Tournoi de tennis de Moscou (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Moscou (WTA 2018)
Édition VTB Kremlin Cup
Date Du 15 au
Lieu Stade olympique indoor,
Drapeau : Russie Moscou
55° 46′ 51″ N, 37° 37′ 35″ E
Catégorie Premier
Surface Dur (int.)
Dotation 790 208 $
Total Financial Commitment 932 866 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Tournoi de tennis de Moscou
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Moscou

(Voir situation sur carte : Moscou)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Russie

(Voir situation sur carte : Russie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis de Moscou se déroule du 15 au 21 octobre, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie Premier. Daria Kasatkina remporte le tournoi en simple, Alexandra Panova et Laura Siegemund celui en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de la Slovaque Dominika Cibulková, de l'Américaine Danielle Collins, de l'Estonienne Kaia Kanepi, de la Biélorusse Aryna Sabalenka et de la Tchèque Barbora Strýcová. Elles sont respectivement remplacées par Ajla Tomljanović, Ekaterina Makarova, Vitalia Diatchenko et Irina-Camelia Begu.

Lauréates

La Russe Daria Kasatkina remporte son 2e titre en battant en finale la Tunisienne Ons Jabeur (2-6, 7-63, 6-4).

La Russe Alexandra Panova et l'Allemande Laura Siegemund s'imposent en finale face à la paire Jurak - Olaru. Il s'agit de leur premier titre en collaboration mais de leur 6e et 4e titre individuellement.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 162 010 $ 470
Finale 86 515 $ 305
1/2 finale 46 210 $ 185
1/4 de finale 24 840 $ 100
2e tour (1/8) 13 320 $ 55
1er tour (1/16) 8 455 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 50 680 $ 470
Finale 27 075 $ 305
1/2 finale 14 795 $ 185
1/4 de finale 7 529 $ 100
1er tour (1/8) 4 090 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Simona Halep Forfait[a]
2 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (Q)
3 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2e tour Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q)
4 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 2e tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
5 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 1/2 de finale Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q)
6 Drapeau : Russie Daria Kasatkina Victoire Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q)
7 Drapeau : Belgique Elise Mertens 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
8 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 1/4 de finale Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tunisie Ons Jabeur Finale Drapeau : Russie Daria Kasatkina (6)
2 Drapeau : Russie Irina Khromacheva 1er tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (Q)
3 Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva 1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
4 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/4 de finale Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Simona Halep Forfait[a]
2 Drapeau : Russie Anna Kalinskaya 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
3 Drapeau : Russie Anastasia Potapova 1er tour Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (8)
4 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2e tour Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou[a] (LL) 5 0    
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   7 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   7 6  
 
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   5 4  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   4 3    
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (6) 6 6    
Drapeau : France Alizé Cornet   5 6 7    
 
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva (Q) 7 2 5  
Drapeau : France Alizé Cornet   6 5 4
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina (6) 3 7 6
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   4 61  
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (6) 6 7  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (6) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   4 3    
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (4) 3 6 3  
  Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   6 4 6  
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   6 6  
 
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu   3 4  
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   2 6 62
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   6 2 7
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   7 7      
 
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (LL) 65 5    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   4 6 3
  Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   6 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   6 7  
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens (7) 3 5  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (6) 2 7 6
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q) 6 63 4
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (8) 2 6 7    
 
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (WC) 6 3 5  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (8) 6 7    
  Drapeau : France Kristina Mladenovic   2 63    
Drapeau : France Kristina Mladenovic   6 6  
 
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya (WC) 1 3  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (8) 5 1    
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q) 7 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   1 2      
 
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q) 6 6    
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (3/WC) 3 2  
 
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q) 6 3 6
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (5) 3 6 3
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (5) 4 7 6    
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 5 3  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (5) 7 4 6  
  Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   5 6 4  
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   6 6  
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   2 0  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (5) 4 7 6
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (Q) 6 5 3
Drapeau : Russie Irina Khromacheva (Q) 3 3      
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (Q) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (2) 1 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
1er tour Drapeau : Russie Olga Doroshina
Drapeau : Russie Polina Monova
(Alt)
2 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1er tour Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
3 Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
(WC)
4 Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
1/2 finale Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
(1) 2 1      
Drapeau : Russie Olga Doroshina
Drapeau : Russie Polina Monova[b]
(Alt) 6 6    
Drapeau : Russie Olga Doroshina
Drapeau : Russie Polina Monova
(Alt) 4 6 7  
  Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  6 3 10  
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  4 7 10
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 66 8
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  2 6 10  
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 3 5  
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(4) 4 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
  3 1  
  Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 6  
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
  3 0  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 6  
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  6 7  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  2 62  
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  2 5      
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
  6 7    
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
  3 1 6  
  Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
(WC) 4 6 10  
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 63 3  
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
(WC) 3 4  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  6 6  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
  3 1    
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  6 4 10
  Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  4 6 8
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  7 3 10
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(2) 63 6 8

Notes et références

Notes

  1. a b et c  La Roumaine et tête de série 1 Simona Halep déclare forfait avant son 1er match, blessée au dos. Elle est remplacée par Valentini Grammatikopoulou.
  2. La paire Bogdan - Krunić déclare forfait avant son 1er match, la Roumaine étant blessée au bras droit. Les deux joueuses sont remplacées par Olga Doroshina et Polina Monova.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation