Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2003)

Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2003)
Édition Pilot Pen Tennis by Michelob
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : États-Unis New Haven
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 625 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Tournoi de tennis de New Haven
Article principal : Tournoi de tennis de New Haven.

Le tournoi de tennis de New Haven est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2003, classée en catégorie Tier II, se dispute du 18 au 24 août 2003[1].

Jennifer Capriati remporte le simple dames. En finale, elle bat Lindsay Davenport, décrochant à cette occasion le 14e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Virginia Ruano Pascual et Paola Suárez.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q)
5 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
6 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
8 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/4 de finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
2 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva
4 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q)
5 Drapeau : Australie Alicia Molik 1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina
6 Drapeau : Suisse Myriam Casanova 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 2e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
2 Drapeau : États-Unis Sarah Taylor 1er tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva
3 Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad 1er tour Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (LL)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
2 Drapeau : Japon Saori Obata 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
3 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (WC) 2 1    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   2 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 7    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   0 5    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   0 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 6 4 2  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 6  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 64 3  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (Q) 7 4 4
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   4 2    
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4) 3 2    
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 2 1  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 1 1  
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6      
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (LL) 2 4    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   4 6 6
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 2 0
Drapeau : Japon Saori Obata (LL) 2 2  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 2 0 ab.
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 4  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (5) 3 7 4    
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 62 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   0 7 6  
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 65 2  
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (WC) 2 0  
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 7 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 5 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 7      
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 3 64    
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 5 4
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 4 7 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 3  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 3 1 ab.
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (8) 3 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 2 5  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (8) 6 7    
  Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (LL) 4 65    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC) 1 63  
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (LL) 6 7  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (8) 4 4  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Laura Granville   1 1      
 
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (Q) 6 6    
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (Q) 5 4  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
2 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1/4 de finale Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
3 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
1er tour Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
4 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
1er tour Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
2 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 7      
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  2 60    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 3 6  
  Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  2 6 2  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
(Q) 3 2  
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 7 7    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  5 5    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 3 4    
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  3 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  5 3  
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  7 6  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor
(WC) 3 2  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 7 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  66 3  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
  6 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  3 2    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
  0 3    
  Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
  6 6    
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
  6 3 6
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
(3) 4 6 2
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
  7 5 4
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  5 7 6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 7      
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC) 2 5    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(2) 3 5  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  3 2  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation