Tournoi de tennis de Moscou (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Moscou (WTA 2001)
Édition Kremlin Cup
Date Du 1er au
Lieu Drapeau : Russie Moscou
Catégorie Tier I
Surface Moquette (int.)
Dotation 1 185 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Tournoi de tennis de Moscou
Article principal : Tournoi de tennis de Moscou.

Le tournoi de tennis de Moscou est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier I, se dispute du 1er au 7 octobre 2001[1].

Jelena Dokić remporte le simple dames. En finale, elle bat Elena Dementieva, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Hingis et Anna Kournikova.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (8)
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
3 Drapeau : Belgique Justine Henin 2e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
5 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić Victoire Drapeau : Russie Elena Dementieva (8)
6 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/2 finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5)
7 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (WC)
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva Finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
2 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (8)
3 Drapeau : Russie Elena Bovina 1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (8)
4 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/2 finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (8)
2 Drapeau : Russie Galina Fokina 2e tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 5 2    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   66 1  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 2 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 6 6    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   2 3      
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 6 5 2
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 4 7 6
Drapeau : Russie Elena Bovina (Q) 3 4  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 67 6 7  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (WC) 7 1 5  
   
 
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 7 66 2  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett   5 7 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   1 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   4 2  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   2 2      
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (WC) 6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (WC) 6 3 6
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 4 6 4
Drapeau : Allemagne Anke Huber   3 5  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 6 7  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 3 3  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 6 5 7    
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   3 7 5  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 6 6    
  Drapeau : Russie Galina Fokina (WC) 4 3    
Drapeau : Russie Galina Fokina (WC) 6 1 6
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova   2 6 2
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 6 6    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   2 0    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6      
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   4 2    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 5 7
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 4 7 5
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 4 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q) 3 2    
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 7 4 7  
  Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   5 6 65  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (LL) 2 2  
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 1 7 6
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 69 4
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 6      
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   0 3    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 66 6
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 2 7 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1er tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Tatiana Panova
(Q)
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Victoire Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
3 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(2)
4 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Tatiana Panova
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
1/4 de finale Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Magüi Serna

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 2 3      
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Tatiana Panova
(Q) 6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Tatiana Panova
(Q) 4 6 2  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
  6 4 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
  63 3  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
  7 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
  6 6    
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  2 2    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(4) 3 0      
 
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
(WC) 6 6    
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
(WC) 65 3  
  Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  7 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  2 2  
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
  61 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(2) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
  0 3    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 4 3  
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) 3 6 6  
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
  4 1  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) 1 1  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  6 64 6    
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
  4 7 4  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  1 2  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
  0 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation