Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2002)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2002)
Édition Tennis Masters Series - Monte-Carlo
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : France Roquebrune-Cap-Martin
43° 45′ 06″ N, 7° 26′ 27″ E
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 328 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

L'édition 2002 du tournoi de tennis de Monte-Carlo se déroule du 15 au 21 avril sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Tennis Masters Series de la saison. Juan Carlos Ferrero remporte l'épreuve de simple, Jonas Björkman et Todd Woodbridge celle de double.

Lauréats

Juan Carlos Ferrero remporte son 6e titre en simple en battant en finale son compatriote Carlos Moyà[1]. Il s'agit du 2e ATP Tennis Masters Series et 5e titre sur terre battue en carrière de l'Espagnol. Il s'impose pour la 1re fois à Monte-Carlo, soulevant ainsi son 1er trophée de la saison.

En double, la paire tenante du titre Jonas Björkman - Todd Woodbridge remporte son 5e titre en battant en finale Paul Haarhuis et Ievgueni Kafelnikov. Il s'agit de leur 27e et 72e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Victoire Drapeau : Espagne Carlos Moyà
3 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1er tour Drapeau : Autriche Markus Hipfl (Q)
4 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/2 finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà
5 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/4 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2)
6 Drapeau : Russie Marat Safin 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà
7 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/2 finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2)
8 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Suisse Roger Federer 2e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
10 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5)
11 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (7)
12 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
13 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà
14 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
15 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 2e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos
16 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (9)
2 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : Russie Marat Safin (6)
3 Drapeau : Brésil André Sá 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12)
4 Drapeau : Danemark Kristian Pless 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
5 Drapeau : France Nicolas Coutelot 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11)
6 Drapeau : Autriche Markus Hipfl 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
7 Drapeau : Hongrie Attila Savolt 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5)
8 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4)
2 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Massú
3 Drapeau : France Cédric Pioline 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11)
4 Drapeau : France Michaël Llodra 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 5 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 4 7 3  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   5 3 4    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 7 6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 3 6 0
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 1 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 4 3      
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 4 6  
  Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   2 6 4  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   0 6 6
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 3 4
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 7    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (13) 1 5    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   5 6 6    
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 2 3  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   3 3  
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   5 65  
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (13) 7 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 2 7  
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 1 6 64  
Drapeau : Suisse Roger Federer (9) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (Q) 62 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (9) 2 1    
  Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   7 64 6
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   61 7 2
Drapeau : Argentine David Nalbandian   1 7 2
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 65 6
Drapeau : Argentine Franco Squillari   65 6 5    
 
Drapeau : France Richard Gasquet (Q) 7 3 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (Q) 4 1  
  Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 3 2
 
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 4 6 6
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 5 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 4 7 3
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 65 7 6    
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (WC) 7 5 1  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 7    
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   1 63    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (WC) 7 0 3
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   5 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 64 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   2 7 4  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   3 3    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   1 1  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14) 1 1  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 2 6 7
Drapeau : Suède Thomas Johansson (8) 6 4 64
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12) 6 6      
 
Drapeau : Brésil André Sá (Q) 1 0    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12) 4 7 63  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 5 7  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   3 6 6
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless (Q) 6 3 1
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 4 5
Drapeau : Suède Thomas Johansson (8) 1 6 7
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 2 4    
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 6 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 1  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (8) 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Norman   6 64 1
Drapeau : Suède Thomas Johansson (8) 2 7 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 6 6      
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   4 4    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 6 7    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 67    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6  
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   4 4  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 6 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11) 1 66    
Drapeau : France Nicolas Coutelot (Q) 6 2 6    
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   4 6 3  
Drapeau : France Nicolas Coutelot (Q) 6 2 3
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11) 3 6 6
Drapeau : France Cédric Pioline (WC) 4 6 4
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11) 6 4 6
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 6 6    
Drapeau : Espagne Albert Costa   4 2    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (16) 66 2      
 
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 7 6    
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 4 1    
  Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6    
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6  
 
Drapeau : États-Unis James Blake   4 4  
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   5 3  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   61 2      
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   7 6    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   1 7 6
  Drapeau : Autriche Markus Hipfl (Q) 6 5 1
Drapeau : Autriche Markus Hipfl (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (3) 1 2  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 3 6 0
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 1 6
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 6 6      
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   4 2    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 7 3 6  
  Drapeau : Hongrie Attila Savolt (Q) 5 6 3  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   3 5  
 
Drapeau : Hongrie Attila Savolt (Q) 6 7  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10) 3 2    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 3 4    
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   1 6 6  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   67 63  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10) 7 7  
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 64 67  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10) 7 7  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 3 1  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 6  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (15) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   3 4    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (15) 6 3 4  
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos   1 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 2  
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 6  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos[a]   0 0 ab.
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 2  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 1      
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 6    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   1 6 63
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 3 7
Drapeau : Espagne Albert Portas   2 2  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5)
3 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
5 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
6 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Japon Thomas Shimada
7 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
8 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Antony Dupuis
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
1er tour Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Cédric Pioline
1/8 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5)
3 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : France Fabrice Santoro

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Inde Leander Paes
  2 0    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  2 4    
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  4 6 10
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 4 2
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 3 10  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  1 6 7  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  6 6      
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
  1 2    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  63 5  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  7 7  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  7 3 10
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(8) 5 6 7
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 2 4    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(3) 4 6 10    
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
  6 4 3  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(3) 3 6 5  
  Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 2 10  
Drapeau : France Antony Dupuis
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(WC) 4 63  
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 7  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  7 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Russie Marat Safin
  69 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Russie Marat Safin
  6 4 10    
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 6 5  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Russie Marat Safin
  6 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  4 5  
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  65 6 10
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6) 7 3 8
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  3 6 7
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5) 6 3 10
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 2 5      
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 7    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 6 10  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 0 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  2 6 9
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 0 11
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  61 4    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
  7 6    
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 6      
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  3 1    
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
  4 3  
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
  6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
  6 7  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4) 1 64  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
  6 1 10
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5) 4 6 12
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  5 3    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5) 6 4 10  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 4 6 8  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  2 4  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5) 6 3 10
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
(WC) 1 2    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : France Fabrice Santoro
  5 64  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 7  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann[b]
  6 4 ab.
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 2  

Notes et références

Notes

  1. Le Chilien Marcelo Ríos abandonne à cause d'un problème au genou droit.
  2. Simon Aspelin et Andrew Kratzmann abandonne car ce dernier souffre de l'épaule.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation