Tournoi de tennis de Moscou (WTA 2018 International)

Tournoi de tennis de Moscou (WTA 2018 International)
Édition Moscow River Cup
Date Du 23 au
Lieu National Tennis Center
Drapeau : Russie Moscou
55° 50′ 45″ N, 37° 28′ 19″ E
Catégorie International
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 626 750 $
Total Financial Commitment 750 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Serbie Olga Danilović
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Tournoi de tennis de Moscou I
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Moscou

(Voir situation sur carte : Moscou)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Russie

(Voir situation sur carte : Russie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Moscou se déroule du 23 au 29 juillet sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie International.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Italienne Sara Errani, de la Kazakhe Yulia Putintseva, de la Russe Elena Vesnina, de la Roumaine Mihaela Buzărnescu, de la Slovène Polona Hercog, de la Roumaine Irina-Camelia Begu et de la Croate Petra Martić. Elles sont respectivement remplacées par Anna Karolína Schmiedlová, Tamara Zidanšek, Varvara Lepchenko, Viktoriya Tomova, Vera Zvonareva, Olga Danilović et Irina Maria Bara.

La Lettonne Anastasija Sevastova doit déclarer forait avant son quart de finale face à la Biélorusse Aliaksandra Sasnovich, cela à cause d'une blessure à la cuisse gauche.

La Slovène Tamara Zidanšek abandonne dans le 3e (5-2) set de sa demi-finale face à la Bulgare Anastasia Potapova, souffrant d'une gastro-intestinale.

Lauréates

La Serbe Olga Danilović, repêchée pour remplacer Irina-Camelia Begu, remporte son premier titre WTA face à la Russe Anastasia Potapova, invitée du tournoi, en 3 sets (7-5, 61-7, 6-4).

Les Russes Anastasia Potapova et Vera Zvonareva remportent le tournoi en double. C'est leur premier titre ensemble mais le 8e de Vera Zvonareva et le 1er titre Anastasia Potapova. La paire réussit à dominer la Russe Alexandra Panova et la Kazakhe Galina Voskoboeva alors qu'elles viennent à peine de terminer leur demi-finale et que Anastasia Potapova enchaîne un troisième (deux en double un en simple).

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 163 265 $ 280
Finale 81 251 $ 180
1/2 finale 43 663 $ 110
1/4 de finale 13 068 $ 60
2e tour (1/8) 7 195 $ 30
1er tour (1/16) 4 444 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 26 031 $ 280
Finale 13 544 $ 180
1/2 finale 7 271 $ 110
1/4 de finale 3 852 $ 60
1er tour (1/8) 2 031 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1/4 de finale Drapeau : Serbie Olga Danilović (LL)
2 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 2e tour Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek
3 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 1/4 de finale
Forfait
4 Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková 1er tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
5 Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich 1/2 finale Drapeau : Serbie Olga Danilović (LL)
6 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu Forfait
7 Drapeau : France Alizé Cornet 1er tour Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (PR)
8 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2e tour Drapeau : Serbie Olga Danilović (LL)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou 1er tour Drapeau : Russie Varvara Flink (Q)
2 Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko 1/4 de finale Drapeau : Russie Anastasia Potapova (WC)
3 Drapeau : Italie Deborah Chiesa 1er tour Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
4 Drapeau : Russie Varvara Flink 2e tour Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko (Q)
5 Drapeau : Italie Martina Trevisan 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
6 Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert 1er tour Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Antonia Lottner 1er tour Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek
2 Drapeau : Russie Anastasia Potapova Finale Drapeau : Serbie Olga Danilović (LL)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Julia Görges (1) 6 6      
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová   1 0    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (1) 6 7    
  Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   2 62    
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   6 6  
 
Drapeau : Italie Deborah Chiesa (Q) 4 0  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (1) 3 3    
Drapeau : Serbie Olga Danilović (LL) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   2 4      
 
Drapeau : Serbie Olga Danilović (LL) 6 6    
Drapeau : Serbie Olga Danilović (LL) 7 7  
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (8) 63 5  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   2 2  
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (8) 6 6  
Drapeau : Serbie Olga Danilović (LL) 6 5 7  
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (5) 2 7 5  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (3) 6 3 6    
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   2 6 4  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (3) 6 65 6  
  Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara (LL) 2 7 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova   0 3  
 
Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara (LL) 6 6  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (3) forfait
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (5)  
Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert (Q) 1 2      
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   6 6    
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   5 2  
  Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (5) 7 6  
Drapeau : Suède Johanna Larsson   1 3  
 
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (5) 6 6  
Drapeau : Serbie Olga Danilović (LL) 7 61 6
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (WC) 5 7 4
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou (Q) 2 6 3    
 
Drapeau : Russie Varvara Flink (Q) 6 3 6  
Drapeau : Russie Varvara Flink (Q) 62 3    
  Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko (Q) 7 6    
Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko (Q) 6 7  
 
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   2 5  
Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko (Q) 6 3 2  
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (WC) 1 6 6  
Drapeau : Bulgarie Viktoriya Tomova   1 1      
 
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (WC) 6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (WC) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   4 4  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 3 6
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (4) 4 6 4
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (WC) 3 6 5
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek   6 4 2ab.
Drapeau : France Alizé Cornet (7) 6 2 3    
 
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (PR) 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (PR) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova   0 3    
Drapeau : Italie Martina Trevisan (Q) 3 4  
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova   6 6  
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (PR) 3 4  
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek   6 6  
Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (WC) 3 1      
 
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek   6 6    
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek   6 2 6
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina (2) 4 6 4
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya   1 1  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1/2 finale Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
2 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
1er tour Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Croatie Darija Jurak
3 Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
1er tour Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
4 Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1er tour Drapeau : Russie Anastasia Potapova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Sofya Lansere
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina
1er tour Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(1)
2 Drapeau : Russie Polina Monova
Drapeau : Belgique Maryna Zanevska
1er tour Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Sofya Lansere
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina
(WC) 2 3    
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(1) 6 6    
  Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
Drapeau : Russie Yana Sizikova
  3 1    
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
Drapeau : Russie Yana Sizikova
  6 7  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  3 65  
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(1) 4 6 9  
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 2 11  
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
(3) 64 2      
 
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  7 6    
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  7 6  
  Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  5 2  
Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  6 1 13
 
Drapeau : Russie Polina Monova
Drapeau : Belgique Maryna Zanevska
(WC) 3 6 11
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  0 3  
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 6  
Drapeau : Russie Anastasiya Komardina
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
  1 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
(PR) 6 2 10  
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
(PR) 7 1 8  
  Drapeau : Russie Anastasia Potapova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  66 6 10  
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  4 6 10
 
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(4) 6 3 6
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 7  
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
  3 62  
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
  3 5      
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
  6 7    
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
  6 7  
  Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  4 5  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  6 7  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
(2) 4 5  

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation