Tournoi de tennis de Newport (ATP 2007)

Le tournoi de Newport 2007 s'est déroulé du 9 au 15 juillet et a été remporté par le Français Fabrice Santoro.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1er tour Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi (Q)
2 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
3 Drapeau : France Michaël Llodra Forfait
4 Drapeau : France Fabrice Santoro Victoire Drapeau : France Nicolas Mahut (5)
5 Drapeau : France Nicolas Mahut Finale Drapeau : France Fabrice Santoro (4)
6 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 1er tour Drapeau : Croatie Roko Karanušić
7 Drapeau : Russie Igor Kunitsyn 1er tour Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
8 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 1/8 de finale Drapeau : Belgique Dick Norman

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi 1/4 de finale Drapeau : Belgique Dick Norman
2 Drapeau : France Antony Dupuis 1/8 de finale Drapeau : France Nicolas Mahut (5)
3 Drapeau : États-Unis Jesse Levine 1er tour Drapeau : Australie Nathan Healey (LL)
4 Drapeau : Inde Prakash Amritraj 1/4 de finale Drapeau : France Nicolas Mahut (5)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : Belgique Dick Norman
2 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1er tour Drapeau : Chili Paul Capdeville
3 Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins 1/8 de finale Drapeau : Inde Prakash Amritraj (Q)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (1) 3 4      
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi (Q) 6 6    
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi (Q) 7 5 6  
  Drapeau : Australie Nathan Healey (LL) 62 7 4  
Drapeau : Australie Nathan Healey (LL) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (Q) 1 0  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi (Q) 4 6 4  
Drapeau : Belgique Dick Norman   6 3 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (WC) 63 3      
 
Drapeau : Belgique Dick Norman   7 6    
Drapeau : Belgique Dick Norman   6 64 7
  Drapeau : Allemagne Michael Berrer (8) 2 7 66
Drapeau : Australie Chris Guccione   4 65  
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (8) 6 7  
Drapeau : Belgique Dick Norman   4 7 2  
Drapeau : France Nicolas Mahut (5) 6 62 6  
Drapeau : Inde Prakash Amritraj (Q) 3 6 6    
 
Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac   6 3 3  
Drapeau : Inde Prakash Amritraj (Q) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins (WC) 4 3    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   2 1  
 
Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins (WC) 6 6  
Drapeau : Inde Prakash Amritraj (Q) 4 64  
Drapeau : France Nicolas Mahut (5) 6 7  
Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 6 6      
 
Drapeau : Grèce Konstantinos Economidis   4 3    
Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 3 7 1
  Drapeau : France Nicolas Mahut (5) 6 65 6
Drapeau : Chili Adrián García   66 1  
 
Drapeau : France Nicolas Mahut (5) 7 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut (5) 4 4  
Drapeau : France Fabrice Santoro (4) 6 6  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn (7) 1 6 1    
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 2 6  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   2 7 7  
  Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   6 5 64  
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic   3 6 0
 
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   6 3 6
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   4 3    
Drapeau : France Fabrice Santoro (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   3 3      
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic   6 6    
Drapeau : Canada Frank Dancevic   7 3 4
  Drapeau : France Fabrice Santoro (4) 66 6 6
Drapeau : Autriche Alexander Peya   4 1  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (4) 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro (4) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   62 3  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (6) 4 3      
 
Drapeau : Croatie Roko Karanušić   6 6    
Drapeau : Croatie Roko Karanušić   4 6 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   6 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   6 6  
 
Drapeau : Brésil Thiago Alves   3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   6 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (2) 4 4  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (WC) 63 6 5    
 
Drapeau : Chili Paul Capdeville   7 4 7  
Drapeau : Chili Paul Capdeville   3 5  
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   4 3  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/4 de finale Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
2 Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Victoire Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
3 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
Forfait
4 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Todd Perry
1er tour Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1) 6 6      
Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(WC) 0 4    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1) forfait  
  Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
     
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
  6 6  
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  2 3  
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
  7 6    
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  5 4    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Todd Perry
(4) 6 4 8    
 
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  2 6 10  
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  6 4 10
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Belgique Dick Norman
  2 6 2
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Belgique Dick Norman
  7 5 10
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  65 7 8
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
  3 5  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
(2) 6 7  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  1 3      
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  6 6    
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  7 7    
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  64 5    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke
(Alt) 3 4  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  3 6 9
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
(2) 6 3 11
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis John Isner
(WC) 7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  67 1    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis John Isner
(WC) 6 3 6
  Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
(2) 4 6 10
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Stephen Huss
  5 66  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
(2) 7 7  

Article connexe

Liens externes