Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2013)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2013)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2013)

Édition Monte-Carlo Rolex Masters
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : France Roquebrune-Cap-Martin
43° 45′ 06″ N, 7° 26′ 27″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 646 495
Total Financial Commitment 2 998 495
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

L'édition 2013 du tournoi de tennis de Monte-Carlo se déroule du 14 au 21 avril sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Masters 1000 de la saison. Novak Djokovic remporte l'épreuve de simple, Julien Benneteau et Nenad Zimonjić celle de double.

Faits marquants

Comme lors de l'édition précédente, on note la non-participation[a] du Suisse Roger Federer.

Le no 4 mondial, David Ferrer, déclare forfait à cause d'une blessure à la cuisse. Il est remplacé par le Croate Ivan Dodig[1].

Tommy Haas, récent demi-finaliste du dernier Masters 1000 de Miami, déclare également forfait à cause de douleurs au dos, ainsi que le Français Paul-Henri Mathieu (pour raisons personnelles)[2].

Pendant le tournoi

L'homme en forme du moment Ernests Gulbis (vainqueur de 17 de ses 18 dernières rencontres) s'illustre d'une manière tout autre. Lors de son match au 2e tour face à Juan Mónaco, le Letton se voit attribuer un point de pénalité. Il s'agit de la sanction habituelle en cas de 2e avertissement. Il le récolte pour avoir envoyé, fou de rage, une balle dans le public après avoir raté une volée. Ensuite, fait très rare dans le tennis, le no 56 mondial écope d'un jeu de pénalité synonyme de 3e avertissement pour avoir cassé sa raquette au début du 3e set[3]. Il perdra finalement le match.

Andy Murray est battu dès les 1/8 de finale par le Suisse Stanislas Wawrinka qui ne lui laisse que trois jeux. À la suite de cette défaite, il perd sa place de no 2 mondial au profit de Roger Federer[4].

L'Italien Fabio Fognini atteint pour la première fois de sa carrière les demi-finales d'un Masters 1000[5].

Lauréats

Novak Djokovic remporte son 37e titre en simple en battant en finale l'octuple tenant du titre Rafael Nadal[6]. Il s'agit du 14e ATP Masters 1000 et du 8e titre sur terre battue en carrière du Serbe. Il s'impose pour la 1re fois à Monte-Carlo, soulevant ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, Julien Benneteau et Nenad Zimonjić remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale les jumeaux américains et double tenants du titre Bob et Mike Bryan. Il s'agit de leur 7e et 48e titre respectif dans la discipline.

Records

En écartant Jo-Wilfried Tsonga en demi-finale, l'octuple tenant du titre, Rafael Nadal se qualifie pour sa 9e finale consécutive.

Il encaisse face à Novak Djokovic, en finale, seulement sa 2e défaite dans le tournoi. Le Serbe met fin à une des plus grandes séries de l'histoire du sport puisqu'il stoppe le taureau de Manacor après 46 victoires consécutives[7] pour 8 titres (de 2005 à 2012). Il s'agit de la plus longue série de victoires dans un tournoi ATP, devant les 41 victoires consécutives de Björn Borg à Wimbledon.

En remportant pour la 1re fois Monte-Carlo, Novak Djokovic devient le 1er joueur à avoir remporté 8 des 9 ATP Masters 1000 du circuit[7].

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 501 700 1 000
Finale 246 000 600
1/2 finale 123 800 360
1/4 de finale 62 950 180
3e tour (1/8) 32 700 90
2e tour (1/16) 17 235 45
1er tour (1/32) 9 305 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 155 400 1 000
Finale 76 060 600
1/2 finale 38 150 360
1/4 de finale 19 580 180
2e tour (1/8) 10 120 90
1er tour (1/16) 5 340 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 500 600 1 000 12 900 constant01 Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
02 02 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8 750 180 90 8 660 en diminuant03 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13)
03 05 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 6 385 1 000 600 5 985 constant05 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
04 06 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 5 015 360 90 4 760 constant06 1/8 de finale Drapeau : Italie Fabio Fognini
05 07 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 4 750 0 90 4 750 constant07 1/8 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
06 08 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 695 180 360 3 875 constant08 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
07 09 Drapeau : France Richard Gasquet 3 230 0 180 3 365 constant09 1/4 de finale Drapeau : Italie Fabio Fognini
08 10 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 3 000 90 10 3 000 constant 10 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
09 11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 675 45 90 2 675 constant 11 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (7)
10 12 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2 450 90 90 2 450 constant 12 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
11 13 Drapeau : France Gilles Simon 2 390 360 10 2 100 en diminuant 16 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
12 15 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 225 10 45 2 225 en augmentation 13 2e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
13 17 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2 005 180 180 2 005 constant 17 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6)
14 20 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1 740 10 90 1 785 constant 20 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
15 18 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1 895 45 10 1 895 constant 18 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
16 21 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 670 45 90 1 690 constant 21 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Albert Ramos 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
2 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (16)
3 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
4 Drapeau : Allemagne Daniel Brands 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
5 Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
6 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
7 Drapeau : Espagne Albert Montañés 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/8 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
2 Drapeau : France Gaël Monfils 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
3 Drapeau : Monaco Benjamin Balleret 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
4 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis

Tableau final

1/2 finale Finale
  52 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
  h 53 min
Drapeau : Italie Fabio Fognini   2 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7  
  h 36 min
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 2 61  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 7  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 3 63  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 1 4  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6  
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   4 0  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (14) 6 2 2  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis John Isner (WC) 6 2 3  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   0 6 3
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (14) 6 3 6
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   4 0  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (14) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 3    
Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 6 6      
 
Drapeau : France Julien Benneteau   1 4    
Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 3 6 63  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 1 7  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   1 2  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 4 7
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5/WC) 4 6 64
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6      
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   2 4    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 4 3
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5/WC) 1 6 6
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   2 1  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 7 6    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers   5 4    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (Q) 7 3 1
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   68 6 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 4 2    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6    
Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 3    
Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q) 3 5  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 7  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 6 6
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (15) 6 4 4
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 60 2  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 66 6    
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   2 7 2  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   2 3    
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   5 69  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 7  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 5 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 7 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   4 4      
 
Drapeau : France Benoît Paire   6 6    
Drapeau : France Benoît Paire   1 6 1
  Drapeau : France Richard Gasquet (7) 6 3 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (8) 63 1    
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 2  
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   2 4    
Drapeau : Monaco Benjamin Balleret (WC) 7 1 2    
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   5 6 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   5 6 6
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   7 4 4
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 7  
 
Drapeau : France Gilles Simon (11) 3 66  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   2 6 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 2 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (16) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   4 2    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (16) 6 2 7  
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 2 6 63  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 64 7 6
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 5 2
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (16) 2 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6  
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   7 6      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   5 3    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   1 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 7  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 3 63  
   
 
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 7 6    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   63 2    
Drapeau : Allemagne Daniel Brands (Q) 3 4  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   3 0    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   1 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung (Q) 6 3 2  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (10) 4 2  
Drapeau : Belgique David Goffin   6 1 3
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (10) 2 6 6
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 2 6 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 6 3 4
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 6 7      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 5    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Montañés (Q) 1 1    
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 2 6 4
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (Q) 6 2 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 1 2  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 2      
 
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (Q) 6 6    
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (Q) 1 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/8 de finale Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
3 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic
Drapeau : Australie Bernard Tomic
4 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1/4 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
5 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
6 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/8 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
7 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic
Drapeau : Australie Bernard Tomic
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Monaco Benjamin Balleret
Drapeau : Monaco Guillaume Couillard
1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
2 Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : France Nicolas Mahut
1er tour Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco

Tableau final

1/2 finale Finale
  53 min
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
  h 35
Drapeau : Canada Milos Raonic
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  3 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 64 12
  h 5
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  4 7 14
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 6  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  3 2    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  6 7  
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  1 65  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 6 10  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 3 5  
Drapeau : Monaco Benjamin Balleret
Drapeau : Monaco Guillaume Couillard
(WC) 3 5      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 7    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 6  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 2 3  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  3 3  
   
 
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6    
  Drapeau : France Gilles Simon
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 0    
Drapeau : France Gilles Simon
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  64 6 10
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  7 3 7
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 67 3  
Drapeau : Canada Milos Raonic
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  7 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  4 7 9    
 
Drapeau : Canada Milos Raonic
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  6 63 11  
Drapeau : Canada Milos Raonic
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  6 6  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 2 4  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 67 4    
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  7 6    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  7 6  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  65 2  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 7    
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4) 2 5    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  6 7      
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  4 67    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  4 1  
  Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4) 6 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 6  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 3  
   
 
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 6    
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  2 2    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
 
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  4 3  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 4 2  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 6 2 5    
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  2 6 10  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 6 10
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 6 2 4

Notes et références

Notes

  1. Le Masters 1000 de Monte-Carlo est le seul de la catégorie à ne pas avoir un caractère obligatoire.

Références

  1. (fr) « Ferrer forfait », sur L'équipe, (consulté le 13 mars 2017)
  2. (fr) « PHM forfait », sur L'équipe, (consulté le 13 mars 2017)
  3. (fr) « RDS : "Un fait rarissime" », sur RCS, (consulté le 13 mars 2017)
  4. (fr) « Federer numéro 2 », sur We love tennis, (consulté le 13 mars 2017)
  5. (fr) « Fognini se rapproche du top 20 », sur We love tennis, (consulté le 13 mars 2017)
  6. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  7. a et b (fr) « Novak Djokovic détrône le roi Nadal en finale à Monte-Carlo », sur Le Monde, (consulté en 13mars 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation