Tournoi de tennis de Montpellier (ATP 2017)

Tournoi de tennis de Montpellier (ATP 2017)
Édition Open Sud de France
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : France Pérols (Montpellier Métropole)
Arena de Montpellier
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 482 060
Total Financial Commitment 540 310
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
Tournoi de tennis de Montpellier
Article principal : Tournoi de tennis de Montpellier.

L'édition 2017 du tournoi de tennis de Montpellier se déroule du 6 au 12 février, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Alexander Zverev remporte l'épreuve du simple, Alexander et Mischa Zverev celle du double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits des Allemands Florian Mayer et Jan-Lennard Struff, du Britannique Daniel Evans, du Français Gilles Simon et du Tchèque Adam Pavlásek. Ils sont respectivement remplacés par Aljaž Bedene, Vincent Millot, Grégoire Barrère, Tobias Kamke et Daniil Medvedev.

Lauréats

L'Allemand Alexander Zverev remporte le 2e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Richard Gasquet, double tenant du titre, (7-64, 6-3).

En double, Alexander et Mischa Zverev décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Fabrice Martin et Daniel Nestor (6-4, 63-7, [10-7]). Il s'agit de leur 1er et 3e titre respectif dans la discipline.

Contexte

Le Croate Marin Čilić, tête de série no 1 du tournoi, est battu d'entrée par Dustin Brown. C'est la deuxième année consécutive qu'il est éliminé dès son entrée en lice.

C'est la première fois depuis Lleyton Hewitt, lors du tournoi de Newport en 2014, qu'un même joueur triomphe à la fois en simple et en double. C'est également la deuxième fois qu'une paire constituée de deux frères remportent un tournoi, après les frères Murray (Andy et Jamie) à Tokyo en 2011.

Primes et points

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 85 945 250
Finale 45 265 150
1/2 finale 24 520 90
1/4 de finale 13 970 45
2e tour (1/8) 8 230 20
1er tour (1/16) 4 875 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 26 110 250
Finale 13 730 150
1/2 finale 7 440 90
1/4 de finale 4 260 45
1er tour (1/8) 2 490 0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2e tour Drapeau : Allemagne Dustin Brown
2 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/2 finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4/WC)
3 Drapeau : France Richard Gasquet Finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4/WC)
4 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev Victoire Drapeau : France Richard Gasquet (3)
5 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : France Benoît Paire
6 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1er tour Drapeau : France Kenny de Schepper (Q)
7 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
8 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Russie Daniil Medvedev
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López (5/WC)
2 Drapeau : France Calvin Hemery 1er tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
3 Drapeau : France Kenny de Schepper 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (3)
4 Drapeau : France Tristan Lamasine 1er tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Quentin Halys 1er tour Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
2 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : France Benoît Paire
3 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev Victoire Drapeau : France Richard Gasquet (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 4 4    
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown   6 6    
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   7 6  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   64 3  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   0 ab.    
Drapeau : France Benoît Paire   1      
Drapeau : France Benoît Paire   7 6      
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov   64 4    
Drapeau : France Benoît Paire   6 7  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (5/WC) 4 65  
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 3 6 60
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (5/WC) 6 4 7
Drapeau : France Benoît Paire   2 2    
Drapeau : France Richard Gasquet (3) 6 6    
   
 
 
Drapeau : France Richard Gasquet (3) 7 6    
  Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   5 2    
Drapeau : France Tristan Lamasine (Q) 6 5 63
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   1 7 7
Drapeau : France Richard Gasquet (3) 6 5 6
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 2 7 4
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 6      
 
Drapeau : France Quentin Halys (WC) 4 4    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   69 62  
  Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 7 7  
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (6) 4 3  
Drapeau : France Richard Gasquet (3) 64 3  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4/WC) 7 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (7) 0 6 3    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 3 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 6 6  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 1 4  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 4 6
 
Drapeau : France Vincent Millot (LL) 2 6 3
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 6 2  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4/WC) 6 4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   7 4 6    
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   5 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   5 6 4
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4/WC) 7 3 6
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4/WC) 66 6 6
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 7 2 4
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8) 6 6      
 
Drapeau : France Grégoire Barrère (LL) 2 1    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8) 3 3    
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev   6 6    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   6 7  
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   2 63  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   2 5  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 6 7  
Drapeau : France Calvin Hemery (Q) 3 5      
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   6 7    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   1 2  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : France Albano Olivetti
2 Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
3 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
1/2 finale Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Quentin Halys
Drapeau : France Tristan Lamasine
1er tour Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
2 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Vincent Millot
Forfait

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 3 2      
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : France Albano Olivetti
  6 6    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : France Albano Olivetti
  4 2    
  Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 6    
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
   
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Russie Karen Khachanov
  forfait
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  2 61    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 7    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(3) 6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  0 65    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(3) 4 5  
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 7  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
   
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Brésil André Sá
  forfait
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 63 10
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 7 7
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jérémy Chardy
  1 6 10    
 
Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Bury
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
  6 2 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jérémy Chardy
  6 4 6  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(4) 3 6 10  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  forfait
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(4)  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(4) 4 4  
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
  6 7      
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić
Drapeau : France Benoît Paire
(Alt) 3 64    
Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
  2 3  
  Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
Drapeau : France Quentin Halys
Drapeau : France Tristan Lamasine
(WC) 4 4  
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes