Tournoi de tennis de Nice (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Nice (WTA 1988)
Édition Nice Open
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : France Nice
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
Tournoi de tennis de Nice
Article principal : Tournoi de tennis de Nice.

Le tournoi de tennis de Nice est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute du 11 au 17 juillet 1988[1].

Sandra Cecchini remporte le simple dames. En finale, elle bat Nathalie Tauziat, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Catherine Suire et Catherine Tanvier.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2 Drapeau : Italie Sandra Cecchini Victoire Drapeau : France Nathalie Tauziat (6)
3 Drapeau : France Pascale Paradis 1er tour Drapeau : France Nathalie Guerree (Q)
4 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1/2 finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (6)
5 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1er tour Drapeau : Italie Laura Garrone
6 Drapeau : France Nathalie Tauziat Finale Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2)
7 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 1/4 de finale Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4)
8 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1/4 de finale Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (6)
2 Drapeau : France Karine Quentrec 2e tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4)
3 Drapeau : France Nathalie Guerree 2e tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
4 Drapeau : Suède Cecilia Dahlman 1er tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Sabina Simmonds 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl (Q)
2 Drapeau : France Pascale Etchemendy 2e tour Drapeau : Italie Laura Garrone

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Sabina Simmonds (LL) 0 2      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl (Q) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl (Q) 6 3 7  
  Drapeau : Autriche Petra Huber   3 6 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier   0 1  
 
Drapeau : Autriche Petra Huber   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl (Q) 0 2    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 6    
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet   5 2    
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   3 3  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer   4 0  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 6    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4) 3 4    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Michelle Strebel   0 1    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4) 2 6 6  
  Drapeau : France Karine Quentrec (Q) 6 1 1  
Drapeau : France Karine Quentrec (Q) 6 7  
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando   4 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4) 6 7  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (7) 1 5  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   6 7      
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly   3 6    
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   6 3 1
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (7) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   1 6 5
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (7) 6 2 7
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 5 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 7 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (5) 6 3 1    
 
Drapeau : Italie Laura Garrone   1 6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone   2 6 6  
  Drapeau : France Pascale Etchemendy (LL) 6 1 1  
Drapeau : France Pascale Etchemendy (LL) 6 6  
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   0 2  
Drapeau : Italie Laura Garrone   2 3    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6      
 
Drapeau : France Catherine Suire   1 2    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 7  
  Drapeau : France Nathalie Guerree (Q) 3 6  
Drapeau : France Nathalie Guerree (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Pascale Paradis (3) 2 2  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 1 5
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 2 6 7
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 6 4 7    
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   3 6 5  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 7 7    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   5 6    
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman (Q) 4 7 1
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6 6
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 3 6 1
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 6 2 6
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet   4 6 6    
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 0 3  
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet   2 1  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume   0 0  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
Victoire Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)
2 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1)
3 Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
1/2 finale Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1)
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1) 6 6      
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  3 4    
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1) 4 6 6  
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 0 3  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
  3 6 6
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 2 7
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1)    
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
(3) forfait  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
(3) 2 6 6    
 
Drapeau : France Frederique Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
  6 2 4  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
(3) 6 6  
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
  2 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
  3 4  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
  6 6  
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1) 6 4 6
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 4 6 2
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet
Drapeau : Suisse Michelle Strebel
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
  2 3    
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet
Drapeau : Suisse Michelle Strebel
  6 6 3  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 3 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
  0 0  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 4 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 7  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Garrone
  6 6      
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  0 1    
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Garrone
  6 3 3
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 4 6 6
Drapeau : France M. Calleja
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin
  0 2  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation