Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2004)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2004)
Édition Tennis Masters Monte-Carlo
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : France Roquebrune-Cap-Martin
43° 45′ 06″ N, 7° 26′ 27″ E
Catégorie Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Argentine Guillermo Coria
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

L'édition 2004 du tournoi de tennis de Monte-Carlo se déroule du 19 au 25 avril sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Masters Series de la saison. Guillermo Coria remporte l'épreuve de simple, Tim Henman et Nenad Zimonjić celle de double.

Faits marquants

Forfaits

On note le forfait d'Andy Roddick pour incompatibilité de calendrier[1], l'Américain ayant atteint la finale d'Houston la semaine précédente. Ses compatriotes Mardy Fish et James Blake déclarent eux aussi forfait.

Lauréats

Guillermo Coria remporte son 8e titre en simple en battant en finale le tenant du titre Rainer Schüttler[2]. Il s'agit du 2e Masters Series et 7e titre sur terre battue en carrière de l'Espagnol. Il s'impose pour la 1re fois à Monte-Carlo, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, Tim Henman et Nenad Zimonjić remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale la paire argentine Gastón Etlis et Martín Rodríguez. Il s'agit de leur 4e et 8e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Forfait
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja (WC)
3 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Victoire Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4)
4 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler Finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3)
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/2 finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4)
7 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3)
8 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6)
10 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
11 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
12 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent
13 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
14 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
15 Drapeau : États-Unis Mardy Fish Forfait
16 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Thierry Ascione 1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs (LL)
2 Drapeau : France Nicolas Devilder 2e tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs (LL)
3 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3)
4 Drapeau : Russie Igor Andreev 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro (WC)
5 Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach 1er tour Drapeau : Espagne David Sánchez
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q)
7 Drapeau : France Jean-René Lisnard 2e tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4)
8 Drapeau : Italie Uros Vico 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nicolas Escudé 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
2 Drapeau : France Fabrice Santoro 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (7)
3 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16)
4 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Marat Safin   4 6 3    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6 1 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6 6 6    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4) 2 1 3    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4) 7 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 65 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs[a] (LL) 7 6      
Drapeau : France Thierry Ascione (Q) 65 4    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (LL) 4 6 6  
  Drapeau : France Nicolas Devilder (Q) 6 3 4  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   6 2 2
 
Drapeau : France Nicolas Devilder (Q) 4 6 6
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (LL) 4 2    
Drapeau : Russie Marat Safin   6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 3 3    
 
Drapeau : Russie Marat Safin   4 6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin   6 6  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 3  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6  
 
Drapeau : Chili Fernando González (13) 4 3  
Drapeau : Russie Marat Safin   6 3 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (11) 1 3      
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6    
  Drapeau : France Nicolas Escudé (WC) 2 3    
Drapeau : France Nicolas Escudé (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Grégory Carraz   4 2  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   3 6 61
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 3 7
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   3 6 3    
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 4 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (8) 4 2  
Drapeau : France Arnaud Clément   4 2  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (8) 6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin   4 6 3
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6 1 6
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6 6      
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (Q) 0 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   0 3    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6  
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 3  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 4 6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 1 4  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 3      
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 0  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 3 7
 
Drapeau : France Nicolas Mahut[b] (LL) 1 6 5
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 4 3  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12) 4 5      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   6 7    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   3 2    
  Drapeau : France Fabrice Santoro (WC) 6 6    
Drapeau : Russie Igor Andreev (Q) 3 63  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (WC) 6 7  
Drapeau : France Fabrice Santoro (WC) 3 2  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   4 5      
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 7    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   0 7 64
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 6 5 7
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 0  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 65 6 7    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   7 4 65  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 6 68 6  
  Drapeau : Espagne David Sánchez   3 7 3  
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (Q) 1 4  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 3 6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (9) 6 4 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6      
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   5 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López   2 4  
  Drapeau : Chili Nicolás Massú (9) 6 6  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   3 0  
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú (9) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 3 1    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4) 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16) 3 6 6    
 
Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 6 3 4  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16) 1 7 6  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 65 1  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   4 7 6
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 5 4
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16) 4 6 4
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4) 6 3 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (Q) 5 3      
 
Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 7 6    
Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 1 2  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4) 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   63 3  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4) 7 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (4) 7 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 65 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 7 1 6    
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   65 6 3  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5)    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen[d]   forfait  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 3 6
 
Drapeau : Italie Uros Vico (Q) 4 6 4
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 6 7    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   4 64    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 4      
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   4 6 3
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 1 6
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6  
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (10) 4 3  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 6 7  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   4 64  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (14) 4 6 6    
 
Drapeau : Espagne Albert Portas[c] (LL) 6 4 3  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (14) 3 2    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 7  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   4 62  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   2 2  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6      
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   2 4    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6  
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (WC) 2 1  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 2 3  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(7)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5)
3 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(7)
5 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
6 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
7 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
Finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
8 Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)
2 Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Russie Marat Safin
1er tour Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 6    
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 1 4    
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
  6 2 3
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 2 6 6
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 4 65    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(7) 6 7    
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  7 6      
 
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  63 4    
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  62 6 3
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(7) 7 3 6
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(7) 6 5 7  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 2 7 5  
   
 
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 7 6    
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  5 3    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  2 6 3
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 3 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 3 4  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 4 6    
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Martín García
  65 6 4  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(7) 5 2  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  7 6  
   
 
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 1 4    
  Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  6 6    
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 2 2  
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  6 6  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  67 4    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  6 3 6    
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  2 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  6 6  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(3) 3 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  6 7  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 4 65  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  5 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  1 6 6
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 3 2
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 6 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 3 65  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  3 6 5    
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
  6 4 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
  3 4  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Australien Wayne Arthurs, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Jean-René Lisnard, intègre le tableau principal à la suite du forfait de l'Américain Andy Roddick. Ce dernier renonce après avoir atteint la finale d'Houston la semaine précédente.
  2. Le Français Nicolas Mahut, ayant déclaré forfait au dernier tour des qualifications face à Nicolas Devilder, intègre le tableau principal à la suite du forfait de l'Américain Mardy Fish.
  3. L'Espagnol Albert Portas, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Igor Andreev, intègre le tableau principal à la suite du forfait de l'Américain James Blake.
  4. Le Finlandais Jarkko Nieminen déclare forfait à la suite d'une fracture du poignet.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation