Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2015)
Édition Kremlin Cup by Bank of Moscow
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Russie Moscou
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 698 325 $
Total Financial Commitment 771 525 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Moscou.

Le tournoi de Moscou est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2015, classée en catégorie 250 Series, se dispute du 19 au 25 octobre 2015[1].

Marin Čilić remporte le simple messieurs. Comme l'édition précédente, il bat en finale Roberto Bautista-Agut, décrochant à cette occasion le 14e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Andrey Rublev et Dmitri Toursounov.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Marin Čilić Victoire Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2)
2 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (1)
3 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
4 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/2 finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2)
5 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 2e tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
6 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (WC)
7 Drapeau : Portugal João Sousa 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
8 Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin 2e tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
2 Drapeau : Japon Tatsuma Ito 1er tour Drapeau : Turquie Marsel İlhan
3 Drapeau : Espagne Pere Riba 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (5)
4 Drapeau : Russie Aslan Karatsev 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 1/2 finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (1)
2 Drapeau : Turquie Cem İlkel 1er tour Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
3 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 7 3 6  
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   63 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   3 3  
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 6 6    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   2 1    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   4 2      
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   6 6    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   6 7  
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (8) 1 5  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (WC) 2 4  
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (8) 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 6 6    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (WC) 3 1    
   
 
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (3) 2 3    
  Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 6    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 6  
 
Drapeau : Turquie Cem İlkel (WC) 2 1  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   3 2  
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (WC) 6 6  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   4 4      
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   6 6    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   4 5  
  Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (WC) 6 7  
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (WC) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (6) 4 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 4 4  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (5) 6        
 
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 1 ab.    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (5) 2 7 1  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 5 6  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 4 5  
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 7  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   2 4    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 4      
 
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (Q) 63 6 4
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 7 2 6
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 4 4  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 6 6  
Drapeau : Portugal João Sousa (7) 62 6 5    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   7 4 7  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   1 65    
  Drapeau : France Lucas Pouille   6 7    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   5 1 ab.
 
Drapeau : France Lucas Pouille   7 4  
Drapeau : France Lucas Pouille   4 2  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 6 6  
Drapeau : Turquie Marsel İlhan   6 6      
 
Drapeau : Japon Tatsuma Ito (Q) 3 4    
Drapeau : Turquie Marsel İlhan   2 5  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
2 Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
1/4 de finale Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(WC)
3 Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
1er tour Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
4 Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
1/2 finale Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Richard Muzaev
Drapeau : Russie Anton Zaitcev
1er tour Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : France Fabrice Martin
2 Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Victoire Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : République tchèque František Čermák

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(1) 64 7 8    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
  7 66 10  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
  6 1 10  
  Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
  2 6 5  
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
   
 
Drapeau : Espagne Pere Riba
Drapeau : Portugal João Sousa
  forfait
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
  64 3    
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : République tchèque František Čermák
  7 6    
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
(3) 6 62 1    
 
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
  3 7 10  
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
  2 3  
  Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : République tchèque František Čermák
  6 6  
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : République tchèque František Čermák
  7 3 10
 
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  5 6 3
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : République tchèque František Čermák
  6 1 6
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(WC) 2 6 10
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : France Fabrice Martin
(PR) 6 6      
 
Drapeau : Russie Richard Muzaev
Drapeau : Russie Anton Zaitcev
(WC) 3 3    
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : France Fabrice Martin
(PR) 66 3    
  Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(4) 7 6    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
  4 2  
 
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(4) 5 6 7
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(WC) 7 1 10
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(WC)      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
  forfait  
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(WC) 2 6 10
  Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
(2) 6 3 3
Drapeau : Russie Philipp Davydenko
Drapeau : Russie Alexey Vatutin
  2 3  
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
(2) 6 6  

Notes et références


Articles connexes

Liens externes

Navigation