Tournoi de tennis de Newport (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Newport (ATP 2015)
Édition Hall of Fame Tennis Championships
Date Du 13 au
Lieu Drapeau : États-Unis Newport
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 474 005 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Tournoi de tennis de Newport
Article principal : Tournoi de tennis de Newport.

Le tournoi de Newport est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2015, classée en catégorie ATP 250 Series, se dispute du 13 au 19 juillet 2015[1].

Faits marquants

  • L'Australien Mark Philippoussis, vainqueur en 2006 et ayant pris sa retraite cette même année, revient jouer à 38 ans. Il est éliminé au premier tour des qualifications en simple mais remporte son premier match en double aux côtés de Ryan Harrison.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2 Drapeau : Croatie Ivo Karlović Finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
3 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : Australie John-Patrick Smith
4 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1/2 finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (2)
5 Drapeau : France Adrian Mannarino 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
6 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : Allemagne Dustin Brown
7 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 2e tour Drapeau : Japon Tatsuma Ito
8 Drapeau : États-Unis Tim Smyczek 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock (4)
2 Drapeau : Australie Matthew Ebden 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey (6)
3 Drapeau : Suisse Adrien Bossel 1er tour Drapeau : Allemagne Dustin Brown
4 Drapeau : Croatie Ante Pavić 1er tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino (5)
2 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : Australie John-Patrick Smith
3 Drapeau : États-Unis Noah Rubin 1er tour Drapeau : Japon Tatsuma Ito

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis John Isner (1) 7 3 68    
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   65 6 7  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   6 6    
  Drapeau : Japon Yuichi Sugita   4 3    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   1 7 3
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   6 5 6
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   2 7 7  
Drapeau : France Adrian Mannarino (5) 6 68 62  
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   4 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   6 3 2  
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   6 3 2
  Drapeau : France Adrian Mannarino (5) 1 6 6
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 7 61 4
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (5) 65 7 6
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   6 7    
Drapeau : Australie John-Patrick Smith   4 64    
Drapeau : Australie Bernard Tomic (3/WC) 3 5      
 
Drapeau : Australie John-Patrick Smith   6 7    
Drapeau : Australie John-Patrick Smith   6 6    
  Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   3 1    
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   65 6 6
 
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek   7 3 2
Drapeau : Australie John-Patrick Smith   6 62 6
Drapeau : Japon Tatsuma Ito   3 7 3
Drapeau : États-Unis Noah Rubin (WC) 3 7 4    
 
Drapeau : Japon Tatsuma Ito   6 67 6  
Drapeau : Japon Tatsuma Ito   6 6  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson (7) 4 4  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   7 1 2
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (7) 66 6 6
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   7 5 7
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (2) 65 7 62
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (8) 3 4      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 7 66 7  
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla   65 7 67  
Drapeau : Espagne Adrián Menéndez   1 5  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   6 7  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 1 ab.    
Drapeau : États-Unis Jack Sock (4) 0      
Drapeau : Belgique Niels Desein   3 6 2    
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 3 6  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 64 4
  Drapeau : États-Unis Jack Sock (4) 3 7 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (PR) 2 0  
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (4) 63 4  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (6) 7 7      
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden (Q) 63 61    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (6) 2 6 4  
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown   6 4 6  
Drapeau : Suisse Adrien Bossel (Q) 64 3  
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   7 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   63 3  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (2) 7 6  
Drapeau : Croatie Ante Pavić (Q) 2 6 5    
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   6 4 7  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   4 64  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (2) 6 7  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   64 7 4
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (2) 7 66 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Mexique Santiago González
1er tour Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Croatie Mate Pavić
2 Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3)
3 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Victoire Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Croatie Mate Pavić
4 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
1er tour Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(2)
2 Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
1/4 de finale Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Inde Purav Raja

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Mexique Santiago González
(1) 3 5      
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  6 7    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  6 3 10  
  Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  3 6 6  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  7 7  
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie Chris Guccione
  67 64  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  4 7 10  
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Inde Purav Raja
  6 66 6  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(4) 61 3      
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(WC) 7 6    
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(WC) 65 65  
  Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Inde Purav Raja
  7 7  
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Inde Purav Raja
  7 7  
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  66 5  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  6 3 8
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 4 6 10
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
  3 6 10    
 
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  6 3 12  
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  3 4    
  Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  3 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 64 6 10
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(2) 7 2 6
Drapeau : Japon Tatsuma Ito
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
  3 4      
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
(WC) 4 3  
  Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
Drapeau : Espagne Adrián Menéndez
  7 4 6
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(2) 63 6 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes