Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2001)

Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2001)
Édition Pilot Pen Tennis
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : États-Unis New Haven
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 565 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Tournoi de tennis de New Haven
Article principal : Tournoi de tennis de New Haven.

Le tournoi de tennis de New Haven est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier II, se dispute du 20 au 26 août 2001[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Lindsay Davenport, décrochant à cette occasion le 20e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Elena Likhovtseva.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
5 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
6 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 2e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
2 Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (7)
3 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 1er tour Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková (Q)
4 Drapeau : Suède Åsa Svensson 1er tour Drapeau : Belgique Justine Henin (5)
5 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
6 Drapeau : France Virginie Razzano 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
2 Drapeau : États-Unis Laura Granville 1er tour Drapeau : France Sandrine Testud
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina (Q) 2 1    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (Q) 6 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   3 5  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 4 4    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6      
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   1 2    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   614 3  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 7 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   3 4  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) forfait  
   
 
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (WC) 1 4    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (WC) 7 6  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   64 2  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 2 2  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (Q) 6 3 2    
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková (Q) 1 6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková (Q) 1 63  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   2 6 5
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 2 7
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 66 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3/WC) 7 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 6      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson (Q) 2 3    
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 6    
  Drapeau : Autriche Barbara Schett   3 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 66 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   7 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 3 7 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3/WC) 6 5 6  
Drapeau : France Sandrine Testud   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville (WC) 4 3    
Drapeau : France Sandrine Testud   65 3  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (3/WC) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3/WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 4 61  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 6 5 4    
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić   4 7 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić   6 6    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   3 0    
Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 1 2  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić   4 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber   6 6      
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   2 2    
Drapeau : Allemagne Anke Huber   6 3 2
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 0 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Victoire Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
3 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
4 Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
1er tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
1er tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
1er tour Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 5 3      
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  7 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  7 6    
  Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  5 4    
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  4 4  
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  3 61    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  6 7    
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(4) 1 4      
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  6 6    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  6 7  
  Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  3 5  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  4 2  
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  0 6 2
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 1 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
(Q) 2 2  
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  4 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
(WC) 0 4    
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  2 4  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation