Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2007)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2007)
{{#if:
Édition Masters Series Monte-Carlo presented by Rolex
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : France Roquebrune-Cap-Martin
43° 45′ 06″ N, 7° 26′ 27″ E
Catégorie Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Précédent Édition 2006 Édition 2008 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation
Marat Safin, battu au 2e tour.

L'édition 2007 du tournoi de tennis de Monte-Carlo se déroule du 15 au 22 avril sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Masters Series de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Bob et Mike Bryan celle de double.

Faits marquants

Format de la compétition

C'est la 1re édition du tournoi où tous les matchs se jouent en 2 sets gagnants, y compris la finale (qui se jouait jusqu'en 2006 en 3 sets gagnants). Cela fait suite à une décision de l'ATP, dans le but de préserver les finalistes des risques de blessures.

Pendant le tournoi

Le Britannique Andy Murray, tête de série n°8, ne joue pas le moindre match de simple, car il se blesse dès son entrée en lice dans le tableau de double.

En finale, Rafael Nadal affronte son grand rival Roger Federer, il s'agit de la 10e rencontre entre les deux hommes. L'ogre de la terre battue enregistre sa 5e victoire en autant de matchs sur l'ocre face au Suisse[1].

Lauréats

Le double tenant du titre Rafael Nadal, remporte son 19e titre en simple en battant en finale Roger Federer[2]. Il s'agit du 8e Masters Series et 14e titre sur terre battue en carrière de l'Espagnol. Il s'impose pour la 3e fois (consécutive) à Monte-Carlo, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, les jumeaux américains Bob et Mike Bryan remportent leur 38e titre ensemble en battant en finale la paire française Julien Benneteau - Richard Gasquet. Il s'agit de leur 38e et 40e titre respectif dans la discipline.

Records

Rafael Nadal poursuit son incroyable série de victoires sur l'ocre. Il remporte sa 67e victoire consécutive sur terre battue[1].

En remportant pour la 3e fois Monte-Carlo, il égale Ilie Năstase, Guillermo Vilas & Thomas Muster. L'Espagnol co-détient ainsi le nombre de titres du tournoi dans l'ère Open.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 340 000 500
Finale 170 000 € 350
1/2 finale 85 000 € 225
1/4 de finale 42 000 € 125
3e tour (1/8) 21 250 € 75
2e tour (1/16) 11 800 € 35
1er tour (1/32) 5 930 € 5
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 111 000 500
Finale 63 500 € 350
1/2 finale 29 000 € 225
1/4 de finale 12 020 € 125
2e tour (1/8) 6 400 € 75
1er tour (1/16) 2 975 € 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour Drapeau : Suède Robin Söderling
4 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : Russie Igor Andreev (PR)
5 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10)
6 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (12)
7 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (11)
8 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Forfait
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Argentine David Nalbandian 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (Q)
10 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
11 Drapeau : France Richard Gasquet 1/4 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16)
12 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
13 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
14 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
15 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
16 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q)
2 Drapeau : Italie Andreas Seppi 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Espagne Albert Portas 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
4 Drapeau : Argentine Sergio Roitman 2e tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
5 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
6 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (Q)
7 Drapeau : Italie Federico Luzzi 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (9)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Monaco Benjamin Balleret 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
2 Drapeau : France Florent Serra 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
3 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
4 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
  h 35 min[1]
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 3 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 4  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 0 5  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q) 64 66    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 1 3  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 3    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   7 6      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   66 1    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 4 3  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà[a]   2 1 ab.
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 6 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (12) 4 0    
Drapeau : Espagne David Ferrer (12) 6 6      
 
Drapeau : France Gilles Simon   3 1    
Drapeau : Espagne David Ferrer (12) 6 7    
  Drapeau : France Julien Benneteau   1 5    
Drapeau : Monaco Benjamin Balleret (WC) 5 7 2
 
Drapeau : France Julien Benneteau   7 5 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (12) 7 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (6) 5 4  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 2 2    
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   5 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   1 6 1
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (6) 6 3 6
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 3 4  
   
 
 
Drapeau : Chili Fernando González (4) 2 6 3  
  Drapeau : Russie Igor Andreev (PR) 6 2 6  
Drapeau : Russie Igor Andreev (PR) 6 6  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   4 1  
Drapeau : Russie Igor Andreev (PR) 3 3    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 6 6    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   4 7 6    
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 5 3  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   2 0  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   5 2  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 7 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 5 7 6
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 7 5 2
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 7 612 7    
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   5 7 63  
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 2    
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 63 5  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   7 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 6 65 7
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 3 7 5
Drapeau : France Gaël Monfils[b]   0 0 ab.    
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 2    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   66 65  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 7 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément   3 2    
Drapeau : France Arnaud Clément   6 7  
 
Drapeau : France Florent Serra (WC) 4 65  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) 6 3 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 1 6 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   7 6      
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (WC) 64 2    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   1 2  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro[c]   0 ab.  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 5    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 5 6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling   7 3 0  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (14) 5 4      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 6    
  Drapeau : Argentine Sergio Roitman (Q) 5 4    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 1 4
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   65 2  
Drapeau : Suède Robin Söderling   7 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 4      
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 66 6
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (3) 4 7 3
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 0 5  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Espagne G. García-López[d] (LL) 6 1 6  
  Drapeau : France Marc Gicquel   4 6 3  
Drapeau : France Marc Gicquel   7 5 7
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   5 7 5
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (LL) 7 64 64  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (Q) 5 7 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (Q) 6 5 6    
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q) 2 7 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (Q) 7 4  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian[e] (9) 5 1 ab.
Drapeau : Italie Federico Luzzi (Q) 6 2 1
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (9) 3 6 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (Q) 2 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (15) 7 3 2    
 
Drapeau : Russie Marat Safin   5 6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin   6 68 4  
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   0 7 6  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   7 6  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (WC) 5 3  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   1 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (PR) 5 2    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   3 1  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
4 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
5 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
6 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/8 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
7 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/2 finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
8 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/8 de finale Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
1er tour Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
2 Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : France Gilles Simon
1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  2 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  64 1  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  0 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC) 67 65      
 
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  7 7    
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  7 6  
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 5 3  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 62 2    
   
 
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 4 4  
  Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  3 6 10  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  65 6 10
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  7 4 6
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  4 6 10
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 4 12
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7        
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray[f]
  6 ab.    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 3  
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  2 1  
   
 
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(7) 5 6 10  
  Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  7 1 6  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : France Gilles Simon
(WC) 6 2 8
 
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  3 6 10
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(7) 6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  3 4    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  7 6      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Eric Butorac[g]
(Alt) 64 2    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  3 6 10
  Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 0 8
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(7) 1 4  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 6  
   
 
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 6 3 13  
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  4 6 15  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  7 6  
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  5 3  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  1 6 10
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 3 5
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6      
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  4 4    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 4  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Espagnol Carlos Moyà abandonne à cause d'un problème à l'adducteur de la jambe gauche.
  2. Le Français Gaël Monfils abandonne à cause d'un problème à l'ischio-jambier droit.
  3. L'Espagnol Nicolás Almagro abandonne car il est malade.
  4. L'Espagnol Guillermo García-López, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Andreas Seppi, intègre le tableau principal à la suite du forfait du Britannique Andy Murray. Ce dernier renonce à cause d'un problème au dos.
  5. L'Argentin David Nalbandian abandonne à cause d'un problème au dos.
  6. Les frères Andy et Jamie Murray abandonnent car le 1er souffre du dos.
  7. L'Australien Todd Perry déclare forfait à la suite de problèmes intestinaux, lui et son coéquipier sont remplacés par Benjamin Becker et Eric Butorac.

Références

  1. a, b et c (fr) « Nadal sans rival », sur Eurosport (consulté le 16 mars 2017)
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation