Tournoi de tennis de Monterrey (WTA 2012)

Tournoi de tennis de Monterrey (WTA 2012)
Édition Whirlpool Monterrey Open
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : Mexique Monterrey
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Tournoi de tennis de Monterrey
Article principal : Tournoi de tennis de Monterrey.

Le tournoi de tennis de Monterrey est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2012, classée en catégorie International, se dispute du 20 au 26 février 2012[1].

Tímea Babos remporte le simple dames. En finale, elle bat Alexandra Cadanțu, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sara Errani et Roberta Vinci.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2e tour Drapeau : Russie Nina Bratchikova
2 Drapeau : Italie Sara Errani 1/2 finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
3 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 2e tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
4 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 1er tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
5 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 1er tour Drapeau : Autriche Patricia Mayr
6 Drapeau : Hongrie Gréta Arn 1/2 finale Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu
7 Drapeau : France Mathilde Johansson 1er tour Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
8 Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Maria Abramović 2e tour Drapeau : Hongrie Gréta Arn (6)
2 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig 1er tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino (8)
3 Drapeau : Hongrie Katalin Marosi 1er tour Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
4 Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Mexique Ximena Hermoso 1er tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
2 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova 2e tour Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
3 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 2e tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 7 7      
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   5 5    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 5 5    
  Drapeau : Russie Nina Bratchikova   7 7    
Drapeau : Russie Anastasia Pivovarova   3 1  
 
Drapeau : Russie Nina Bratchikova   6 6  
Drapeau : Russie Nina Bratchikova   1 66    
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (6) 6 7    
Drapeau : Russie Alexandra Panova   5 4      
 
Drapeau : Croatie Maria Abramović (Q) 7 6    
Drapeau : Croatie Maria Abramović (Q) 4 2  
  Drapeau : Hongrie Gréta Arn (6) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   1 4  
 
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (6) 6 6  
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (6) 2 6 5  
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   6 4 7  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (4) 3 3      
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   6 6    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   66 3    
  Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   7 6    
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 1 5
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   3 6 7
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (8) 2 0  
Drapeau : Russie Valeria Savinykh   6 6      
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm   2 3    
Drapeau : Russie Valeria Savinykh   4 2  
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (8) 6 6  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 3 3  
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (8) 6 6  
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   4 4  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (5) 4 62      
 
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   6 7    
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   6 6    
  Drapeau : République tchèque Eva Birnerová   1 3    
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (Q) 63 4  
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová   7 6  
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   4 2    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 6      
 
Drapeau : Mexique Ximena Hermoso (WC) 2 3    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   4 6 6
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (3/WC) 6 4 2
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   3 6 5
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (3/WC) 6 2 7
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 63 6
Drapeau : Italie Sara Errani (2) 4 7 4
Drapeau : France Mathilde Johansson (7) 1 7 65    
 
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   6 5 7  
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   6 61 6  
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (WC) 3 7 4  
Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva (Q) 1 6 3
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (WC) 6 4 6
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   1 2  
Drapeau : Italie Sara Errani (2) 6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Tetiana Luzhanska   4 63    
Drapeau : France Alizé Cornet   2 3  
  Drapeau : Italie Sara Errani (2) 6 6  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois   2 2  
Drapeau : Italie Sara Errani (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Victoire Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2)
2 Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)
3 Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Croatie Darija Jurak
1/2 finale Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2)
4 Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Russie Alexandra Panova
1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)
2 Drapeau : Mexique Ana-Paula de la Peña
Drapeau : Mexique Ivette Lopez
1er tour Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6      
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
  1 1    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  1 1    
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
  63 7 8
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  7 65 10
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC) 3 3    
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(4) 5 3      
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC) 7 6    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC) 6 6  
  Drapeau : Croatie Maria Abramović
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  3 3  
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
  6 1 8
 
Drapeau : Croatie Maria Abramović
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  3 6 10
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 7  
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 2 66  
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  6 6      
 
Drapeau : Mexique Ana-Paula de la Peña
Drapeau : Mexique Ivette Lopez
(WC) 2 2    
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  2 3    
  Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Croatie Darija Jurak
(3) 6 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Russie Valeria Savinykh
  4 2  
 
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Croatie Darija Jurak
(3) 6 6  
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Croatie Darija Jurak
(3) 2 6 7
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 6 2 10
Drapeau : Espagne Leticia Costas
Drapeau : Espagne Inés Ferrer Suárez
  6 3 10    
 
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu
  4 6 7  
Drapeau : Espagne Leticia Costas
Drapeau : Espagne Inés Ferrer Suárez
  3 6 7
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 6 3 10
Drapeau : États-Unis Tetiana Luzhanska
Drapeau : Slovaquie Lenka Wienerová
  6 3 5
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 3 6 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation