Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2010)

Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2010)
Édition Pilot Pen Tennis at Yale
Date Du 23 au
Lieu Drapeau : États-Unis New Haven
Catégorie Premier
Surface Dur (ext.)
Dotation 600 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Tournoi de tennis de New Haven
Article principal : Tournoi de tennis de New Haven.

Le tournoi de tennis de New Haven est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2010, classée en catégorie Premier, se dispute du 23 au 28 août 2010[1].

Caroline Wozniacki remporte le simple dames. En finale, elle bat Nadia Petrova, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Květa Peschke et Katarina Srebotnik.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 98 500 $ 470
Finale 52 500 $ 320
1/2 finale 28 100 $ 200
1/4 de finale 15 100 $ 120
2e tour (1/8) 8 000 $ 60
1er tour (1/16) 4 300 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 31 000 $ 470
Finale 16 500 $ 320
1/2 finale 9 000 $ 200
1/4 de finale 4 750 $ 120
1er tour (1/8) 2 550 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Victoire Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
3 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Russie Dinara Safina (WC)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
5 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 1er tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
6 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (4)
7 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova Finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Anastasia Rodionova 2e tour Drapeau : France Marion Bartoli (6)
2 Drapeau : Russie Elena Vesnina 1er tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko
3 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
4 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands 2e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
2 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Kirilenko
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova Finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
4 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (LL) 4 1    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (LL) 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   2 7 4
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (7) forfait  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   2 2    
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   3 2  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (7) 6 6  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   4 4  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (7) 6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 1 6 7  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4/WC) 6 3 65  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4/WC) 6 6      
 
Drapeau : Espagne María José Martínez   1 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4/WC) 7 65 6  
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   64 7 4  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová   5 3  
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   7 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4/WC) 6 3 6
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 3 6 2
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   1 5      
 
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova (Q) 6 7    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova (Q) 3 1  
  Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 6  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   7 62 3
 
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 64 7 6
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 3 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8/WC) 3 6 3
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (5) 3 1      
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   6 6    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   3 1    
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko   6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina (Q) 1 6 1
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   6 3 6
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   6 6    
Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 3 3    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   7 6      
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   5 3    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   64 62  
  Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 7 7  
Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 1 6 6
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3) 6 3 1
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   6 2 2
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8/WC) 2 6 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8/WC) 1 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 6 5 1  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8/WC) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (Q) 3 2    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (Q) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   2 1  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8/WC) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (2/WC) 2 1  
Drapeau : Italie Sara Errani   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   1 2    
Drapeau : Italie Sara Errani   1 6 64
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (2/WC) 6 3 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Victoire Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
3 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
  2 3    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 7    
  Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  2 5    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  4 7 7
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 66 10
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 7 5 10  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
  64 7 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(4) 4 6 10    
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
  6 3 12  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
  6 6  
  Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  2 1  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 6 2
 
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 3 10
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  5 0  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 7      
 
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  2 67    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  7 3 10  
  Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
  5 6 8  
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
  6 7  
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 4 64  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  5 1  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  7 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
(WC) 4 4    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  4 4  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  5 6 10
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 7 2 5

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation