Tournoi de tennis de Moscou (WTA 2011)

Tournoi de tennis de Moscou (WTA 2011)
Édition Kremlin Cup
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : Russie Moscou
Catégorie Premier
Surface Dur (int.)
Dotation 721 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Tournoi de tennis de Moscou
Article principal : Tournoi de tennis de Moscou.

Le tournoi de tennis de Moscou est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2011, classée en catégorie Premier, se dispute du 17 au 23 octobre 2011[1].

Dominika Cibulková remporte le simple dames. En finale, elle bat Kaia Kanepi, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Vania King et Yaroslava Shvedova.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 118 500 $ 470
Finale 64 300 $ 320
1/2 finale 34 700 $ 200
1/4 de finale 18 600 $ 120
2e tour (1/8) 10 050 $ 60
1er tour (1/16) 5 550 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 37 200 $ 470
Finale 19 600 $ 320
1/2 finale 10 550 $ 200
1/4 de finale 5 735 $ 120
1er tour (1/8) 3 025 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (8)
2 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
3 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Vesnina
4 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
5 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova (Q)
6 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
7 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
8 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Victoire Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Olga Savchuk 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
2 Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva 1er tour Drapeau : Russie Ksenia Pervak
3 Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova 2e tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
4 Drapeau : France Alizé Cornet 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva 1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
2 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
3 Drapeau : Russie Evgeniya Rodina 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (1) 6 6    
  Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   1 1    
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   6 6  
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   3 0  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (1) 6 4 4  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (8) 4 6 6  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (Q) 3 1      
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   6 6    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   65 2  
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (8) 7 6  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   3 63  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (8) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (8) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   0 2    
   
 
 
Drapeau : France Marion Bartoli (3) 6 6    
  Drapeau : Russie Ksenia Pervak   1 1    
Drapeau : Russie Ksenia Pervak   7 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva (Q) 5 4  
Drapeau : France Marion Bartoli (3) forfait
Drapeau : Russie Elena Vesnina    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6      
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (WC) 0 1    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6  
  Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova (Q) 3 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova (Q) 6 1 6
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 4 6 4
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (8) 3 7 7
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 61 5
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 6 6      
 
Drapeau : France Alizé Cornet (Q) 3 3    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 7 7    
  Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   5 5    
Drapeau : Croatie Petra Martić   1 0 ab.
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   6 0  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 1 2    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 6    
Drapeau : Italie Sara Errani   0 5      
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 7    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 5 7
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone (4/WC) 4 7 67
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   64 6 6
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   7 4 3
Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 64 4      
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina   7 6    
Drapeau : Russie Vera Dushevina   6 7    
  Drapeau : Russie Nadia Petrova   2 63    
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 7  
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (WC) 4 63  
Drapeau : Russie Vera Dushevina   4 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   67 6 6    
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (LL) 7 4 3  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 4 6
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 4 6 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
2 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Victoire Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(4)
3 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1/2 finale Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(2)
4 Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Finale Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Daria Gavrilova
1er tour Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 4 6 10    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 0 4  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 4 3    
  Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  6 6    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Daria Gavrilova
(WC) 4 6 5
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  6 2 10
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  0 4    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(4) 6 6    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(4) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  0 4    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(4) 5 6 12
  Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  7 3 10
Drapeau : France Sophie Lefèvre
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  0 4  
 
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(4) 63 3  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(2) 7 6  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Russie Ksenia Pervak
  6 6      
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
  1 3    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Russie Ksenia Pervak
  6 3 11  
  Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(3) 4 6 13  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  3 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(3) 4 6 8
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(2) 6 2 10
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  6 4 5    
 
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
  3 6 10  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
  6 4 ab.
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(2) 4 2  
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : Croatie Petra Martić
  2 2  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation