Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2003)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2003)
Édition Tennis Masters Monte-Carlo
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : France Roquebrune-Cap-Martin
43° 45′ 06″ N, 7° 26′ 27″ E
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Double 4 tours (24 équipes)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

L'édition 2003 du tournoi de tennis de Monte-Carlo se déroule du 14 au 20 avril sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Tennis Masters Series de la saison. Juan Carlos Ferrero remporte l'épreuve de simple, Mahesh Bhupathi et Max Mirnyi celle de double.

Faits marquants

Pendant le tournoi

Le jeune Espagnol Rafael Nadal dispute son 2e tournoi sur le circuit principal après Majorque en avril 2002. Après avoir passé un an à écumer les circuits secondaires, il se qualifie pour le tableau principal d'un grand tournoi. Âgé de 16 ans et 10 mois, n°109 mondial, il remporte au 2e tour sa 1re victoire face à un membre du top 10 : Albert Costa, n°7 et surtout spécialiste de la terre battue (ayant remporté Roland-Garros 2002). Celui que l'on surnommera plus tard l'ogre de l'ocre signe ainsi le 1er exploit de sa carrière[1].

Lauréats

Le tenant du titre Juan Carlos Ferrero remporte son 8e titre en simple en battant en finale Guillermo Coria[2]. Il s'agit du 3e ATP Tennis Masters Series et 6e titre sur terre battue en carrière de l'Espagnol. Il s'impose pour la 2e fois consécutive à Monte-Carlo, soulevant ainsi son 1er trophée de la saison.

En double, Mahesh Bhupathi et Max Mirnyi remportent leur 3e titre ensemble en battant en finale la paire française Michaël Llodra - Fabrice Santoro. Il s'agit de leur 28e et 16e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Coria
2 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria
3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : Espagne Albert Portas (Q)
4 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (Q)
5 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
6 Drapeau : Argentine David Nalbandian 2e tour Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q)
7 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 2e tour Drapeau : France Julien Boutter (WC)
8 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1/8 de finale Drapeau : France Julien Boutter (WC)
10 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 2e tour Drapeau : Suède Magnus Norman (WC)
11 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
12 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
13 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/8 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1)
14 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
15 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria
16 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Arménie Sargis Sargsian 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla
2 Drapeau : Pérou Luis Horna 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13)
3 Drapeau : Espagne Alberto Martín 1/4 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1)
4 Drapeau : Espagne Albert Portas 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
5 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
6 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria
7 Drapeau : Australie Peter Luczak 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7)
8 Drapeau : France Julien Benneteau 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Magnus Norman 1/8 de finale Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q)
2 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (6)
3 Drapeau : France Julien Boutter 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2)
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   3 4    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 6 6  
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria   2 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   7 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 63 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 6 6      
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   4 1    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 3 6 7  
  Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 2 5  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 7  
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian (Q) 0 5  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 3 7 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13) 6 5 2  
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 6 6      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 4    
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 4 1  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer   5 2  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13) 7 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 0 2    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (12) 64 3      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   66 1    
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente   7 6    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 6  
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   4 3  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   4 65  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 6 7  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 6 3 6    
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 6 2  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 2 4  
Drapeau : France Fabrice Santoro   1 2  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   3 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 65 3      
 
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 7 6    
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 4 3    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   3 68  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 7  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 4 68  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   1 6 7  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   1 2    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   64 6 6
  Drapeau : France Arnaud Clément   7 1 2
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6  
 
Drapeau : Chili Fernando González (14) 4 3  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q) 1 3  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (10) 3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 1 0  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (10) 6 5 2  
  Drapeau : Suède Magnus Norman (WC) 1 7 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 3  
 
Drapeau : Suède Magnus Norman (WC) 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Norman (WC) 5 3  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q) 7 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 3      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q) 6 7  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (6) 2 66  
Drapeau : France Richard Gasquet (WC) 4 0  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (5) 6 6      
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 4    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (5) 4 2    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   4 1  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   1 1    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   63 2      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 6 6
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   6 2 2
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   6 64 6
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (11) 2 7 1
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   1 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake (15) 6 3 6    
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 6 2  
Drapeau : États-Unis James Blake (15) 0 7 3  
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 63 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 6  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   2 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (Q) 63 2  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   1 2      
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (Q) 7 6  
  Drapeau : Espagne Albert Costa (4) 5 3  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   2 2  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (4) 6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   7 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 63 2  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7) 7 3 7    
 
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 5 6 64  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7) 4 6 4  
  Drapeau : France Julien Boutter (WC) 6 4 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   66 6 3
 
Drapeau : France Julien Boutter (WC) 7 3 6
Drapeau : France Julien Boutter (WC) 7 6    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (9) 63 4    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 6      
 
Drapeau : Espagne David Sánchez   1 3    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   5 2  
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (9) 7 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti[a]   4 1 ab.
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (9) 6 3  
Drapeau : France Julien Boutter (WC) 64 2  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 7 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 3 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   6 3 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 6 6    
  Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 2 2    
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 1 61
 
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 3 6 7
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 2 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 2 7    
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman (WC) 4 6 5  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   4 4  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 3  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/8 de finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/8 de finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Victoire Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
5 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/8 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/4 de finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
7 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
8 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Antony Dupuis
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
2 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
1er tour Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 2 4  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
  65 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  0 63  
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 7  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
  4 4    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
  4 6 6    
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  6 4 3  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
  63 4  
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 7 2 2  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  63 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 7    
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  1 62    
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  7 3 65
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  65 6 7
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 4 6 3
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 3 6
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6      
 
Drapeau : France Antony Dupuis
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(WC) 2 3    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6  
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 3 1  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  4 6 66
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 3 7
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(7) 65 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  7 0 2  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  5 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  7 6  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(7) 2 1    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  2 0      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 6 3
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 1 6
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 7  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  3 613  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6) 4 7 6  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  6 5 2  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  6 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  4 65  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6) 4 7 5
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 5 7
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
(WC) 64 6 3    
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  7 4 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  3 6 6
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 1 4

Notes et références

Notes

  1. L'Italien Davide Sanguinetti abandonne à cause d'une blessure à la hanche droite.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation