Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2006)

Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2006)
Édition Pilot Pen Tennis
Date Du 22 au
Lieu Drapeau : États-Unis New Haven
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 600 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Tournoi de tennis de New Haven
Article principal : Tournoi de tennis de New Haven.

Le tournoi de tennis de New Haven est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2006, classée en catégorie Tier II, se dispute du 22 au 28 août 2006[1].

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Lindsay Davenport, décrochant à cette occasion le 28e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Yan Zi et Zheng Jie.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7)
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7)
3 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5)
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : France Marion Bartoli
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
6 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (Q)
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
8 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1er tour Drapeau : Italie Mara Santangelo (LL)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Galina Voskoboeva 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (1)
2 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian 2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (LL)
3 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5)
4 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : France Marion Bartoli
2 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (Q)
3 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7)
2 Drapeau : Italie Mara Santangelo 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 4 6 6  
  Drapeau : Russie Galina Voskoboeva (Q) 6 1 2  
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze   3 5 ab.
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 4 5    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 7    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6      
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   3 4    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   4 2  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 7 7    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (LL) 63 67    
   
 
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (4/WC) 6 4 64  
  Drapeau : France Marion Bartoli   4 6 7  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   3 2  
 
Drapeau : France Marion Bartoli   6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli   62 0  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (LL) 7 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 2 ab.    
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (LL) 4 5    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (LL) 4 6 6
  Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (Q) 6 1 2
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (Q) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6/WC) 1 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 0 0 ab.
Drapeau : Belgique Justine Henin (2/WC) 6 1  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 66 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 7 1 1  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 6 2 6  
  Drapeau : France Tatiana Golovin   0 6 4  
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 63 3
 
Drapeau : France Tatiana Golovin   4 7 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 6 3    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 3 6    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 65 6    
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   3 7 4  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   2 7 0
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 6 5 6
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 3 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2/WC) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (8) 6 3 4    
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo (LL) 4 6 6  
Drapeau : Italie Mara Santangelo (LL)    
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na   forfait  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   1 2  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na   6 6  
Drapeau : Italie Mara Santangelo (LL) 2 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2/WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6      
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (Q) 4 1    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   4 2  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2/WC) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Finale Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2)
2 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Victoire Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
(Q)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
1/4 de finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Vania King
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1)
2 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Australie Alicia Molik
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Vania King
(WC) 3 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Vera Dushevina
  3 2    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  4 2  
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Vera Dushevina
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 62 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 7 4 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
(LL) 1 2    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6  
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  1 2  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  7 0 2
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  5 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 4 2  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  7 6      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Australie Alicia Molik
(WC) 67 3    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  6 6    
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
(Q) 4 3    
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
(Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(4) 3 2  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  3 3  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  2 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
  6 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  1 4  
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  7 66 5
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 65 7 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation