Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2000)

Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2000)
Édition Pilot Pen Tennis
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : États-Unis New Haven
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 535 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Tournoi de tennis de New Haven
Article principal : Tournoi de tennis de New Haven.

Le tournoi de tennis de New Haven est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2000, classée en catégorie Tier II, se dispute du 21 au 27 août 2000[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 13e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Julie Halard et Ai Sugiyama.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
3 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
4 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5)
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
6 Drapeau : Belgique Dominique Monami 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
7 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1er tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
8 Drapeau : France Julie Halard 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2 Drapeau : Allemagne Jana Kandarr 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3 Drapeau : Belgique Justine Henin 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5)
4 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5)
5 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1er tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
6 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (3)
2 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour Drapeau : Belgique Dominique Monami (6)
3 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi 2e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 7    
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   3 5    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q) 1 3  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   4 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6      
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić   4 3    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 5 3
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder   1 7 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 7  
 
Drapeau : France Julie Halard (8) 3 65  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 3 4    
   
 
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (4) 4 7 6  
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 5 2  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 4 4  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (4) 63 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 7 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   2 4      
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (Q) 6 6    
Drapeau : Belgique Justine Henin (Q) 2 6 1
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 6 4 6
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q) 62 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 2 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (7) 6 61 2    
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   4 7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   6 6    
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   1 1    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 5 1  
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   2 4    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 6 6    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   4 1      
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (WC) 1 6 4
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 6 4 6
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 6 2 1
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 2 6 6
Drapeau : Belgique Dominique Monami (6) 7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (WC) 62 4    
Drapeau : Belgique Dominique Monami (6) 6 7    
  Drapeau : Croatie Silvija Talaja   3 5    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   2 7 2
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 5 6
Drapeau : Belgique Dominique Monami (6) 1 2  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 63 1      
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (WC) 7 6    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (WC) 2 3  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3)
2 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3)
3 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2)
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  2 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 4 6  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
(Q) 65 6 0  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
(Q) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 65  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 4 4    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 6    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  4 5    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 3 6
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  4 6 3
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  4 6 5
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  6 3 7
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 4 7 2
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 5 6
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 6      
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  2 1    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  4 0    
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 1 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(WC) 3 2  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  7 2 6    
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  5 6 2  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  66 2  
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 7 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  3 3  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (en) J. Cavanaugh, « Venus Williams Displays Power at Pilot Pen », New York Times,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation