Tournoi de tennis de Nice (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Nice (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Nice (ATP 2010)

Édition Open de Nice Côte d'Azur
Date Du 16 au 23 mai 2010
Lieu Drapeau : France Nice
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 398 250 €
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : France Richard Gasquet
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Tournoi de tennis de Nice

Résultats détaillés de l'Open de Nice Côte d'Azur qui se déroule du 16 au .

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/8 de finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus
2 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Finale Drapeau : France Richard Gasquet
3 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Italie Potito Starace
4 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/8 de finale Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
5 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/4 de finale Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
6 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
7 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
8 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 1/8 de finale Drapeau : Italie Potito Starace

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Adrian Mannarino 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
2 Drapeau : Belgique Steve Darcis 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace
3 Drapeau : France David Guez 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
4 Drapeau : Ukraine Illya Marchenko 1er tour Drapeau : France Florent Serra

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Gianni Mina 1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (8)
2 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : Allemagne Simon Greul

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (1) 6 4 4  
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   2 6 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 3 1  
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 2    
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   3 0    
Drapeau : France Richard Gasquet   6 2 6
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   0 6 3
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 7  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (6) 3 5  
Drapeau : France Richard Gasquet   7 7    
Drapeau : Italie Potito Starace   61 66    
   
 
 
Drapeau : France Gaël Monfils (3) 1 6 6  
  Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   6 1 4  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   5 2  
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   7 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (3) 62 2  
Drapeau : Italie Potito Starace   7 6  
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6      
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis (Q) 3 1    
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (8) 3 4  
Drapeau : France Gianni Mina (WC) 5 4  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (8) 7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet   6 5 7
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 3 7 65
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (5) 6 7      
 
Drapeau : France Laurent Recouderc (LL) 4 5    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (5) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Simon Greul   3 2    
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 3 4  
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (5) 7 3 4  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   5 6 6  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   1 6 6    
 
Drapeau : France David Guez (Q) 6 1 3  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (4) 4 1  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   63 5  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 7 7  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (7) 3 5      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 7    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   5 3    
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 3 4
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   2 6 6
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   2 7 4
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 6 65 6
Drapeau : France Florent Serra   7 7      
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (Q) 5 64    
Drapeau : France Florent Serra   2 2  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Italie Andreas Seppi
2 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
3 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Victoire Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
4 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
1er tour Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Serbie Dušan Vemić

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 7      
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  1 5    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 3 3    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  2 7 9
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 61 11
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Potito Starace
  3 4    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 6    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
(WC) 4 4    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  62 4  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  7 5 8
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  63 7 10
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 1 6 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 3 5
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
(WC) 0 1      
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 5    
  Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  6 7    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  6 3 10
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(4) 4 6 7
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  65 6 8
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 3 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 66 10    
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  5 7 4  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 64 11
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 1 7 9

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes