Tournoi de tennis de Nanchang (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Nanchang (WTA 2016)
Édition Jiangxi Women's Tennis Open
Date Du 1er août au
Lieu Nanchang International Sports Center
Drapeau : République populaire de Chine Nanchang
28° 37′ 14″ N, 115° 48′ 53″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Tournoi de tennis de Nanchang
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Nanchang.

Le tournoi de tennis de Nanchang est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2016, classée en catégorie International, se dispute du 1er au 7 août 2016.

Duan Ying-Ying remporte le simple dames. En finale, elle bat Vania King, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Liang Chen et Lu Jing-Jing.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Magda Linette Forfait
2 Drapeau : Japon Kurumi Nara 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
3 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/4 de finale Drapeau : Japon Risa Ozaki (7)
4 Drapeau : Croatie Donna Vekić 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou
5 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kailin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Vania King (6)
6 Drapeau : États-Unis Vania King Finale Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
7 Drapeau : Japon Risa Ozaki 1/2 finale Drapeau : États-Unis Vania King (6)
8 Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Junri Namigata 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun (8)
2 Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech 1er tour Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai (Q)
3 Drapeau : Australie Storm Sanders 1er tour Drapeau : États-Unis Vania King (6)
4 Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin
5 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ying 2e tour Drapeau : États-Unis Vania King (6)
6 Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai 2e tour Drapeau : Japon Risa Ozaki (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Wushuang 1er tour Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong
2 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan 1er tour Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
3 Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3)
4 Drapeau : République populaire de Chine Lu Jia-Jing 2e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan (WC) 0 4    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3) 4 6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Lu Jia-Jing (WC) 6 1 2  
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jia-Jing (WC) 5 6 7
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   7 4 5
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3) 7 1 2  
Drapeau : Japon Risa Ozaki (7) 5 6 6  
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech (Q) 2 4      
 
Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai (Q) 6 6    
Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai (Q) 0 3  
  Drapeau : Japon Risa Ozaki (7) 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Han Na-lae (LL) 3 1  
 
Drapeau : Japon Risa Ozaki (7) 6 6  
Drapeau : Japon Risa Ozaki (7) 2 2    
Drapeau : États-Unis Vania King (6) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kailin (5) 3 6 6    
 
Drapeau : Serbie Ivana Jorović   6 4 3  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kailin (5) 6 7    
  Drapeau : Japon Miyu Kato   4 5    
Drapeau : Japon Miyu Kato   1 7 6
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   6 64 3
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kailin (5) 0 4  
Drapeau : États-Unis Vania King (6) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ying (Q) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan   3 1    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ying (Q) 4 2  
  Drapeau : États-Unis Vania King (6) 6 6  
Drapeau : Australie Storm Sanders (Q) 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Vania King (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Vania King (6) 6 4 2
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   1 6 6
Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova   2 1      
 
Drapeau : Japon Misa Eguchi   6 6    
Drapeau : Japon Misa Eguchi   6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin   4 2    
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing (Q) 3 6 4
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin   6 2 6
Drapeau : Japon Misa Eguchi   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou   1 2    
Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Wushuang (WC) 1 4    
Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong   4 3  
  Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou   6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou   6 6  
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić (4) 2 2  
Drapeau : Japon Misa Eguchi   4 67  
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun (8) 2 6 7    
 
Drapeau : Japon Junri Namigata (Q) 6 4 5  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun (8) 6 4 2  
  Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   3 6 6  
Drapeau : Russie Marina Melnikova   2 2  
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   6 7  
Drapeau : Japon Kurumi Nara (2) 1 5  
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   7 4 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan (WC) 5 6 3  
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   5 4  
  Drapeau : Japon Kurumi Nara (2) 7 6  
Drapeau : Croatie Tereza Mrdeža   3 5  
Drapeau : Japon Kurumi Nara (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
1/2 finale Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
2 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Finale Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
3 Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kailin
1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech
4 Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Kurumi Nara
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Sun Ziyue
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Ai Wen
1/4 de finale Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(2)
2 Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
1er tour Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Yuuki Tanaka
Drapeau : République populaire de Chine Tian Ran
  1 2    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(1) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin
  1 3    
Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin
  6 7  
 
Drapeau : Corée du Sud Han Na-lae
Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong
  2 65  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(1) 2 4    
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
  6 6    
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Kurumi Nara
(4) 2 3      
 
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
  6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
  7 2 11
  Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : Australie Storm Sanders
  5 6 9
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : Australie Storm Sanders
  7 7  
 
Drapeau : Japon Kanae Hisami
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
  62 5  
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
  3 7 13
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(2) 6 62 11
Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech
  6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
(WC) 1 2    
Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech
  2 7 12  
  Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kailin
(3) 6 5 10  
Drapeau : Japon Misa Eguchi
Drapeau : France Shérazad Reix
  6 3 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kailin
(3) 4 6 10
Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech
  2 6 4
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(2) 6 3 10
Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko
Drapeau : Russie Marina Melnikova
  4 6 11    
 
Drapeau : République populaire de Chine Sun Ziyue
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Ai Wen
(WC) 6 4 13  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Ziyue
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Ai Wen
(WC) 2 1  
  Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai
  64 3  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation