Tournoi de tennis de Newport (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Newport (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Newport (ATP 2010)

Édition Campbell’s Hall of Fame Tennis Championships
Date 5 au 11 juillet
Lieu Drapeau : États-Unis Newport
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 442 500 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
Tournoi de tennis de Newport

Le tournoi de Newport 2010, sur gazon, se déroule du 5 au 11 juillet.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/8 de finale Drapeau : Jamaïque Dustin Brown
2 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield (Q)
3 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut (WC)
4 Drapeau : Belgique Olivier Rochus Finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5)
5 Drapeau : États-Unis Mardy Fish Victoire Drapeau : Belgique Olivier Rochus (4)
6 Drapeau : Slovaquie Karol Beck 1er tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC)
7 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen (Q)
8 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1er tour Drapeau : Japon Go Soeda

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Alexander Peya 1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (2)
2 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen 1/4 de finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus (4)
3 Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield 1/2 finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5)
4 Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka 1/8 de finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus (4)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC)
2 Drapeau : France Nicolas Mahut 1/8 de finale Drapeau : Canada Frank Dancevic
3 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield (Q)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jesse Levine   3 3    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (1) 4 3    
  Drapeau : Jamaïque Dustin Brown   6 6    
Drapeau : Allemagne Björn Phau   63 7 4
 
Drapeau : Jamaïque Dustin Brown   7 67 6
Drapeau : Jamaïque Dustin Brown   4 4    
Drapeau : Argentine Brian Dabul   6 6    
Drapeau : Argentine Brian Dabul   5 6 0    
 
Drapeau : Australie Carsten Ball   7 2 1ab.  
Drapeau : Argentine Brian Dabul   7 6  
  Drapeau : Japon Go Soeda   5 2  
Drapeau : Japon Go Soeda   6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (8) 4 6 4
Drapeau : Argentine Brian Dabul   3 2    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (4) 6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (4) 7 6      
 
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   62 4    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (4) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka (Q) 3 3    
Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka (Q) 7 6  
 
Drapeau : Australie Chris Guccione   60 4  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen (Q) 1 3  
Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac   65 60      
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen (Q) 7 7    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen (Q) 5 6 7
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (7) 7 1 63
Drapeau : Espagne Iván Navarro   3 63  
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (7) 6 7  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (4) 7 3 4
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   1 2    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5) 6 6    
  Drapeau : Inde Somdev Devvarman   2 0    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   4 3  
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   6 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5) 66 6 6  
Drapeau : Canada Frank Dancevic   7 4 4  
Drapeau : France Marc Gicquel   5 4      
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic   7 6    
Drapeau : Canada Frank Dancevic   7 6  
  Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 65 3  
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 6 1 6
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (3) 3 6 3
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield (Q) 65 4  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (6) 1 2      
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Denis Kudla (WC) 5 65    
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   3 6 5
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (WC) 6 3 7
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 7 63 5
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield (Q) 5 7 7
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   61 3      
 
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield (Q) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield (Q) 6 7  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (2) 3 65  
Drapeau : Autriche Alexander Peya (Q) 61 6 4
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (2) 7 1 6

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1er tour Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
2 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
1er tour Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
3 Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1er tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
4 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
Finale Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(1) 7 69 11    
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
  63 7 13  
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
  6 6    
  Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Jamaïque Dustin Brown
  3 4    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  613 2  
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Jamaïque Dustin Brown
  7 6  
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
  7 7    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  5 63    
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(3) 3 2      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  63 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  7 7  
 
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(WC) 63 65  
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
  6 6  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
(4) 3 4  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  7 64 5    
 
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  62 7 10  
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  6 61 4  
  Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
(4) 3 7 10  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Joseph Sirianni
(WC) 63 4  
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
(4) 7 6  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
(4) 6 7  
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  3 5  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  4 4      
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 6    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  4 4  
  Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  6 6  
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  3 7 11
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(2) 6 65 9

Notes et références

Voir aussi

Liens externes