Tournoi de tennis de Nice (ATP 2013)

Tournoi de tennis de Nice (ATP 2013)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Nice (ATP 2013)

Édition Open de Nice Côte d'Azur
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : France Nice
43° 42′ 18″ N, 7° 15′ 07″ E
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 410 200
Total Financial Commitment 467 800
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Tournoi de tennis de Nice
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Nice

(Voir situation sur carte : Nice)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Nice.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2013 du tournoi de tennis professionnel masculin de Nice.

Faits marquants


Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych[N 1] Forfait
2 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Drapeau : Espagne Pablo Andújar
3 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/4 de finale Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (WC)
4 Drapeau : États-Unis John Isner 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
5 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
6 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (WC)
7 Drapeau : Espagne Marcel Granollers[N 2] Forfait
8 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Guillaume Rufin 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon (2)
2 Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q)
3 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (6)
4 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
2 Drapeau : France Gaël Monfils Finale Drapeau : Espagne Albert Montañés (Alt)
3 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1/2 finale Drapeau : Espagne Albert Montañés (Alt)

Lucky loser (repêché)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison[N 2] 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu

Alternate (remplaçant)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Albert Montañés[N 1] Victoire Drapeau : France Gaël Monfils (WC)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (Alt) 7 7    
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   5 62    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 5 6
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   3 7 4
Drapeau : Espagne Albert Montañés (Alt) 6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 1    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 6      
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   2 1    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   5 6 3
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 3 6
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (LL) 4 4  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (Alt) 6 4 6  
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (WC) 4 6 0  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3) 7 6    
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 5 3    
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva (Q) 2 3  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3) 6 62 1
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (WC) 3 7 6
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (WC) 7        
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   5 ab.    
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (WC) 2 6 6
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   6 4 2
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   6 6  
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (8) 2 2  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (Alt) 6 7  
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 0 63  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (6) 1 6 6    
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (Q) 6 1 2  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (6) 2 65    
  Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 6 7    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 3 3
 
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 4 6 6
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   2 3    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   1 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 1 7
  Drapeau : États-Unis John Isner (4) 4 6 5
 
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 7 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   5 4  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (5) 5 6 4    
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 1 6  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   2 0    
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 3 6 3
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 4 6
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 7  
Drapeau : France Gilles Simon (2) 4 5  
Drapeau : France Guillaume Rufin (Q) 6 6      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 1    
Drapeau : France Guillaume Rufin (Q) 3 4  
  Drapeau : France Gilles Simon (2) 6 6  

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Albert Ramos
1/4 de finale Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
2 Drapeau : France Alexandre Massa
Drapeau : France Alexandre Pierson
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
(3)

Alternates (remplaçants)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský[N 3]
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah

Tableau complet

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
  3 1    
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(1) 6 5 3  
  Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  3 7 10  
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  4 6 12
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
  6 1 10
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  3 6 6  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 1 10  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
(3) 6 6      
 
Drapeau : France Alexandre Massa
Drapeau : France Alexandre Pierson
(WC) 2 2    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
(3) 2 6 6
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 3 10
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
(Alt) 2 4  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 2  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  6 6  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  2 6 3    
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 4 10  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  3 2    
  Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  6 6    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  4 7 11
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
(4) 6 5 9
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  6 3 10
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  2 6 8
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  66 4      
 
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  7 6    
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  6 6  
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Albert Ramos
(WC) 4 4  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Albert Ramos
(WC) 6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 3 3  

Notes et références

Notes

  1. a et b Tomáš Berdych, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Albert Montañés.
  2. a et b Marcel Granollers, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Ryan Harrison.
  3. Alejandro Falla et Robin Haase, forfaits avant le début du tournoi, sont remplacés par Jaroslav Levinský et Lu Yen-hsun.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes