Tournoi de tennis de Munich (ATP 2013)

Tournoi de tennis de Munich (ATP 2013)
{{#if:
Édition BMW Open
Date Du 29 avril au 5 mai
Lieu Drapeau : Allemagne Munich
48° 11′ 07″ N, 11° 36′ 50″ E
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 410 200
Total Financial Commitment 467 800
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Tournoi de tennis de Munich
Précédent Édition 2012 Édition 2014 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Bavière

(Voir situation sur carte : Bavière)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

L'édition 2013 du tournoi de tennis de Munich se déroule du 29 avril au 5 mai sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Tommy Haas remporte l'épreuve en simple, Jarkko Nieminen et Dmitri Toursounov celle en double.

Faits marquants

Le tournoi de sépare de son 2e sponsor principal : Atlanticlux, l'édition se nomme cette année le BMW Open.

Lauréats

Tommy Haas remporte son 14e titre en simple en battant en finale le tenant du titre Philipp Kohlschreiber[1]. L'Allemand décroche ainsi son 2e titre sur terre battue.

En double, Jarkko Nieminen et Dmitri Toursounov remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Márcos Baghdatís et Eric Butorac. Il s'agit respectivement de leur 3e et 6e titre dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 74 000 250
Finale 39 000 € 150
1/2 finale 21 130 € 90
1/4 de finale 12 040 € 45
2e tour (1/8) 7 100 € 20
1er tour (1/16) 4 200 € 0
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 22 500 250
Finale 11 830 € 150
1/2 finale 6 400 € 90
1/4 de finale 3 660 € 45
1er tour (1/8) 2 150 € 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Daniel Brands
2 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
3 Drapeau : Allemagne Tommy Haas Victoire Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4)
4 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber Finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)
5 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
6 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)
7 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
8 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4)
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer (6)
3 Drapeau : Australie John Millman 1er tour Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
4 Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 1er tour Drapeau : Allemagne Daniel Brands
2 Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz 1er tour Drapeau : Australie Marinko Matosevic
3 Drapeau : France Gaël Monfils 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Daniel Brands

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   4 2    
Drapeau : Australie John Millman (Q) 2 2  
 
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1) 3 6 4  
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 4 6  
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   5 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (WC) 7 4 3  
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 3 6
  Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 3 6 0
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (8) 3 3  
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   7 3 65  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 64 6 7  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev (Q) 2 4    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   5 63  
 
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev (Q) 7 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 6 7  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 63  
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger (Q) 3 2      
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 4  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 5 6
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 4 7 4
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 3 63  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 7  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (6) 7 4 7    
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 62 6 5  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (6) 2 6 6  
  Drapeau : Australie Marinko Matosevic   6 4 2  
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz (WC) 2 4  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (6) 4 1    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 2    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   4 7 1
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 63 6
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   4 3  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (5) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky[a] (LL) 4 2    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (5) 7 7    
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   62 63    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   3 4  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (5) 4 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   4 4      
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 6  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 4 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
2 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
3 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1/2 finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
4 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger
Drapeau : Allemagne Daniel Brands
1er tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3)
2 Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1er tour Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 6      
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  4 2    
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 4 1    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
  4 4  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 1 4    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 7 7      
 
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger
Drapeau : Allemagne Daniel Brands
(WC) 66 67    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 5 6 10
  Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  7 4 6
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  6 3 10
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(WC) 4 6 7
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  1 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
  4 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 4 10  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 3 10  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  4 6 12  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(4) 3 4  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  7 1 10
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  63 6 7
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6      
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  4 2    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 3 3  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  2 6 6
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 6 1 10

Notes et références

Notes

  1. À la suite du forfait de Thomaz Bellucci, Serhiy Stakhovsky, battu par John Millman au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation