Tournoi de tennis de Moselle (ATP 2004)

Tournoi de tennis de Moselle (ATP 2004)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Moselle (ATP 2004)

Édition Open de Moselle
Date 11 au 17 octobre
Lieu Drapeau : France Metz
Catégorie International Series
Surface Indoor
Dotation 375 750€
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Jérôme Haehnel
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
Tournoi de tennis de Moselle

Le tournoi de tennis de Moselle 2004 est un tournoi de tennis qui s'est déroulé du 11 au 17 octobre à Metz.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 de finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
2 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils (WC)
3 Drapeau : Argentine José Acasuso 1er tour Drapeau : France Jérôme Haehnel (Q)
4 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
5 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1er tour Drapeau : France Florent Serra (Q)
6 Drapeau : France Julien Benneteau 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
7 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet (WC)
8 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Florent Serra 1/8 de finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
2 Drapeau : France Jérôme Haehnel Victoire Drapeau : France Richard Gasquet (WC)
3 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : France Marc Gicquel (Q)
4 Drapeau : France Marc Gicquel 1/8 de finale Drapeau : France Jérôme Haehnel (Q)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : France Olivier Mutis
2 Drapeau : France Richard Gasquet Finale Drapeau : France Jérôme Haehnel (Q)
3 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (WC)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 6 6      
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   4 4    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 4 6 7  
  Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 3 64  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 2  
 
Drapeau : Chili Adrián García   4 0 ab.
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 64 4    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 6    
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   4 3      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 6  
  Drapeau : France Florent Serra (Q) 65 1  
Drapeau : France Florent Serra (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5) 4 6 0
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 64 61  
Drapeau : France Jérôme Haehnel (Q) 65 7 7  
Drapeau : Argentine José Acasuso (3) 3 62      
 
Drapeau : France Jérôme Haehnel (Q) 6 7    
Drapeau : France Jérôme Haehnel (Q) 6 6    
  Drapeau : France Marc Gicquel (Q) 4 2    
Drapeau : France Gilles Simon (Q) 2 6 65
 
Drapeau : France Marc Gicquel (Q) 6 2 7
Drapeau : France Jérôme Haehnel (Q) 5 6 7
Drapeau : France Arnaud Clément   7 2 5
Drapeau : France Olivier Mutis   6 2 7    
 
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 2 6 61  
Drapeau : France Olivier Mutis   64 1  
  Drapeau : France Arnaud Clément   7 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   6 7  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (8) 4 63  
Drapeau : France Jérôme Haehnel (Q) 7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (WC) 69 4  
Drapeau : France Julien Benneteau (6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   3 1    
Drapeau : France Julien Benneteau (6) 4 6 1  
  Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   6 4 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   6 6  
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   4 3  
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   7 6    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   5 4    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   66 7 66    
 
Drapeau : France Grégory Carraz   7 65 7  
Drapeau : France Grégory Carraz   6 65 4
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja   4 7 6
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   6 2 7
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (4) 3 6 5
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   1 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (WC) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen (7) 3 65      
 
Drapeau : France Richard Gasquet (WC) 6 7    
Drapeau : France Richard Gasquet (WC) 6 4 7  
  Drapeau : France Antony Dupuis   3 6 5  
Drapeau : France Thierry Ascione   6 4 63
 
Drapeau : France Antony Dupuis   4 6 7
Drapeau : France Richard Gasquet (WC) 7 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 5 1  
Drapeau : France Olivier Patience   7 0 6    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   65 6 4  
Drapeau : France Olivier Patience   4 4  
  Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 3 7  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (2) 6 6 ab.

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
1er tour Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
2 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Uros Vico
3 Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
1er tour Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
4 Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque David Škoch
1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Uros Vico

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
(1) forfait    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
     
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 7    
  Drapeau : France Olivier Mutis
Drapeau : France Olivier Patience
(WC) 2 63    
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  62 4  
 
Drapeau : France Olivier Mutis
Drapeau : France Olivier Patience
(WC) 7 6  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 4 65  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Uros Vico
  65 6 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque David Škoch
(4) 65 7 6    
 
Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Antony Dupuis
(WC) 7 65 0  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque David Škoch
(4) 6 5 5
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Uros Vico
  3 7 7
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Uros Vico
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
  4 4  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Uros Vico
  2 68  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
(2) 6 7  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Chili Adrián García
  forfait    
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
     
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
  4 6 4  
  Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 4 6  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
(3) 3 4  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 3 64
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
(2) 3 6 7
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  1 6 3    
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  6 2 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  2 2  
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 62  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
(2) 6 7  

Articles connexes

Liens externes