Tournoi de tennis de Moselle (ATP 2003)

Tournoi de tennis de Moselle (ATP 2003)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Moselle (ATP 2003)

Édition Open de Moselle
Date 29 septembre au 3 octobre
Lieu Drapeau : France Metz
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 355 000€
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Arnaud Clément
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
Tournoi de tennis de Moselle

Le tournoi de tennis de Moselle 2003 s'est déroulé du 29 septembre au 3 octobre.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
2 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
3 Drapeau : Chili Fernando González Finale Drapeau : France Arnaud Clément (4)
4 Drapeau : France Arnaud Clément Victoire Drapeau : Chili Fernando González (3)
5 Drapeau : France Fabrice Santoro 1/2 finale Drapeau : France Arnaud Clément (4)
6 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
7 Drapeau : France Antony Dupuis 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q)
8 Drapeau : Maroc Hicham Arazi 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Cristiano Caratti 1er tour Drapeau : France Jean-René Lisnard
2 Drapeau : République tchèque Pavel Šnobel 1er tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
3 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 1/4 de finale Drapeau : France Arnaud Clément (4)
4 Drapeau : France Thierry Ascione 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
2 Drapeau : France Michaël Llodra 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément (4)
3 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : France Olivier Mutis

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 6 7      
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   2 65    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 6 6    
  Drapeau : France Jean-René Lisnard   2 2    
Drapeau : Italie Cristiano Caratti (Q) 3 7 4
 
Drapeau : France Jean-René Lisnard   6 5 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 63 6 1  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 4 6  
Drapeau : République tchèque Pavel Šnobel (Q) 4 1      
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   4 6 3
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 3 6
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 6 7
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (6) 6 4 63
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   3 4    
Drapeau : Chili Fernando González (3) 6 6    
Drapeau : Chili Fernando González (3) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   4 4    
Drapeau : Chili Fernando González (3) 6 66 7  
  Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   2 7 65  
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   7 6  
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   5 4  
Drapeau : Chili Fernando González (3) 7 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer   5 2  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   1 2      
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 5 6
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi (8) 4 7 0
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   3 0  
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi (8) 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González (3) 3 6 3
Drapeau : France Arnaud Clément (4) 6 1 6
Drapeau : France Antony Dupuis (7) 61 4      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 6 7    
  Drapeau : France Thierry Ascione (Q) 4 64    
Drapeau : France Thierry Ascione (Q) 6 6  
 
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   2 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 2 0 ab.  
Drapeau : France Arnaud Clément (4) 6 3    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (WC) 5 3      
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   7 6    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   5 5  
  Drapeau : France Arnaud Clément (4) 7 7  
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 5 1  
 
Drapeau : France Arnaud Clément (4) 7 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (4) 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro (5) 2 1  
Drapeau : France Fabrice Santoro (5) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Diego Veronelli (SE) 3 0    
Drapeau : France Fabrice Santoro (5) 7 6    
  Drapeau : France Olivier Mutis   64 4    
Drapeau : France Richard Gasquet (WC) 6 4 5
 
Drapeau : France Olivier Mutis   4 6 7
Drapeau : France Fabrice Santoro (5) 2 6 6
Drapeau : Allemagne Alexander Popp   6 3 4
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   3 1      
 
Drapeau : Allemagne Alexander Popp   6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Popp   7 5 6
  Drapeau : France Nicolas Mahut   62 7 4
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 4 7
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (2) 64 6 62

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC)
2 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC)
3 Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
4 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1) 4 6 6    
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  6 3 3  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1) 6 6    
  Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Jean-François Bachelot
(WC) 4 1    
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  69 5  
 
Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Jean-François Bachelot
(WC) 7 7  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1) 7 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  65 4    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(3) 3 6 65    
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 3 7  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 1 6
  Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  4 6 3
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 6  
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  64 4  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1) 62 3  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 7 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  4 6 6    
 
Drapeau : France Antony Dupuis
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 4 3  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 4 7  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(4) 2 6 62  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
  66 5  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(4) 7 7  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  4 6 3
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 6 1 6
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
  7 6      
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Olivier Mutis
  5 3    
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
  3 3  
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 6 7  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(2) 3 65  

Article connexe

Références

  1. Metz: Clément remporte l'Open de Moselle, www.sport.fr, 5 octobre 2003.

Liens externes