Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2011)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2011)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2011)

Édition Monte-Carlo Rolex Masters
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : France Roquebrune-Cap-Martin
43° 45′ 06″ N, 7° 26′ 27″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 227 500
Total Financial Commitment 2 543 750
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

L'édition 2011 du tournoi de tennis de Monte-Carlo se déroule du 11 au 17 avril sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Masters 1000 de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Bob et Mike Bryan celle de double.

Faits marquants

Forfaits

Blessé au genou, le numéro deux mondial Novak Djokovic déclare forfait pour le tournoi monégasque à cause d'une blessure au genou[1]. C'est un mini coup d'arrêt pour le Serbe, qui effectue un formidable début de saison : 26 victoires en autant de matchs.

Pendant le tournoi

L'Espagnol Fernando Verdasco, tête de série no 6 et finaliste sortant, s'incline dès son entrée en lice face à son compatriote Tommy Robredo. À cause de cette défaite, le Madrilène sort du top 10 le lundi suivant.

Jürgen Melzer enregistre, en quart de finale, sa 1re victoire contre Roger Federer. L'Autrichien restait sur trois défaites face au Suisse.

David Ferrer se qualifie en finale du tournoi pour la première fois de sa carrière en s'imposant contre Jürgen Melzer en demi-finale.

La demi-finale opposant Rafael Nadal à Andy Murray dure 3 heures. L'Espagnol y perd son 1er set dans le tournoi depuis la finale de 2009 contre Novak Djokovic.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 44e titre en simple en battant en finale David Ferrer[2]. Il s'agit du 19e ATP Masters 1000 et 30e titre sur terre battue en carrière de l'Espagnol. Il s'impose pour la 7e fois (consécutive) à Monte-Carlo, soulevant ainsi son 1er trophée de la saison.

En double, les jumeaux américains Bob et Mike Bryan remportent leur 70e titre ensemble en battant en finale Juan Ignacio Chela et Bruno Soares. Il s'agit de leur 70e et 72e titre respectif dans la discipline. Ils s'imposent pour la 2e fois à Monte-Carlo, après 2007.

Records

Rafael Nadal devient le 1er joueur à remporter 7 fois consécutivement le même tournoi dans l'ère Open[3].

Il améliore son propre record de titres en ATP Masters 1000 avec 19 trophées[3] et laisse ainsi Andre Agassi et Roger Federer à 2 longueurs derrière lui.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 438 000 1 000
Finale 205 000 600
1/2 finale 104 400 360
1/4 de finale 53 500 180
3e tour (1/8) 27 750 90
2e tour (1/16) 14 635 45
1er tour (1/32) 7 715 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 134 500 1 000
Finale 63 400 600
1/2 finale 32 000 360
1/4 de finale 16 400 180
2e tour (1/8) 8 540 90
1er tour (1/16) 4 550 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (7)
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
4 Drapeau : Espagne David Ferrer Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
5 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
6 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
7 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/2 finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
8 Drapeau : France Gaël Monfils 1/8 de finale Drapeau : Portugal Frederico Gil (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (7)
10 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
11 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
12 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
13 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
14 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
15 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
16 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
2 Drapeau : France Vincent Millot 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
3 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5/WC)
4 Drapeau : Portugal Frederico Gil 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC)
5 Drapeau : Argentine Máximo González 2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9)
6 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (15)
7 Drapeau : Espagne Pere Riba 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (15)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
3 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC)
4 Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki (11)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 2 6    
  h 16 min[4]
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC) 4 6 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 7  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 4 5  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (7) 3 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   2 2    
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 6 3 63
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 6 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (13) 2 4    
Drapeau : France Vincent Millot (Q) 2 4      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 1  
  Drapeau : France Richard Gasquet (13) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 3 4
 
Drapeau : France Richard Gasquet (13) 5 6 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   1 3    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 4 6 6    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 3 2  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 62 4    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   1 2  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5/WC) 4 2  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (Q) 6 5 7    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   4 7 5  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (Q) 2 3  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5/WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 2 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC) 4 6 1
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (WC) 1 4    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (WC) 3 6 7
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 1 67
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC) 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon (16) 3 3    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 2    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 4  
  Drapeau : France Gilles Simon (16) 6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 2  
 
Drapeau : France Gilles Simon (16) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC) 6 6  
Drapeau : Portugal Frederico Gil (Q) 2 1  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (10) 3 6 3    
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 2 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   5 1    
  Drapeau : Portugal Frederico Gil (Q) 7 6    
Drapeau : Portugal Frederico Gil (Q) 6 6  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   1 3  
Drapeau : Portugal Frederico Gil (Q) 7 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (8) 66 2  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   7 7      
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   64 5    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   5 2  
  Drapeau : France Gaël Monfils (8) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 4 3    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 6  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   4 2  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo[a]   6 1 ab.  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (11) 3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 2 2    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 6 4
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (11) 6 4 6
Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard (WC) 64 1  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (11) 7 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (11) 3 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (14) 1 4      
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   4 5    
  Drapeau : Canada Milos Raonic   6 7    
Drapeau : France Michaël Llodra   3 6 0
 
Drapeau : Canada Milos Raonic   6 0 6
Drapeau : Canada Milos Raonic   1 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 3 64    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López   2 0  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (7) 3 2  
   
 
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (7) 3 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 1 2  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   5 6 4
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 4 6
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (7) 6 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 1 4    
Drapeau : Argentine Máximo González (Q) 3 7 6    
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 5 1  
Drapeau : Argentine Máximo González (Q) 7 5 610
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 66 7 7
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 3  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (7) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 4 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (15) 6 6      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q) 2 1    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (15) 5      
  Drapeau : Espagne Pere Riba[b] (Q) 2 ab.    
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Italie Potito Starace   6 3 3
Drapeau : Croatie Marin Čilić (15) 4 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   7 66 4    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   5 7 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   2 1  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(6)
3 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1/8 de finale Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
4 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(5)
5 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
6 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Brésil Bruno Soares
7 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
8 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jérémy Chardy
1/8 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(4)
2 Drapeau : Monaco Guillaume Couillard
Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard
1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 1    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 6  
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Israël Andy Ram
  0 1  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo[c]
  forfait  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  2 7 11    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 62 9  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 6  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 2 1  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(5) 3 4    
   
 
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(4) 7 4 12  
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jérémy Chardy
(WC) 65 6 10  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  3 7 10
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jérémy Chardy
(WC) 6 61 12
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(4) 4 1  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  4 5      
 
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 7    
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  3 2  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(5) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  3 2  
   
 
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(8) 2 4    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 3 10
 
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Belgique Dick Norman
  2 6 7
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 3    
Drapeau : Monaco Guillaume Couillard
Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard
(WC) 61 4      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 7  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(3) 1 66  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 64 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(6) 2 7 7
   
 
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(6) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  64 3    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  4 6 10
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  6 4 8
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(6) 6 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 1 5  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Canada Milos Raonic
  3 2    
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  2 5  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 7  

Notes et références

Notes

  1. L'Espagnol Tommy Robredo abandonne à cause d'une blessure à l'adducteur de la jambe droite.
  2. L'Espagnol Pere Riba abandonne à cause d'une blessure au genou.
  3. L'Espagnol Tommy Robredo déclare forfait à la suite d'une blessure à l'adducteur de la jambe droite.

Références

  1. (fr) « Djokovic renonce », sur L'équipe, (consulté le 10 avril 2011)
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  3. a et b (fr) « Nadal, sept incroyable », sur Eurosport, 17 avvril 2011 (consulté le 14 mars 2017)
  4. (fr) « En direct : Rafael Nadal - David Ferrer, Masters de Monte-Carlo », sur Eurosport,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation