Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2010)

Édition Monte-Carlo Rolex Masters
Date 11 au 18 avril
Lieu Drapeau : France Roquebrune-Cap-Martin
43° 45′ 06″ N, 7° 26′ 27″ E
Catégorie Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 227 500
Total Financial Commitment 2 750 000
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

L'édition 2010 du tournoi de tennis de Monte-Carlo se déroule du 11 au 18 avril sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Masters 1000 de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Daniel Nestor et Nenad Zimonjić celle de double.

Faits marquants

Forfaits

On note les non-participations du Suisse Roger Federer (n°1 mondial), de l'Argentin Juan Martín del Potro (n°5), du Russe Nikolay Davydenko (n°6), de l'Américain Andy Roddick (n°7), du Suédois Robin Söderling (n°8) et du Français Gaël Monfils (n°18).

Pendant le tournoi

Le Britannique Andy Murray, n°4 mondial, se fait éliminer dès son entrée en lice par l'Allemand Philipp Kohlschreiber.

L'Espagne démontre qu'elle est une grande nation de la terre battue en plaçant 5 joueurs en 1/4 de finale et 3 en demi-finale.

La finale oppose deux joueurs espagnols, c'est seulement la 2e fois depuis la création du tournoi en 1897, après celle de l'édition 2002 qui opposait Juan Carlos Ferrero à Carlos Moyà.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 37e titre en simple en battant en finale son compatriote Fernando Verdasco[1]. Il s'agit du 16e ATP Masters 1000 et 26e titre sur terre battue en carrière de l'Espagnol. Il s'impose pour la 6e fois (consécutive) à Monte-Carlo, soulevant ainsi son 1er trophée de la saison.

En double, les tenants du titre Daniel Nestor et Nenad Zimonjić remportent leur 19e titre ensemble en battant en finale Mahesh Bhupathi et Max Mirnyi. Il s'agit de leur 67e et 35e titre respectif dans la discipline.

Records

Rafael Nadal devient le 1er joueur à remporter un même tournoi 6 années de suite[2].

Il remporte la finale 6-0, 6-1 ; c'est le score le plus sévère infligé en finale d'un Masters 1000[3].

En remportant son 6e titre dans ce tournoi, il égale Reginald Frank Doherty et ses six titres acquis avant l'ère Open, de 1897 à 1904.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 434 000 1 000
Finale 203 000 600
1/2 finale 103 450 360
1/4 de finale 53 000 180
3e tour (1/8) 27 500 90
2e tour (1/16) 14 500 45
1er tour (1/32) 7 650 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 133 500 1 000
Finale 62 440 600
1/2 finale 31 800 360
1/4 de finale 16 300 180
2e tour (1/8) 8 460 90
1er tour (1/16) 4 460 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/2 finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6)
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
4 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Drapeau : Espagne Albert Montañés
5 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (9)
6 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
7 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
8 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (11)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
10 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6)
11 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
12 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian
13 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
14 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2e tour Drapeau : Allemagne Michael Berrer
15 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
16 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet (WC)
2 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
3 Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (11)
4 Drapeau : Australie Peter Luczak 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer (11)
5 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (9)
6 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1er tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (14)
7 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev
2 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10)
3 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 2 2      
  h 25 min[3]
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 0 1  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 2 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : France Florent Serra   2 3    
Drapeau : France Florent Serra   7 3 6
 
Drapeau : France Stéphane Robert   66 6 4
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 4 4    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6      
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   3 2    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   1 4  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   2 4  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   2 3    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   3 3    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 6 6    
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   4 3    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   4 6 6
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   6 2 2
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 3 4  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   3 1    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   4 6 7
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 6 3 65
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 2 2  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 64 6 6  
  Drapeau : Russie Igor Andreev   7 1 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 6  
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (WC) 3 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 4 4    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus[a]   6 ab.      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7      
Drapeau : Italie Andreas Seppi   61 6 0
  Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 3 6
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (16) 4 2  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 7 0
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 6 64 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 6    
  Drapeau : France Richard Gasquet (WC) 2 0    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 2 6 2
 
Drapeau : France Richard Gasquet (WC) 6 4 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 7 3 2
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 5 6 6
Drapeau : France Julien Benneteau   6 5 6    
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (Q) 4 7 2  
Drapeau : France Julien Benneteau   2 1  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 6 7    
  Drapeau : France Michaël Llodra   3 63    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 3  
 
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 0 64    
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 6 7    
Drapeau : France Jérémy Chardy   2 62      
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (Q) 6 7    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (Q) 3 2  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 6 6  
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 2 4  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 7 7    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   5 61    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (15) 6 6      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   3 2    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (15) 64 2    
  Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   7 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 6 2
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   6 2 6
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   3 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 3 63    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   2 6 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 2 1  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 2 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 7 7    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   65 5    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   3 7 6
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   6 5 2
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 1 6 5  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (9) 6 3 7  
Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC) 4 2      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 4  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (9) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 0 3  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (9) 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (9) 4 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (14) 7 7      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (Q) 5 5    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (14) 4 4    
  Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 6    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   1 4  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   0 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 6 7      
 
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   3 5    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 1 0  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5)
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Marc López
4 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/2 finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)
5 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)
6 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4)
7 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5)
8 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
1/8 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8)
2 Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 7    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 61    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  4 68  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 7  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 64 10  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 2 7 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 4 7    
 
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
(WC) 2 6 10  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga[b]
(WC) forfait
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8)  
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 0 4    
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 2 6 10  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 4 8  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 7  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  1 5  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 2 6 10
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 6 4 4
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 5 9    
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  5 7 11  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  4 7 4
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 6 64 10
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 2  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi[c]
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 3 0 ab.
   
 
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 5 6 10  
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  7 2 6  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  3 0  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 7 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Marc López
  62 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Marc López
  6 3 12    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 6 10  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 2  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 3 63  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 7 7    
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  63 67    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  3 6 3
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 3 10
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 3 6 11
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 3 9
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  1 5      
 
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(WC) 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(WC) 7 2 2
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 64 6 10

Notes et références

Notes

  1. Le Belge Olivier Rochus abandonne à cause d'un problème dans le bas du dos.
  2. La paire française Richard Gasquet - Jo-Wilfried Tsonga déclare forfait car ce dernier souffre de l'aine.
  3. L'Indien Mahesh Bhupathi abandonne à cause d'un problème à la jambe droite.

Références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (fr) « Nadal, l'extraterrien », sur L'équipe,
  3. a et b (fr) « Nadal, garçon boucher », sur Eurosport (consulté le 15 mars 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation