Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2016)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2016)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2016)

Édition Monte-Carlo Rolex Masters
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : France Roquebrune-Cap-Martin
43° 45′ 06″ N, 7° 26′ 27″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 3 748 925
Total Financial Commitment 4 094 505
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

L'édition 2016 du tournoi de tennis de Monte-Carlo se déroule du 10 au 17 avril sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Masters 1000 de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut celle de double.

Faits marquants

Forfaits

On note les non-participations[a] du Japonais Kei Nishikori (n°6), de l'Américain John Isner (n°15), du Sud-Africain Kevin Anderson (n°18) et de l'Australien Nick Kyrgios (n°20).

On note les forfaits de l'Allemand Tommy Haas, de l'Australien Bernard Tomic, du Croate Marin Čilić, de l'Espagnol Tommy Robredo et du Slovaque Martin Kližan. Ils sont respectivement remplacés par Alexander Zverev, Robin Haase, Íñigo Cervantes, Adrian Mannarino et Nicolás Almagro.

Pendant le tournoi

Novak Djokovic, numéro 1 mondial et tenant du titre, s'incline dès son entrée en lice face au Tchèque Jiří Veselý. Il s'agit seulement de sa deuxième défaite depuis le début de la saison, en 29 matches disputés.

En écartant Andy Murray en demi-finale après un combat de près de 3 heures, Rafael Nadal se qualifie pour sa 100e finale. Il est seulement le 6e joueur à réaliser une telle performance[1] (après Jimmy Connors, Ivan Lendl, Roger Federer, John McEnroe et Guillermo Vilas).

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 68e titre en simple en battant en finale Gaël Monfils[2]. Il s'agit du 28e ATP Masters 1000 et du 48e titre sur terre battue en carrière de l'Espagnol. Il s'impose à Monte-Carlo pour la 9e fois, soulevant ainsi son 1er trophée de la saison.

En double, la paire française Pierre-Hugues Herbert - Nicolas Mahut remporte son 3e titre en battant en finale Jamie Murray et Bruno Soares. Il s'agit de leur 6e et 14e titre respectif dans la discipline. C'est la 1re victoire dans le tournoi d'une paire 100 % Française depuis le sacre de Guy Forget et Yannick Noah en 1986[3].

Records

En remportant un 28e trophée en Masters 1000, le Majorquin revient à égalité avec Novak Djokovic[1]. Ils sont alors co-détenteurs du record de titres dans la catégorie (le Serbe améliorera le record quelques semaines plus tard en remportant Madrid).

En soulevant le trophée de Monte-Carlo pour la 9e fois, Rafael Nadal devient le 1er joueur à remporter 9 fois un même tournoi de la catégorie Masters 1000[1] (améliorant ainsi son propre record, loin devant les 7 victoires à Cincinnati de Roger Federer). Il porte ainsi à 2 les tournois où il s'est imposé à 9 reprises (après Roland-Garros). Jusqu'ici, dans l'ère Open, seuls Guillermo Vilas et Roger Federer ont réussi à s'imposer 8 fois dans un même tournoi, respectivement à Buenos Aires et Halle.

En décrochant son 68e titre en extérieur, le taureau de Manacor égale le record de son meilleur ennemi[1]. Cela ne tient qu'une semaine, puisqu'il remporte dans la foulée Barcelone, laissant Federer à une unité derrière lui.

En double, les Français Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut enchaînent une 3e victoire consécutive en Masters 1000 (après Indian Wells et Miami). Ils sont seulement la 2e paire à remporter les trois premiers Masters 1000 de la saison[3] (les frères Bryan ayant réussi pareille performance en 2014) et la 3e paire à remporter 3 Masters 1000 consécutifs (Daniel Nestor et Nenad Zimonjić ayant remporté Monté-Carlo, Rome et Madrid en 2009).

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 717 315 1 000
Finale 351 715 600
1/2 finale 177 015 360
1/4 de finale 90 010 180
3e tour (1/8) 46 740 90
2e tour (1/16) 24 640 45
1er tour (1/32) 13 305 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 222 150 1 000
Finale 108 750 600
1/2 finale 54 550 360
1/4 de finale 28 000 180
2e tour (1/8) 14 470 90
1er tour (1/16) 7 640 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 16 540 1 000 10 15 550 constant01 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
02 02 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 7 815 0 360 8 175 constant02 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
03 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 7 695 90 180 7 785 constant03 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8)
04 04 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 6 370 90 180 6 460 constant04 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
05 05 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 4 955 360 1 000 5 595 constant05 Victoire Drapeau : France Gaël Monfils (13)
06 07 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3 630 600 10 3 120 en diminuant09 2e tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q)
07 08 Drapeau : Espagne David Ferrer 3 370 180 0 3 190 constant08 Forfait
08 09 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 130 90 360 3 400 en augmentation07 1/2 finale Drapeau : France Gaël Monfils (13)
09 10 Drapeau : France Richard Gasquet 2 840 0 45 2 840 constant 10 2e tour Drapeau : France Lucas Pouille (WC)
10 12 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 740 180 180 2 740 en augmentation 11 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
11 13 Drapeau : Belgique David Goffin 2 560 45 90 2 605 constant 13 1/8 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers (LL)
12 14 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2 420 10 90 2 420 en diminuant 15 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
13 16 Drapeau : France Gaël Monfils 2 220 360 600 2 460 en augmentation 14 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
14 17 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 015 90 90 2 015 constant 17 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
15 18 Drapeau : France Gilles Simon 1 900 90 90 1 900 constant 18 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
16 22 Drapeau : France Benoît Paire 1 596 45 90 1 616 constant 22 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
2 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1er tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (12)
3 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
4 Drapeau : France Stéphane Robert 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
5 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (10)
6 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
7 Drapeau : Japon Taro Daniel 2e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (12)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1er tour Drapeau : Canada Milos Raonic (10)
2 Drapeau : France Lucas Pouille 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8)
3 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
4 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (11)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 9 min
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 6      
h 46 min
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 1 3    
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 5 7 0
h 43 min
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 7 5 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 2 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 4 2

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 4  
  Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 2 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   3 7 7
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 5 5
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   1 2    
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 0 1    
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   2 6 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   2 4  
  Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 6  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   5 0  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 7 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (LL) 2 4    
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   5 0    
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 7 2 7  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (WC) 62 6 61  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (WC) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   0 3  
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 61 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (LL) 7 6  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   6 6      
 
Drapeau : Russie Andrey Rublev (WC) 1 3    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   4 6 3
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers[b] (LL) 6 4 6
 
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 1 3  
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 4    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   5 1  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 2 4    
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 7      
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   63 5    
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 7 5
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 6 5 7
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   4 64  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 6 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 2 5
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 3 6 7
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   4 0    
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 6 5 1  
  Drapeau : France Lucas Pouille (WC) 4 7 6  
Drapeau : France Lucas Pouille (WC) 7 6  
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   61 3  
Drapeau : France Lucas Pouille (WC) 4 4  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 6 6  
Drapeau : France Stéphane Robert (Q) 3 1      
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   61 65  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 7 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   3 3    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   2 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 7 6    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (12) 5 3    
Drapeau : France Adrian Mannarino   3 4      
 
Drapeau : Japon Taro Daniel (Q) 6 6    
Drapeau : Japon Taro Daniel (Q) 6 2 0
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (12) 4 6 6
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (Q) 6 3 4
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (12) 1 6 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 1 4    
Drapeau : France Gilles Simon (15) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 4    
Drapeau : France Gilles Simon (15) 6 6    
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   4 3    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6  
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q) 3 2  
Drapeau : France Gilles Simon (15) 1 2  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6      
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   4 4    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   62 5  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 7  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 2 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 4 2
   
 
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 4 7 3  
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 6 61 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   2 0  
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 6 6  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 3 6 65  
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 6 4 7  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 62 7 64    
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 62 7  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   5 6 65
  Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 7 2 7
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (WC) 3 5  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 6 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 2 0  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : France Benoît Paire (16) 4 6 7    
 
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes   6 2 66  
Drapeau : France Benoît Paire (16) 6 6    
  Drapeau : Portugal João Sousa   4 3    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 64  
 
Drapeau : Portugal João Sousa   6 7  
Drapeau : France Benoît Paire (16) 6 5 5
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 2 7 7
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (Q) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Guido Pella   3 4    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (Q) 2 6 3
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 4 6

Résultats en double

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4)
3 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4)
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3)
5 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
6 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4)
7 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
8 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/8 de finale Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1/8 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3)
2 Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
1er tour Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi

Tableau final

1/2 finale Finale
h 32 min
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  67 4      
h 14 min
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3) 7 6    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3) 4 6 10
h 7 min
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 0 6
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 2 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 2 3    
  Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  3 2  
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  6 6  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  4 4    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  3 4      
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 4 3  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  67 4  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3) 7 6  
   
 
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3)    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco[c]
(WC) forfait  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 2  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(WC) 6 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3) 6 3 12
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  4 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  6 6      
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  2 6 10
  Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 6 3 5

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 7 7    
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  5 5    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Gilles Simon
  6 3 8
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  2 6 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 6    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 6      
 
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  64 4    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 69 12
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 65 7 14
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 2 4  
   
 
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 63 3    
  Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  7 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
(WC) 6 65 8
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  1 7 10
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  65 64      
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : France Benoît Paire
  7 7    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : France Benoît Paire
  64 2  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. Monte-Carlo est le seul Masters 1000 à ne pas être obligatoire. En effet, tout joueur dont le classement lui permet est tenu de participer aux autres Masters 1000 sous peine de sanction.
  2. L'Espagnol Marcel Granollers intègre le tableau principal à la suite du forfait de David Ferrer ; ce dernier renonce suite à un problème au mollet.
  3. Rafael Nadal et Fernando Verdasco déclarent forfait, suite à un problème au mollet de ce dernier.

Références

  1. a, b, c et d (fr) « 9e titre à Monte-Carlo, 28e Masters 1000... Rafael Nadal a rentabilisé sa 100e finale », sur eurosport, (consulté le 10 mars 2017)
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  3. a et b (fr) « Herbert et Mahut ne s'arrêtent plus », sur eurosport, (consulté le 10 mars 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation