Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2002)

Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2002)
Édition Kremlin Cup
Date Du 30 septembre au
Lieu Drapeau : Russie Moscou
Catégorie ATP International Series
Surface Moquette (int.)
Dotation 975 000 $
Total Financial Commitment 1 000 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Tournoi de tennis de Moscou

Le tournoi de tennis de Moscou[1] 2002 s'est déroulé du 30 septembre au 6 octobre à Moscou.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Marat Safin 1/2 finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q)
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (7)
3 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé
4 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q)
5 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (1)
6 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (SE)
7 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q)
8 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu Victoire Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (7)
2 Drapeau : Suisse Marc Rosset 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (7)
3 Drapeau : France Cyril Saulnier 1/4 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
4 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 2e tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Denis Golovanov 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (5)
2 Drapeau : Russie Andrei Stoliarov 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (Q)
3 Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov 1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 6 7      
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   4 64    
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 7 4 7  
  Drapeau : Brésil André Sá   63 6 5  
Drapeau : Brésil André Sá   3 7 6
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   6 5 4
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 7 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (5) 5 4    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 3 7    
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   65 6 64  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   1 4  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (5) 6 6  
Drapeau : Russie Denis Golovanov (WC) 0 1  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (5) 6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 63 4    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 7 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (4) 6 3 6    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 6 3  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (4) 6 3 4  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 4 6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 64 7 6
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 5 2
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 4 6 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 2 3
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 7 6    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 5 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   1 3  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 6  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 66 4  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (7) 6 2 0
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (7) 3 6 6    
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset (Q) 6 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (7) 7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   5 0    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   68 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   7 6  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (7) 6 64 6  
Drapeau : France Nicolas Escudé   4 7 3  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   4 3      
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   65 4  
  Drapeau : France Nicolas Escudé   7 6  
Drapeau : France Nicolas Escudé   7 3 6
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (3) 5 6 1
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (7) 6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 2 4  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (6) 65 62      
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (SE) 7 7    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (SE) 3 2    
  Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   4 1  
 
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 6 6  
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 3 5  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 7  
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov (WC) 1 4      
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (Q) 4 2  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov (WC) 6 3 64
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 4 6 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
4 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Finale Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov
1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
2 Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Russie Marat Safin
1er tour Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
3 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov
(WC) 1 2    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 2 65    
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 7    
Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 65 64  
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  7 7  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  65 6 65  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 7 3 7  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  3 65    
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 0 6 6
  Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  6 4 4
Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 4  
 
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  6 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 4 60  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  3 4    
  Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(3) 3 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 4 3  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  3 64      
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 7    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  1 6 2
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 2 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
(WC) 63 3  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 7 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation