Tournoi de tennis de Montpellier (ATP 2016)

Tournoi de tennis de Montpellier (ATP 2016)
Édition Open Sud de France
Date Du 1er au
Lieu Park&Suites Arena
Drapeau : France Pérols
(Montpellier Agglomération)
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 463 520
Total Financial Commitment 520 070
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : France Richard Gasquet
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Tournoi de tennis de Montpellier
Article principal : Tournoi de tennis de Montpellier.

Le tournoi de Montpellier est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2016, classée en catégorie ATP 250 Series, se dispute du 1er au 7 février 2016.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Richard Gasquet Victoire Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
2 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
3 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Drapeau : Allemagne Dustin Brown (Q)
4 Drapeau : France Benoît Paire 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
5 Drapeau : France Gaël Monfils 1er tour Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q)
6 Drapeau : Portugal João Sousa 1er tour Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
7 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1er tour Drapeau : Allemagne Michael Berrer
8 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 2e tour Drapeau : Australie John Millman
2 Drapeau : France Kenny de Schepper 2e tour Drapeau : Allemagne Michael Berrer
3 Drapeau : Allemagne Dustin Brown 1/2 finale Drapeau : France Richard Gasquet (1)
4 Drapeau : Suède Elias Ymer 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (1)
2 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Australie John Millman
3 Drapeau : France Quentin Halys 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 6 6    
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   4 4    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6  
 
Drapeau : France Quentin Halys (WC) 4 3  
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 6 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8/WC) 4 4    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   2 2      
 
Drapeau : Japon Taro Daniel   6 6    
Drapeau : Japon Taro Daniel   2 67  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8/WC) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   5 5  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8/WC) 7 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 1 6 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown (Q) 6 4 3  
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (3) 4 4    
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown (Q) 6 6    
Drapeau : Belgique Steve Darcis   5 5  
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown (Q) 7 7  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown (Q) 6 6  
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans   3 3  
Drapeau : France Nicolas Mahut   3 5      
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 7    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   4 7 3
  Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans   6 65 6
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans   6 3 6
 
Drapeau : Portugal João Sousa (6) 4 6 4
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 7 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   5 4  
Drapeau : France Gaël Monfils (5) 4 65      
 
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (Q) 6 7    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 6 1 4  
  Drapeau : Australie John Millman   4 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 3 0  
 
Drapeau : Australie John Millman   6 6  
Drapeau : Australie John Millman   65 7 3  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 5 6  
Drapeau : Suède Elias Ymer (Q) 1 4      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6  
  Drapeau : France Benoît Paire (4) 3 3  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 7  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   611 5  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (7) 65 2      
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   7 6    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 6    
  Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 3 4    
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 4 7 6
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   6 64 3
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   7 2 5
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   62 6 7
Drapeau : Italie Luca Vanni   7 4 5    
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   63 6 7  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   7 7  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 64 61  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(PR)
2 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Victoire Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
(WC)
3 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
1er tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
4 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
1/4 de finale
Forfait
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Vincent Millot
1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1)
2 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
Finale Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 4 7 10    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Vincent Millot
(WC) 6 63 5  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 62 2    
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(PR) 7 6    
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
(PR) 3 6 6
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(PR) 6 3 10
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(PR) 6 2 3  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
(WC) 2 6 10  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
(3) 6 3 1    
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
  3 6 10  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
  4 3  
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
(WC) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  4 66  
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
(WC) 6 7  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
(WC) 5 64  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 7 7  
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi
Drapeau : Espagne Marc López
  4 6 10    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 4 5  
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi
Drapeau : Espagne Marc López
     
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(4) forfait  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
  1 3  
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(4) 6 6  
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi
Drapeau : Espagne Marc López
  3 7 6
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 6 66 10
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Afrique du Sud Ruan Roelofse
  65 7 7    
 
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  7 63 10  
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  63 3  
  Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 7 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Australie Rameez Junaid
  3 4  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes