Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2006)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2006)
Édition Masters Series Monte-Carlo presented by Rolex
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : France Roquebrune-Cap-Martin
43° 45′ 06″ N, 7° 26′ 27″ E
Catégorie Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

L'édition 2006 du tournoi de tennis de Monte-Carlo se déroule du 17 au 23 avril sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Masters Series de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Jonas Björkman et Max Mirnyi celle de double.

Faits marquants

Le tournoi se dote d'un sponsor principal, l'édition se nomme ainsi : Masters Series Monte-Carlo presented by Rolex

Pendant le tournoi

Rafael Nadal affronte en finale le n°1 mondial Roger Federer, il remporte sa 5e victoire en 4 confrontations contre le Suisse à seulement 19 ans[1].

Lauréats

Le tenant du titre Rafael Nadal remporte son 14e titre en simple en battant en finale Roger Federer[2]. Il s'agit du 5e Masters Series et 10e titre sur terre battue en carrière de l'Espagnol. Il s'impose pour la 2e fois (consécutive) à Monte-Carlo, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, Jonas Björkman et Max Mirnyi remportent leur 7e titre ensemble en battant en finale Fabrice Santoro et Nenad Zimonjić. Il s'agit de leur 46e et 28e titre respectif dans la discipline.

Records

Rafael Nadal remporte sa 11e finale consécutive sur le circuit ATP, il est l'auteur de la 3e plus longue série[1], derrière Björn Borg et Roger Federer. Ce dernier a remporté 24 finales consécutivement dans sa carrière.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15)
4 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 de finale Drapeau : Chili Fernando González (12)
5 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour Drapeau : Suède Robin Söderling
6 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
7 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
8 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6)
10 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2e tour Drapeau : Italie Alessio Di Mauro (Q)
11 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (8)
12 Drapeau : Chili Fernando González 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
13 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : Monaco Benjamin Balleret (Q)
14 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1er tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
15 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7)
16 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2e tour Drapeau : France Gilles Simon (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Monaco Benjamin Balleret 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili 1er tour Drapeau : France Gilles Simon (WC)
4 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace (Q)
5 Drapeau : Italie Potito Starace 2e tour Drapeau : Suède Robin Söderling
6 Drapeau : Italie Alessio Di Mauro 1/8 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7)
7 Drapeau : Russie Evgeny Korolev 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (10)
8 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 2e tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4)
2 Drapeau : France Michaël Llodra 2e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (9)
3 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q)
4 Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
  h 49 min[1]
Drapeau : Chili Fernando González (12) 2 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 2 7 3 65  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 62 6 7  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 7 1 1
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 5 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 2 6    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic (Q) 3 6 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   0 1    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 63  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Monaco Benjamin Balleret (Q) 3 2    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   3 3      
 
Drapeau : Monaco Benjamin Balleret (Q) 6 6    
Drapeau : Monaco Benjamin Balleret (Q) 4 7 3
  Drapeau : France Sébastien Grosjean[b] (13) 6 5 2ab.
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   66 3  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (13) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 1 3    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (11) 6 6      
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   1 2    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (11) 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   1 2    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 65 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 7 1
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (11) 1 7 3
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 6 65 6
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 3 6    
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali[a] (LL) 4 6 4  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 6 4
  Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 6 3 6
Drapeau : Chili Nicolás Massú   0 6 2
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 6 4 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González (12) 2 4  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 6 4 6    
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 6 2  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 4 6 7  
  Drapeau : France Florent Serra   6 3 5  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   1 5  
 
Drapeau : France Florent Serra   6 7  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon (WC) 3 2    
Drapeau : France Gilles Simon (WC) 6 6      
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 4 2    
Drapeau : France Gilles Simon (WC) 7 65 6
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16) 62 7 4
Drapeau : France Fabrice Santoro   2 4  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 5 1  
Drapeau : Chili Fernando González (12) 7 6  
Drapeau : Chili Fernando González (12) 6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   3 6 1  
Drapeau : Chili Fernando González (12) 64 6 7  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   7 2 5  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   4 6 62
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 4 7
Drapeau : Chili Fernando González (12) 6 3  
Drapeau : Suède Robin Söderling[c]   2 1 ab.
Drapeau : France Nicolas Mahut (Q) 62 2      
 
Drapeau : Italie Potito Starace (Q) 7 6    
Drapeau : Italie Potito Starace (Q) 4 4  
  Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 2 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 3 6 4

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   1 3    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 6 3 6  
  Drapeau : Argentine José Acasuso   3 6 4  
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6  
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   4 2  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 6 6    
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro (Q) 2 4    
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro (Q) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   2 4    
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro (Q) 6 2 7
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (10) 2 6 64
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (Q) 2 65  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (10) 6 7  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 1 3    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 6 6      
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   3 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 7 6    
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   5 4    
Drapeau : France Gaël Monfils   6 4 1
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 6 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 5 6 7
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 7 1 5
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 1 4    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   5 5  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 7 7  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 4  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 7 1 1
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 5 6 6
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6) 6 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6) 1 7 6  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 66 4  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 7  
 
Drapeau : Russie Marat Safin   0 5  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6) 65 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (9) 7 4 3  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Boris Pašanski   3 0      
 
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 64 4  
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (9) 7 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 6 62
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (9) 6 4 7
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6) 2 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (14) 6 4 65    
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   1 6 7  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   7 6    
  Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 5 1    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 7 4 7
 
Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 69 6 64
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   3 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard (WC) 4 7 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 65 5  
Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard (WC) 4 1  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   4 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Victoire Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(3)
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/8 de finale Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
3 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
5 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/8 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
6 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
1/4 de finale Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
7 Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/8 de finale Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(Alt)
8 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/8 de finale Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
1/8 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(3)
2 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
1/8 de finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(6)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  3 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria
Drapeau : Argentine Martín García
  3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 6    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 4    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 3 8    
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 6 10  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 4 10
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(5) 61 6 4
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 7    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 5    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 1 4    
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  6 4 2
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 6 10
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 7  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
  4 5  
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Russie Marat Safin
  3 6 6    
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
  6 3 10  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
  6 6  
  Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 1 2  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 7  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(3) 2 62  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(7) 4 7 8  
  Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(Alt) 6 5 10  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi[d]
(Alt) 7 0 10
 
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  5 6 6
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(Alt) 3 4    
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen[e]
  2 ab.      
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(WC) 3      
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(WC) 6 3 8
  Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(3) 3 6 10
 
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(3) 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 1  
   
 
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(6) 3 6 10  
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(WC) 6 3 7  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 4  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(6) 5 4  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  7 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  63 3      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  7 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 6  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 4  

Notes et références

Notes

  1. L'Italien Daniele Bracciali, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Jan Hernych, intègre le tableau principal à la suite du forfait de l'Allemand Tommy Haas. Ce dernier renonce à cause d'un problème au poignet.
  2. Le Français Sébastien Grosjean abandonne à cause d'un problème au dos.
  3. Le Suédois Robin Söderling abandonne à cause d'un problème au bras.
  4. La paire Nicolas Kiefer - Paradorn Srichaphan déclare forfait car le 1er souffre de problèmes intestinaux. Ils sont remplacés par la paire italienne Simone Bolelli - Andreas Seppi.
  5. La paire Tomáš Berdych - Jarkko Nieminen abandonne car le 1er souffre de problèmes intestinaux.

Références

  1. a, b et c (fr) « Nadal terrasse Federer », sur Eurosport (consulté le 16 mars 2017)
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation