Tournoi de tennis de New Haven (ATP 2010)

Article principal : Tournoi de tennis de New Haven.
Tournoi de tennis de New Haven (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de New Haven (ATP 2010)

Édition Pilot Pen Tennis by Schick
Date Du 22 au 28 août
Lieu Drapeau : États-Unis New Haven
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 663 750 $
Total Financial Commitment 750 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis de New Haven

Résultats détaillés de l'édition[1] 2010 du tournoi de tennis professionnel masculin de New Haven. C'est la 15e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (9)
2 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 2e tour Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
3 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (LL)
4 Drapeau : États-Unis Mardy Fish Forfait
5 Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev 1/8 de finale Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q)
6 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (9)
7 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1/8 de finale Drapeau : Serbie Viktor Troicki (10)
8 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (12)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky Victoire Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (15)
10 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/2 finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (15)
11 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 2e tour Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q)
12 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 1/2 finale Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (9)
13 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 2e tour Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev
14 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/8 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (1)
15 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin Finale Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (9)
16 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (LL)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Philip Bester 2e tour Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
2 Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin 2e tour Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (12)
3 Drapeau : Jamaïque Dustin Brown 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hájek
4 Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili 1/4 de finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (15)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Donald Young 2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (14)
2 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6)
3 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (9) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (12) 3 4    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (9) 3 6 6
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (15) 6 3 4
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (10) 610 6 2
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (15) 7 3 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Igor Andreev   2 4    
Drapeau : Russie Igor Andreev   7 6  
 
Drapeau : France Arnaud Clément   62 3  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (1) 1 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (14) 6 3 2  
Drapeau : France Stéphane Robert   1 2      
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 7 4 0
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (14) 5 6 6
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (1) 7 1 64  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (9) 5 6 7  
   
 
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (9) 2 7 7  
  Drapeau : Australie Peter Luczak   6 65 61  
Drapeau : Australie Peter Luczak   6 7  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   3 64  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (9) 7 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 65 2  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 7 4 6    
 
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   61 6 0  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 7 4 4
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 5 6 6
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (9) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (12) 3 4  
   
 
 
Drapeau : Canada Philip Bester (Q) 3 3    
  Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 6    
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   7 3 3
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   64 6 6
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   65 4    
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   7 6    
Drapeau : Portugal Frederico Gil   4 2      
 
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   6 7  
  Drapeau : Allemagne Michael Berrer (13) 4 5  
 
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   4 3  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (12) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (12) 6 66 6  
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (Q) 1 7 4  
Drapeau : Allemagne Simon Greul   3 4  
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (Q) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (12) 62 6 7
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (8) 7 1 5
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   7 6      
 
Drapeau : Jamaïque Dustin Brown (Q) 5 3    
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   3 1  
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 4 2    
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Pere Riba   0 1  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7) 7 61 2  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (10) 64 7 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 4      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   5 3  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (10) 7 6  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (10) 6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (LL) 2 3    
   
 
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (16) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Daniel Brands   3 4    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   4 6 5
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 2 7
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (16) 64 7 4
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (LL) 7 64 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (LL) 6 6      
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   0 4    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (LL) 6 6  
  Drapeau : Chili Fernando González (3) 2 4  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (10) 610 6 2
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (15) 7 3 6
   
 
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (5) 6 2 6  
  Drapeau : Argentine Máximo González (PR) 3 6 2  
Drapeau : Argentine Máximo González (PR) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   3 4  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (5) 3 6 67  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 6 3 7  
Drapeau : Italie Potito Starace   63 5      
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 7 7    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 4    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse (11) 2 ab.  
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 1 6 68
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (15) 6 3 7
   
 
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (15) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 1    
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   63 3  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   7 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (15) 6 2 6
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   2 6 3
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 7      
 
Drapeau : France Florent Serra   1 66    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 64 6
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (2) 4 7 0

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
2 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
3 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
4 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
1er tour Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)
2 Drapeau : États-Unis Marc Powers
Drapeau : États-Unis Nolan Paige
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
(WC) 2 2    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 7 67 4  
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  62 7 10  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 7  
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  1 64  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 3    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(3) 7 1 7    
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  5 6 10  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
  66 2  
Drapeau : États-Unis Marc Powers
Drapeau : États-Unis Nolan Paige
(WC) 4 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
  6 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 5  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  4 6 8    
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  6 3 10  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  3 61    
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 7    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 2 10
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 3 6 5
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 4 4  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  7 4 10    
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  61 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  2 3  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 61 4
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 3 7 10

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation