Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2007)

Article principal : Tournoi de tennis de Moscou.
Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2007)
Édition Kremlin Cup
Date 8 au 14 octobre
Lieu Drapeau : Russie Moscou
Catégorie International Series
Surface Dur (int.)
Dotation 975 000 $
Total Financial Commitment 1 000 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Tournoi de tennis de Moscou

Le tournoi de tennis de Moscou[1] 2007 s'est déroulé du 8 au 14 octobre à Moscou.

Faits marquants

  • C'est la 1re édition du tournoi disputée sur dur (int.). Il s'était jusqu'à maintenant deroulé sur moquette (int.)
  • Nikolay Davydenko remporte le tournoi en simple en s'imposant en finale face à Paul-Henri Mathieu. Il emporte le titre pour la 3e fois après 2004 et 2006, il s'agit de son 11e titre ATP en simple.
  • En double, Marat Safin et Dmitri Toursounov s'imposent en finale face à Tomáš Cibulec et Lovro Zovko. Il s'agit du 2e titre en double pour Safin et du premier pour Toursounov.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Victoire Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (4)
2 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Michael Berrer
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
4 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu Finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1)
5 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 de finale Drapeau : Russie Igor Andreev
6 Drapeau : Italie Potito Starace 1er tour Drapeau : France Florent Serra
7 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
8 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Michael Berrer

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Denis Matsukevich 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin (5)
2 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7)
3 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1er tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
4 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (8)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2 Drapeau : Russie Igor Kunitsyn 1/8 de finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (4)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 7 6      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   60 2    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6    
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   4 4    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 3 2
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 6 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 7 7    
Drapeau : Russie Igor Andreev   5 5    
Drapeau : France Nicolas Mahut   3 4      
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 6    
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 6  
  Drapeau : Russie Marat Safin (5) 4 4  
Drapeau : Russie Denis Matsukevich (Q) 62 5  
 
Drapeau : Russie Marat Safin (5) 7 7  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 7 6    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   66 1    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6      
 
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 4 5    
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 7    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   6 4 4
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   3 6 6
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 3 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 6 3
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   7 6      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (WC) 5 3    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 6 6
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7) 6 3 1
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 4 6 4
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7) 6 3 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 7 7  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (4) 5 69  
Drapeau : Italie Potito Starace (6) 6 4 3    
 
Drapeau : France Florent Serra   4 6 6  
Drapeau : France Florent Serra   62 6 6  
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   7 4 2  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 2  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (Q) 3 2 ab.
Drapeau : France Florent Serra   3 3    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (4) 6 6    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn (WC) 7 1 6    
 
Drapeau : Argentine Diego Hartfield   61 6 1  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn (WC) 3 4  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (4) 6 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   2 2  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (4) 6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (4) 7 6  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   5 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (8) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   1 3    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (8) 7 1 6  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (Q) 68 6 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (Q) 6 6  
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli   3 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (8) 3 ab.  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   65 7 6    
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   7 5 4  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   7 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2) 5 4  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 2  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
2 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
3 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/2 finale Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
4 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1/4 de finale Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 4 6 10    
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin
(WC) 6 1 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 7 4 9  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  5 6 11  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  3 7 4
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 5 10
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  65 4    
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  7 6    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(4) 3 6 10    
 
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 4 8  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(4) 3 4  
  Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
  5 3  
 
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  7 6  
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  4 2  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
(WC) 6 3 5    
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Diego Hartfield
  3 6 10  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Diego Hartfield
  2 3    
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(3) 6 6    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  3 4  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(3) 6 4 3
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  4 6 10
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Stephen Huss
  63 1      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  7 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 2 2  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 67  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 6 7  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation