Tournoi de tennis de Nashville (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Nashville (WTA 1988)
Édition Virginia Slims of Nashville
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : États-Unis Nashville
Catégorie Tier V
Surface Dur (int.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
Tournoi de tennis de Nashville
Article principal : Tournoi de tennis de Nashville.

Le tournoi de tennis de Nashville est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute du 17 au 23 octobre 1988[1].

Susan Sloane remporte le simple dames. En finale, elle bat Beverly Bowes, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jenny Byrne et Janine Thompson.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale Drapeau : URSS Leila Meskhi (7)
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/2 finale Drapeau : États-Unis Susan Sloane
3 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Susan Sloane
4 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 2e tour Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
5 Drapeau : Australie Anne Minter 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman
6 Drapeau : États-Unis Halle Carroll 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
7 Drapeau : URSS Leila Meskhi 1/2 finale Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
8 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1er tour Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jane Thomas 1er tour Drapeau : URSS Leila Meskhi (7)
2 Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck 1er tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
3 Drapeau : Canada Rene Simpson 1er tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
4 Drapeau : États-Unis Kimberly Kessaris 1er tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney   6 1    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   4 1    
Drapeau : URSS Natalia Bykova   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (1) 6 2 3  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (7) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   2 4    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   5 6 5
  Drapeau : URSS Leila Meskhi (7) 7 3 7
Drapeau : États-Unis Jane Thomas (Q) 3 1  
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi (7) 6 6  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (7) 1 1    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   6 6    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4) 6 4 7    
 
Drapeau : États-Unis Hu Na   4 6 5  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4) 2 3    
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   6 6  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (6) 1 0  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 6      
 
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva   3 3    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 4 1
  Drapeau : États-Unis Halle Carroll (6) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 3  
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   3 2  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8) 1 2      
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 6    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 1 ab.  
  Drapeau : États-Unis Susan Sloane   7 4    
Drapeau : États-Unis Beth Herr   6 3 5
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   2 6 7
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   6 6    
Drapeau : Canada Helen Kelesi (3) 1 3    
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck (Q) 4 4    
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 5 1
  Drapeau : Canada Helen Kelesi (3) 2 7 6
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   2 6 4
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (3) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   6 6 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2) 7 2 1
Drapeau : Australie Anne Minter (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Wendy White   2 4    
Drapeau : Australie Anne Minter (5) 3 3    
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 1  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2) 7 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington   7 6      
 
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 6 4    
Drapeau : Canada Jill Hetherington   6 6 4
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Kimberly Kessaris (Q) 1 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/2 finale Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
2 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Finale Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
4 Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Wendy White
  3 6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 2 6  
  Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  3 6 2  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Hu Na
  6 4 5
 
Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  2 6 7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 6 4  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  1 7 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  6 6      
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
  2 3    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  7 6  
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  6 3  
Drapeau : Australie Alison Scott
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
  6 5 3
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  1 7 6
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  7 6 6
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(2) 5 7 4
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  1 2    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  7 7    
  Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(4) 5 5    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  6 2  
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  5 1  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(2) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Cindy Davis
Drapeau : États-Unis Speakman
  1 0    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  4 1  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation