Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2002)

Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2002)
Édition Pilot Pen Tennis
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : États-Unis New Haven
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis de New Haven
Article principal : Tournoi de tennis de New Haven.

Le tournoi de tennis de New Haven est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier II, se dispute du 19 au 25 août 2002[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Lindsay Davenport, décrochant à cette occasion le 28e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Daniela Hantuchová et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Parcours

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
4 Drapeau : Belgique Justine Henin 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina
5 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina
6 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour Drapeau : Allemagne Angelika Roesch (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Laura Granville 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
2 Drapeau : Allemagne Angelika Roesch 2e tour Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q)
3 Drapeau : Espagne Marta Marrero 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7)
5 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 1er tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC)
6 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (5)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina (Q)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   2 4    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 2 5
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   4 6 7
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q) 2 1    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 4 1    
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q) 7 6  
  Drapeau : Allemagne Angelika Roesch (Q) 5 2  
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch (Q) 6 1 6
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 3 6 3
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 3 3    
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (LL) 6 3 3  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder   2 6 6  
Drapeau : Espagne Marta Marrero (Q) 4 1  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   4 3  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 4 7    
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   2 6 62  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 4 1
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (Q) 3 4  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 5 0  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (5) 6 6      
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   4 4    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (5) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 5 4    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 3 5  
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 6 7  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (5) 7 4 0  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   62 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   6 6      
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (WC) 1 4    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   7 6  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 5 2  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   2 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 6      
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   2 2    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 4 7  
  Drapeau : Russie Elena Bovina (Q) 4 6 61  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC) 6 1 2
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (Q) 4 6 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 67 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 7 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   7 6      
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   65 3    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   4 63  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Victoire Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(WC)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
1/4 de finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 4 62      
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 7    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  7 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  5 5    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  3 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
     
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) forfait  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  4 0    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 6 6  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  4 2  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 4  
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  3 6 5
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 1 7
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 7      
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(Q) 1 5    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  2 7 4  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 5 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  3 2  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 2 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(WC) 4 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(WC) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(WC) forfait
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
  4 6 5
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 4 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation