Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2004)

Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2004)
Édition Pilot Pen Tennis by Michelob
Date Du 23 au
Lieu Drapeau : États-Unis New Haven
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Russie Elena Bovina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Tournoi de tennis de New Haven
Article principal : Tournoi de tennis de New Haven.

Le tournoi de tennis de New Haven est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2004, classée en catégorie Tier II, se dispute du 23 au 29 août 2004[1].

Elena Bovina remporte le simple dames. En finale, elle bat Nathalie Dechy, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nadia Petrova et Meghann Shaughnessy.

Résultats en simple

Parcours

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale Drapeau : Russie Elena Bovina (7)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Dechy (8)
4 Drapeau : Russie Maria Sharapova 2e tour Drapeau : États-Unis Mashona Washington (WC)
5 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC)
6 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
7 Drapeau : Russie Elena Bovina Victoire Drapeau : France Nathalie Dechy (8)
8 Drapeau : France Nathalie Dechy Finale Drapeau : Russie Elena Bovina (7)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (5)
3 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1er tour Drapeau : Japon Akiko Morigami
4 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 1er tour Drapeau : Espagne Marta Marrero (Q)
5 Drapeau : Espagne Marta Marrero 2e tour Drapeau : Russie Elena Bovina (7)
6 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/2 finale Drapeau : France Nathalie Dechy (8)
2 Drapeau : États-Unis Shenay Perry 1er tour Drapeau : France Tatiana Golovin
3 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Bovina (7)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Marissa Irvin 2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (LL) 5 6 3  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   7 4 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (Q) 62 5  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   7 7  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   4 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC) 6 6    
Drapeau : Russie Dinara Safina   1 6 2    
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC) 3 6 6
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (5) 6 4 4
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 1 4  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC) 4 0    
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 6 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6    
  Drapeau : France Tatiana Golovin   3 2    
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (WC) 1 65  
 
Drapeau : France Tatiana Golovin   6 7  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 4 5  
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 6 7  
Drapeau : Japon Akiko Morigami   6 4 7    
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 4 6 5  
Drapeau : Japon Akiko Morigami   0 6 2
  Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 6 3 6
Drapeau : Espagne Magüi Serna   1 4  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 2 6 5
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 6 2 7
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   0 5    
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Marta Marrero (Q) 3 2    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (Q) 4 6 1
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero (Q) 6 1 6
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (WC) 3 2    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   4 4      
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (WC) 6 2 6
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 3 6 2
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (2) 1 1  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 6 4 4    
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   3 6 6  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   2 5    
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   6 7    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (Q) 4 2  
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   1 4  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (2) 6 6  
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul   6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   4 3    
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul   2 2  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3)
2 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Victoire Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3)
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Finale Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2)
4 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1/2 finale Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
1er tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 4 4  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
  3 3    
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  5 62  
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
  7 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 64 4    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 7 6    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 2 6 6    
 
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  6 2 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 7  
  Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  1 64  
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
(Q) 2 0  
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 1 6 64
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 1 7
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 67 1    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
  5 61    
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(4) 7 7    
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
  4 6 3
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(4) 6 4 6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(4) 1 6 3
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 0 6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Dinara Safina
  7 6      
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Maria Sharapova
  69 3    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Dinara Safina
  6 3 2
  Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 1 6 6
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  2 6 1
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 4 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation