8)
5 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1/2 finale Drapeau : France Richard Gasquet (4)
6 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (4)
7 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8)
8 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi Finale Drapeau : France Richard Gasquet (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Harsh Mankad 1er tour Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
2 Drapeau : Royaume-Uni Mark Hilton 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (6)
3 Drapeau : République tchèque Jan Vacek 2e tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (6)
4 Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier 2e tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet (4)
2 Drapeau : Royaume-Uni Alan Mackin 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray (WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 65 6 7    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   7 3 68  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 1 6 61  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 3 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   4 4  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   60 7 4  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (7) 7 63 6  
Drapeau : France Gaël Monfils   2 6 3    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 2 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 3  
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   7 63 66
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (7) 67 7 7
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (7) 4 5    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8) 6 7    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   2 3    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (3) 4 4    
  Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   6 6    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 4 7
 
Drapeau : Inde Harsh Mankad (Q) 65 6 65
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   62 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8) 7 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   5 61      
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   7 7    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   1 4  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8) 6 6  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   2 0  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8) 2 3  
Drapeau : France Richard Gasquet (4) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (6) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Mark Hilton (Q) 3 2    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (6) 7 7    
  Drapeau : République tchèque Jan Vacek (Q) 63 64    
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   2 1  
 
Drapeau : République tchèque Jan Vacek (Q) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (6) 3 6 0  
Drapeau : France Richard Gasquet (4) 6 4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray (WC) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Alan Mackin (WC) 2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray (WC) 4 1  
  Drapeau : France Richard Gasquet (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   60 2  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (4) 7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (5) 4 2  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (5) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Alexander Popp (PR) 3 3    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (5) 6 1 6  
  Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier (Q) 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier (Q) 4 6 7
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević   6 4 64
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (5) 6 1  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (2) 3 1 ab.
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   3 2      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   65 68  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (2) 7 7  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (LL) 60 3  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
Finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(2)
2 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Victoire Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1)
3 Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/2 finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1)
4 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1/4 finale Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
(Alt)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Kiernan
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
1er tour Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3)
2 Drapeau : Royaume-Uni William Barker
Drapeau : Royaume-Uni Richard Barker
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(Alt)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1) 6 6      
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  4 4    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
  2 61    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
  7 3 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Brésil Ricardo Mello
  62 6 64
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1) 6 63 6  
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 4 7 3  
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Kiernan
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(WC) 4 2    
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 6 66 7
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(Alt) 3 7 65
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(Alt) 4 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni William Barker
Drapeau : Royaume-Uni Richard Barker
(WC) 6 3 1
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1) 6 3 5
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(2) 4 6 7
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(Alt) 6 3 4    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
(Alt) 2 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
(Alt) 6 7    
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(4) 2 65    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  7 65 4
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(4) 5 7 6
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
(Alt) 1 6 3
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(2) 6 3 6
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  4 62    
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  5 1  
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(2) 7 6  
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  4 2  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(2) 6 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation