Tournoi de tennis de Moselle (ATP 2006)

Tournoi de tennis de Moselle (ATP 2006)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Moselle (ATP 2006)

Édition Open de Moselle
Date 2 au 8 octobre
Lieu Drapeau : France Metz
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 323 250 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro
Tournoi de tennis de Moselle

Le tournoi de tennis de Moselle 2006 s'est déroulé du 2 au 8 octobre à Metz.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : France Marc Gicquel (WC)
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
4 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin (SE)
5 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Clément
6 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : France Cyril Saulnier (Q)
7 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
8 Drapeau : Suède Robin Söderling 1er tour Drapeau : France Florent Serra

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Thierry Ascione 1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
2 Drapeau : France Cyril Saulnier 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tobias Clemens (Q)
3 Drapeau : Allemagne Tobias Clemens 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
4 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet (5)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Marc Gicquel 1/2 finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
2 Drapeau : France Olivier Patience 1er tour Drapeau : Allemagne Tobias Clemens (Q)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 3 7 4    
Drapeau : France Marc Gicquel (WC) 6 5 6  
Drapeau : France Marc Gicquel (WC) 6 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 3    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 4 6
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   63 6 0
Drapeau : France Marc Gicquel (WC) 6 7    
Drapeau : France Florent Serra   4 5    
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 7 4    
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 5 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 3 62
  Drapeau : France Florent Serra   1 6 7
Drapeau : France Florent Serra   5 7 6
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (8) 7 63 2
Drapeau : France Marc Gicquel (WC) 63 3    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (4) 1 4      
 
Drapeau : Russie Marat Safin (SE) 6 6    
Drapeau : Russie Marat Safin (SE) 6 2 65  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 6 7  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   5 2  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   1 7 7
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 5 5
Drapeau : France Thierry Ascione (Q) 6 3 2    
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 6  
  Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   3 3  
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   6 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7) 3 3  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 3 2
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 4 6 6
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (6) 6 3 3    
 
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 4 6 6  
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 64 7 65  
  Drapeau : Allemagne Tobias Clemens (Q) 7 64 7  
Drapeau : Allemagne Tobias Clemens (Q) 7 62 6
 
Drapeau : France Olivier Patience (WC) 5 7 3
Drapeau : Allemagne Tobias Clemens (Q) 4 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   4 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 3 5  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   0 3  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut   2 3  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 64 7 6
Drapeau : France Sébastien Grosjean   7 61 3
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 3 1    
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 7 63 5  
  Drapeau : France Arnaud Clément   63 7 7  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   63 2  
 
Drapeau : France Arnaud Clément   7 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   7 3 2
Drapeau : France Sébastien Grosjean   64 6 6
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   3 4      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   7 6  
  Drapeau : France Julien Benneteau   5 1  
Drapeau : France Julien Benneteau   6 1 7
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 4 6 67

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/2 finale Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro
2 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
3 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Finale Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro
4 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
1er tour Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
  1 3    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 6 4 16  
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  4 6 14  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 7  
 
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 63  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 7 61 6  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro
  5 7 10  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
(4) 2 6 3    
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 3 10  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  4 6 6
  Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 3 10
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro
  7 6  
 
Drapeau : France Olivier Mutis
Drapeau : France Olivier Patience
(WC) 5 2  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 6 11
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 6 1 9
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  7 7      
 
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Florent Serra
  5 63    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  4 6 6  
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 6 4 10  
Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(WC) 1 2  
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 7 4 10
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  5 6 2
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  4 2      
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 6    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  4 5  
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 65 10
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(2) 4 7 6

Article connexe

Liens externes