Tournoi de tennis de Moselle (ATP 2005)

Tournoi de tennis de Moselle (ATP 2005)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Moselle (ATP 2005)

Édition Open de Moselle
Date 3 au 9 octobre
Lieu Drapeau : France Metz
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 323 250
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Tournoi de tennis de Moselle

Le tournoi de tennis de Moselle 2005 est un tournoi de tennis qui s'est déroulé à Metz du 3 au 9 octobre.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3)
2 Drapeau : France Richard Gasquet 1/4 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (6)
3 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Victoire Drapeau : France Gaël Monfils (6)
4 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/2 finale Drapeau : France Gaël Monfils (6)
5 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3)
6 Drapeau : France Gaël Monfils Finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3)
7 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
8 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
2 Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin 1er tour Drapeau : Australie Peter Luczak (Q)
3 Drapeau : Australie Peter Luczak 1/8 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
4 Drapeau : Allemagne Tobias Summerer 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément (WC)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (4)
2 Drapeau : France Thierry Ascione 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (4)
3 Drapeau : France Arnaud Clément 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (6)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6      
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   3 1    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6    
  Drapeau : France Michaël Llodra   4 4    
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6  
 
Drapeau : France Gilles Simon (Q) 4 0  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 1    
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău   5 3      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 7  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   5 62  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   65 6 6
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (7) 7 3 3
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 1 4    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 7 6      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   62 3    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 4 6 7  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   6 1 63  
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 6 6
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 3 2
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 66 6 6
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 7 3 4
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q) 4 64      
 
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 6 7    
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 64 3  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   65 4  
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 7 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 7 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 67 0  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (8) 5 5      
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 7    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   68 4    
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 7 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend (SE) 1 6 3
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 4 6 1  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (4) 6 4 6  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   6 5 1    
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   4 7 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   65 1  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (4) 7 6  
Drapeau : France Thierry Ascione (WC) 3 4  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (4) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (4) 61 6 2
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 7 1 6
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 2 6 7    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 1 64  
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 2 2    
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 7 6  
 
Drapeau : Allemagne Tobias Summerer (Q) 63 4  
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (2) 63 3  
Drapeau : Russie Igor Andreev   65 4      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   2 2  
  Drapeau : France Richard Gasquet (2) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 2  
Drapeau : France Richard Gasquet (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Victoire Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(4)
2 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/2 finale Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(4)
3 Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/2 finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1)
4 Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1) 5 5      
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  4 1    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1) 3 5 5  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Gaël Monfils
  5 4 4  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Gaël Monfils
  5 5  
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  4 1  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1) 5 5    
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 0 1    
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 5 5      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  2 3    
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 5 5  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  4 4  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Chili Nicolás Massú
   
 
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
  forfait
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1) 5 3 5
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(4) 2 5 4
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  4 4      
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  5 5    
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  4 4    
  Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(4) 5 5    
Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Arnaud Clément
(WC) 3 3  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(4) 5 5  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(4)  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2) forfait
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Olivier Mutis
(WC) 2 3      
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  5 5    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  4 4  
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2) 5 5  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  2 1  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2) 5 5  

Articles connexes

Liens externes