Tournoi de tennis de Monte-Carlo (dames 1961)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (dames 1961)
Édition Faucigny Lucinge Cup
Ilife Cup
Date Du 27 mars au
Lieu Monte Carlo Country Club
Drapeau : Monaco Monte-Carlo
Surface Terre (ext.)
Simple Faucigny Lucinge Cup
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Australie Margaret Smith
Double Faucigny Lucinge Cup
Nombre de tours inconnu
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl

Ilive Cup
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Article principal : Tournoi de tennis de Monte-Carlo.

Le tournoi de tennis de Monte-Carlo est un tournoi de tennis. L'édition féminine 1961 se dispute du 27 mars au 3 avril 1961[1].

Margaret Smith remporte le simple dames. En finale, elle bat Elizabeth Starkie.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Françoise Dürr et Danièle Wild dans la « Faucigny Lucinge Cup » et Margaret Smith et Drapeau : Australie Lesley Turner dans la « Ilive Cup ».

Résultats en simple

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Mimi Arnold   6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Jill Mills   1 0    
Drapeau : États-Unis Mimi Arnold   6 6    
  Drapeau : Australie Margaret Hellyer   4 2    
Drapeau : Italie Roberta Beltrame   4 4  
 
Drapeau : Australie Margaret Hellyer   6 6  
Drapeau : États-Unis Mimi Arnold   3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt   6 6    
Drapeau : Italie Francesca Gordigiani   6 6      
 
Drapeau : France Paule Courteix   3 2    
Drapeau : Italie Francesca Gordigiani   6 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt   8 6  
Drapeau : Argentine Nora Somoza   4 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt   4 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie   6 2 8  
Drapeau : Canada Susan Butt        
 
Drapeau : Italie Sylvana Lazzarino   forfait  
Drapeau : Canada Susan Butt   3 1    
  Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie   6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Renata Ostermann   3 6 1
 
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie   6 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie   6 6  
Drapeau : Italie Lucia Bassi   2 1  
Drapeau : Italie Lucia Bassi   6 6      
 
Drapeau : Australie Robyn Ebbern   4 3    
Drapeau : Italie Lucia Bassi   6 6  
  Drapeau : France Rosie Darmon   1 1  
Drapeau : États-Unis Belmar Gunderson   5 1  
 
Drapeau : France Rosie Darmon   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie   6 1 1
Drapeau : Australie Margaret Smith   4 6 6
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis   6 7      
 
Drapeau : Espagne Carmen Coronado   0 5    
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis   6 2 2  
  Drapeau : France F. de la Courtie   3 6 6  
Drapeau : République populaire de Hongrie Martha Peterdy   0 0  
 
Drapeau : France F. de la Courtie   6 6  
Drapeau : France F. de la Courtie   2 6 6  
Drapeau : Australie Lesley Turner   6 3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Pauline Roberts   6 6      
 
Drapeau : France Josette Billaz   1 2    
Drapeau : Royaume-Uni Pauline Roberts   5 3  
  Drapeau : Australie Lesley Turner   7 6  
Drapeau : France Jeanine Lieffrig   2 1  
 
Drapeau : Australie Lesley Turner   6 6  
Drapeau : France F. de la Courtie   6 7  
Drapeau : Australie Margaret Smith   8 9  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding        
 
Drapeau : États-Unis Barbara Scofield   forfait  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding   15 1 6  
  Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl   13 6 4  
Drapeau : France Monique Coste   4 4  
 
Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding   5 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith   7 8  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze   7 5 6    
 
Drapeau : France Marie-Odile Bouchet   5 7 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze   4 2  
  Drapeau : Australie Margaret Smith   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Brigitte Forstendorf   3 4  
Drapeau : Australie Margaret Smith   6 6  

Résultats en double « Faucigny Lucinge Cup »

Tableau final

Finale
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Danièle Wild
  0 8 6
Drapeau : Espagne Carmen Coronado
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
  6 6 2

Premiers tours

Résultats en double « Ilife Cup »

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Mimi Arnold
Drapeau : États-Unis Belmar Gunderson
  6 4 6    
Drapeau : Pays-Bas Jenny Ridderhof
Drapeau : Pays-Bas Wourman
  4 6 4  
Drapeau : États-Unis Mimi Arnold
Drapeau : États-Unis Belmar Gunderson
  6 0 2  
  Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
  3 6 6  
Drapeau : Canada Susan Butt
Drapeau : Canada Eleanor Dodge
  5 4  
 
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
  7 6  
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
  7 0    
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl
  9 6    
Drapeau : France Marie-Odile Bouchet
Drapeau : France F. de la Courtie
  8 2 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Brigitte Forstendorf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Renata Ostermann
  6 6 3  
Drapeau : France Marie-Odile Bouchet
Drapeau : France F. de la Courtie
  4 4  
  Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jill Mills
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
  4 5  
 
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl
  6 7  
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl
  6 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
  3 4  
Drapeau : Italie Roberta Beltrame
Drapeau : Italie Francesca Gordigiani
  6 5 6    
 
Drapeau : France Monique Coste
Drapeau : France Françoise Courteix
  2 7 4  
Drapeau : Italie Roberta Beltrame
Drapeau : Italie Francesca Gordigiani
  5 3    
  Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt
Drapeau : Royaume-Uni Pauline Roberts
  7 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
  2 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt
Drapeau : Royaume-Uni Pauline Roberts
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt
Drapeau : Royaume-Uni Pauline Roberts
  6 1 1
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
  0 6 6
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
Drapeau : France Nicole Seghers
  6 6      
 
Drapeau : France Rosie Darmon   4 4    
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
Drapeau : France Nicole Seghers
  1 2  
  Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
  6 6  
Drapeau : Argentine Mabel Bove
Drapeau : Argentine Nora Somoza
  4 4  
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
  6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) Tennis Forum

Voir aussi

Article connexe

Navigation