Tournoi de tennis de New Haven (WTA 1999)

Tournoi de tennis de New Haven (WTA 1999)
Édition Pilot Pen
Date Du 23 au
Lieu Drapeau : États-Unis New Haven
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 520 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de New Haven
Article principal : Tournoi de tennis de New Haven.

Le tournoi de tennis de New Haven est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1999, classée en catégorie Tier II, se dispute du 23 au 29 août 1999[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Lindsay Davenport, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 2e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
6 Drapeau : France Julie Halard 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
8 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
2 Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 1er tour Drapeau : France Amélie Mauresmo
3 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q)
4 Drapeau : Autriche Barbara Schwartz 2e tour Drapeau : France Sandrine Testud (8)
5 Drapeau : France Amélie Cocheteux 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5)
6 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5)
7 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
8 Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 1er tour Drapeau : France Sandrine Testud (8)
2 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
  Drapeau : France Nathalie Dechy   4 2    
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 1 3  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
Drapeau : France Amélie Mauresmo   1 2    
Drapeau : France Amélie Mauresmo   6 3 7    
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková (Q) 4 6 5  
Drapeau : France Amélie Mauresmo   6 6  
  Drapeau : France Julie Halard (6) 1 2  
Drapeau : Allemagne Anke Huber   6 6 2
 
Drapeau : France Julie Halard (6) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 4 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 2 0  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 0    
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   7 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina   5 7 5
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   7 6 7
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   5 6 7
Drapeau : France Sandrine Testud (8) 7 4 5
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (Q) 6 4 2    
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q) 4 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q) 4 2  
  Drapeau : France Sandrine Testud (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC) 6 3  
 
Drapeau : France Sandrine Testud (8) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 2 5  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 6 4 6    
 
Drapeau : France Amélie Cocheteux (Q) 3 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 5      
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (Q) 4 ab.    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   6 1 4
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 2 1    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   4 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 5 5  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   0 6  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 1 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 3 3    
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   3 6 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6 3  
  Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 3 3  
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 0 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Dominique Monami   2 7 2    
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 6 5 6  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 1 1  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
4 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1er tour Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1er tour Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  2 4    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)    
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  forfait  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  4 6 3
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 3 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 7    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  4 6    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3) 6 4 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
  1 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3) 2 6 4
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 3 6
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Émilie Loit
  3 7 0
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 5 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 2  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 7 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 5 2    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6    
  Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  2 4    
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  4 6 6
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 3 4
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  2 1  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 0 6    
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Alicia Molik
  4 6 4  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  1 1  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  3 5  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation